Кто такой Ленин? Не знать - стыдно!

"Кто такой Ленин?" - этот обидный вопрос молодое поколение задаёт всё чаще и чаще. Возвратившаяся социальная несправедливость кажется нормой жизни. Но те, кто жил постулатами учения Ленина, знают, что это вовсе не норма. Во всяком случае, труды его всё ещё доступны и даже весьма злободневны. К тому же историю своей страны знать просто необходимо. И о том, кто такой Ленин, тоже. Семьдесят лет прожила страна по его учению - это довольно большая часть жизни государства. С великими победами. С верой в завтра. Будем надеяться, что Владимир Ленин жив.

Детство

кто такой ленин

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) был четвёртым ребёнком в семье директора народных училищ города Симбирска Ильи Николаевича Ульянова. Семья была исключительно дружная, потому что мать целиком и полностью посвятила себя детям. Чрезвычайно одарённая пианистка, превосходно начитанная - ей было, что передать детям. Да и сама она лучший пример перед их глазами: никогда не повышающая голос, строгая, но при этом добрейшей души женщина, справедливая, но умеющая понять своего ребёнка и по-настоящему глубоко вникнуть в ситуацию. Все пятеро братьев и сестёр Ленина стали революционерами. Старший, Александр, был казнён за покушение на царя Александра III. Владимир Ильич всегда учился на отлично. Симбирскую гимназию окончил с золотой медалью и поступил в Казанский университет. За активное участие в студенческих волнениях был исключён и выслан в деревню Кокушкино.

Революционер

владимир ленин

В 1888 году Владимир Ильич Ленин стал профессиональным революционером. Изучение "Капитала" Маркса и трудов Энгельса, Плеханова, Каутского помогли ему за четыре года постичь все высоты и глубины политической экономии и философии. Он тщательно изучал условия хозяйствования в России и положение пролетариата и крестьянства. Параллельно Владимир Ильич готовился сдать экстерном экзамены в Петербургском университете и блестяще их выдержал, получив диплом помощника присяжного поверенного. Юридической практикой, правда, он почти не занимался, поскольку другие цели и задачи определяли все его устремления. Уже тогда, будучи совсем молодым, он удивлял соратников разносторонностью и качеством знаний и непримиримостью своих убеждений.

Кто такой Ленин

Даже первые его философские труды были гениальными. В 1894 вышла работа под названием "Что такое друзья народа...", где уже яснее ясного прослеживался весь путь рабочего класса через революцию к свободе и процветанию против царизма и капитализма и за социализм. Ленин продолжал дело Маркса и Энгельса, самостоятельно разрабатывая и развивая их учение. В 1897 году его отправили в ссылку в Шушенское (Красноярский край). Здесь он усиленно работал над своими книгами (в том числе "Развитие капитализма в России"). В личной жизни тоже наступили перемены: он женился на Надежде Константиновне Крупской, которая всю жизнь была его первым и самым надёжным помощником во всех революционных делах. Тогда же в Шушенском Ленин придумал средство для сплочения всех прогрессивных сил страны. Этим средством впоследствии оказалась газета "Искра".

Лидер партии

владимир ильич ленин

В 1903 году Ленин содействовал скорейшему созыву второго съезда социал-демократической рабочей партии. К этому времени у социал-демократов уже не возникало вопроса о том, кто такой Ленин. Его труды не только повсеместно изучались, но и обретали своих сторонников и противников. Там, в Лондоне, и вскрылся обнаруженный им ещё в Шушенском раскол партии на большевиков и меньшевиков. Так большевизм оформился как самостоятельное политическое течение. Все последующие годы Ленин неустанно работал, живя полулегально то на родине, то за границей. Большую часть времени он посвящал изучению трудовой реформы, выпускал газету "Новое время", вёл революционную просветительскую работу. Первая русская революция была жестоко подавлена. Владимир Ильич выявил все объективные и субъективные причины неудачи. Последующие годы, особенно с 1908 по 1911, были очень сложными.

Учёный-новатор

В 1911 году начала свою работу партийная школа для рабочих, где Ленин читал лекции по теории и практике политики партии. После конференции в Петербурге появилась газета "Правда". Вот тогда самые широкие слои населения России узнали о том, кто такой Ленин, к чему он призывает и каким путём поведёт рабочий класс к победе революции. Ленин руководил изданием из-за границы, писал материалы для неё каждый день, что помогло привлечь к делу большую часть сознательных рабочих. Первая мировая война была встречена народом отнюдь не восторженно. И Ленин призывал воюющие стороны повернуть оружие против кровавого царизма и капитализма. В 1915 году им была обоснована возможность победы социализма в отдельно взятой стране. Февральская буржуазная революция 1917 года вызвала Ленина из-за границы в Петроград. Он редактировал "Правду", разъясняя большевистские лозунги и призывы к революции, которая будет во много раз сильнее февральской. Кроме того, он проводил занятия, выступал с речами в солдатских казармах, в рабочих цехах. Число сторонников революции быстро росло. Вышел приказ об аресте Ленина. Работа продолжалась в подполье.

Организация революции

25 октября 1917 года свершилось! Вклад Ленина в революцию действительно громаден. Созданное им учение о партии как о руководителе пролетариата в борьбе за его диктатуру явилось непреодолимой силой для буржуазии и всех её проявлений. Кроме того, Ленин стал основателем и лидером нового философского направления марксистского толка. Объём написанных им трудов огромен: пятьдесят пять томов учёных текстов. И неизмерима ценность изложенного в них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ленин - гений № 1 человечества !То,что этот гигант мысли и супер мастер политической эквилибристики,по сравнению с которым все самые известные современные политические хитрецы- жалкие гномы,был русским,вызывыет особо подлую зависть у власть предержащих,в первую очередь англоязычного мира (бывших безоговорочных хозяев мира). Коммунизм или эквивалентный ему политический строй (СССР в лучших своих проявлениях -праобраз подобного строя) - неотвратимое будущее человечества,поэтому имя Ленина всегда б
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.