Религия древних греков: тайны и легенды

Яркие боги и герои древнегреческих мифов до сих пор вдохновляют творцов по всему миру. Но что мы знаем о реальных верованиях эллинов? Погрузимся в мир храмов и жертвоприношений, раскроем тайны мистерий и оракулов. Узнаем, как греки почитали своих богов и что ожидали взамен.

Истоки и основы греческой религии

Корни религии древних греков уходят в глубокую древность. Уже в крито-микенский период (XVIII—XII вв. до н.э.) существовали развитые культы богини-матери, отвечавшей за плодородие, а также культы священных животных — быка, змеи, голубя.

В более поздний период складывается так называемый «гомеровский пантеон» — сонм антропоморфных божеств во главе с Зевсом. Эти боги уже не олицетворяли абстрактные силы природы, а выступали покровителями различных сфер человеческой жизни и деятельности.

Греки верили в существование загробного мира. Некоторые философы (Пифагор, Платон) признавали переселение душ, но эта идея не получила широкого распространения.

Вместе с тем греки по-прежнему почитали и олицетворенные силы природы, такие как нимфы рек и лесов, божества гор и морей. Согласно представлениям эллинов, человек находился во власти высших сил и был обязан снискать их расположение всевозможными подношениями и молениями.

Представления о загробном мире

Согласно мифам, после смерти душа попадала в царство мертвых под названием Аид, которым правил одноименный брат Зевса. Это мрачное подземелье, куда никогда не проникают солнечные лучи. Там обитают тени умерших, ведущие тусклое существование.

Однако герои и избранные наслаждались почетом и уважением. Их души обитали в блаженных краях — на Елисейских полях или Островах блаженных.

Грек с жертвоприношением

Героизация умерших

Особое место в религии древних греков занимал культ героев – людей, совершивших великие деяния при жизни и вознесенных на Олимп после смерти. Это могли быть:

  • Дети богов и смертных женщин (Геракл, Персей);
  • Мифологизированные исторические персонажи (Одиссей, Ахилл);
  • Основатели городов и династий (Тесей, Кадм).

Их могилы почитались как святыни, в память о подвигах героев устраивались праздники и состязания.

Боги и герои Эллады

Центральное место в пантеоне богов Эллады занимали 12 олимпийцев, которые правили миром из своих чертогов на легендарной горе Олимп. Это были:

  1. Зевс — верховный властелин неба и громовержец;
  2. Гера — супруга Зевса, покровительница женщин и брака;
  3. Посейдон — владыка морей;
  4. Аид — повелитель подземного царства мертвых;
  5. Деметра — богиня плодородия;
  6. Гестия — богиня домашнего очага;
  7. Афина — богиня мудрости и войны;
  8. Аполлон — покровитель искусств и прорицаний;
  9. Артемида — богиня охоты;
  10. Гефест — кузнец богов;
  11. Афродита — богиня красоты и любви;
  12. Гермес — вестник богов.

Второстепенные боги: от Гефеста до Эрота

Помимо 12 олимпийцев почиталось множество менее значимых богов, которые также играли немаловажную роль в жизни людей. Это были божества, персонифицировавшие различные явления природы, ремесел, искусств.

Среди них можно выделить Гефеста - хромого бога-кузнеца, Эрота - крылатого божка любви, Тритона - сына Посейдона. Были нимфы - девы природы, Музы вдохновлявшие творцов, Мойры и Керы - богини судьбы и смерти.

Полубоги и герои - дети бессмертных и смертных

Особое место в религии древних греков занимали герои – полубоги, рожденные от союзов бессмертных и смертных. Самые известные из них:

  • Геракл - сын Зевса, славившийся необычайной силой;
  • Ахилл - сын морской богини Фетиды, герой Троянской войны;
  • Одиссей - хитроумный странник, прошедший множество испытаний.

Герои совершали великие подвиги, помогали людям бороться с чудовищами и злыми силами. Их культы пользовались большим почитанием в народе.

Культы героев-основателей городов

Особым уважением пользовались культы героев-основателей городов и целых народов. Это могли быть как мифические персонажи вроде Кадма, основавшего Фивы, так и реальные исторические деятели.

Их могилы и храмы находились в центре городов и пользовались особым почитанием. К примеру, афиняне чтили мифического царя Тесея как своего родоначальника, объединившего Аттику в единое государство.

Жертвоприношения: кровавые и бескровные

Чтобы заслужить расположение богов, греки регулярно приносили им жертвы. Это могли быть кровавые жертвоприношения животных или птиц на алтарях храмов.

Также практиковались «бескровные» подношения - вино, оливковое масло, злаки, плоды. Иногда в качестве жертвы приносили статуэтки людей или животных из драгметаллов.

религия древних греков

Обряд жертвоприношения

Сам обряд жертвоприношения выглядел следующим образом:

  1. Жрец возливал вино и окроплял им жертвенник.
  2. Произносилась молитва с просьбой или благодарностью.
  3. Приносилась сама жертва - обычно баран или бык.
  4. Туша сжигалась на алтаре, дым от костра считался благоуханием для богов.

Самая крупная гекатомба (жертва из ста быков) приносилась во время Олимпийских игр в честь Зевса.

Оракулы: предсказания и указания от богов

Важнейшей частью религии древних греков были оракулы - святилища, где можно было получить предсказания и указания непосредственно от богов.

Наиболее почитаемые оракулы находились в Дельфах (храм Аполлона) и Додоне (священная дубрава Зевса). Туда стекались жрецы и прорицатели со всей Эллады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.