Египетская мау: описание породы, характер и фото

Египетская мау - это изящная кошка с пятнистой шерстью и рисунком на лбу. Эту породу можно встретить нечасто. Существует не так много питомников, где ее разводят, большинство из них находятся за рубежом. Котенок мау стоит довольно дорого. Однако это животное не только имеет привлекательный внешний вид, но и может стать прекрасным компаньоном человеку.

История породы

Предполагается, что порода возникла в Египте еще до нашей эры. Внешний вид египетской мау напоминает кошек, изображенных на древних папирусах. Также есть версия, что предком этой породы была дикая пятнистая африканская кошка.

Древнеегипетское изображение кошки

К середине XX века таких животных осталось очень мало. Практически произошло вырождение этой древней породы. Возрождению этих необычных кошек во многом способствовала русская княгиня Наталия Трубецкая. Она выписала из Египта трех кошек и перевезла их в США. На основе этих животных и началось восстановление мау. Был создан питомник "Фатима", где велись селекционные работы. Это был длительный труд, так как генофонд животных был ограничен. Из-за этого возникали сложности с закреплением необходимых внешних качеств и черт характера.

В 1977 году порода была официально признана. Но и в наши дни эти кошки считаются большой редкостью. Существует не много питомников, где их разводят. В России эти животные появились только в 2010 году.

Египетская мау бронзового окраса

Как выглядит кошка

Как выглядят египетские мау? Это небольшие, но изящные и стройные кошки пятнистого окраса. Самцы весят не более 6 кг, а самки - менее 5 кг. Пятна на шерсти - отличительный знак таких кошек. Это одна из немногих пород, которая имеет такой узор на шерсти. Похожий рисунок есть только у бенгальской кошки и у саванны. Однако эти породы являются результатом скрещивания с дикими представителями семейства кошачьих, и такой вид узора был получен искусственно. У египетской мау леопардовый окрас шерсти сложился естественным путем. В этом состоит уникальность этой породы. Кроме этого, на лбу можно разглядеть полосы, расположенные в виде буквы "М", а за ушами по направлению к затылку есть узор в форме буквы "W". Рисунки образуются из волосков, окрашенных на кончиках. Эти узоры называют "знаком скарабея", такая особенность свойственна только этой породе.

Фелинологическими организациями дается следующее описание породы египетской мау:

  1. Голова имеет треугольную форму, при этом острых углов или округлостей нет. На носу можно заметить небольшую горбинку.
  2. Уши средние или крупные, обычно находятся в стоячем положении. На их кончиках могут быть кисточки, как у рыси.
  3. У кошек большие глаза миндалевидной формы. Эта порода отличается особенным, несколько изумленным взглядом. Вокруг глаз имеется обводка темного цвета. Правильным считается только зеленый цвет роговицы. Это определено всеми стандартами породы. У маленьких котят цвет глаз может быть другим, но после полутора лет он становится зеленым.
  4. Передние лапы у кошек более короткие, чем задние. Однако невзирая на это, животное всегда ровно держит спину.
  5. Тело среднего размера. Хорошо развита мускулатура, но при этом кошка не выглядит массивной. На животе есть специальная складка кожи, она позволяет кошкам делать широкий шаг и быстро перемещаться.
  6. Хвост средний по длине и равномерный по толщине. На его конце имеется заострение.
  7. Шерсть короткая, но густая, покрыта четкими, яркими пятнами.

Фото египетской мау можно увидеть ниже.

Внешний вид египетской мау

Окрасы породы

Фелинологические организации предусматривают 3 варианта расцветки шерсти. Это не означает, что других окрасов у этой породы не бывает. Однако животные, имеющие иной цвет и рисунок шерсти, не допускаются к выставкам и не участвуют в разведении. Стандарт породы считает типичными следующие виды окрасов египетских мау:

  1. Серебристый. На фоне цвета серебра разбросаны черные пятна.
  2. Бронзовый. Шоколадные отметины расположены на шерсти цвета бронзы.
  3. Дымчатый. Серая шерсть покрыта черными пятнами.

Бывает так, что в одном выводке часть котят рождается с нетипичным цветом шерсти. Существуют кошки мраморного цвета, у них на белой шерсти находятся рыжие пятна. Есть и черные египетские мау. Животные таких расцветок не допускаются к выставкам из-за неправильного окраса, но они могут стать хорошими компаньонами для человека.

Если пятна у кошки сливаются в полосы, то это тоже считается недостатком. Такой дефект называется "макрелью". Стандартами породы установлено, что пятна должны быть четкими и хорошо заметными.

Фото египетских мау разных окрасов можно увидеть ниже.

Окрасы египетских мау

Возможные недостатки

Кроме неправильного окраса шерсти, есть и другие недостатки, при наличии которых кошку могут не допустить к выставкам или разведению. Животное дисквалифицируют при неправильном цвете глаз (голубом или янтарном) во взрослом возрасте. Описание египетской мау допускает исключительно зеленый цвет, напоминающий оттенок плодов крыжовника. Серьезным дефектом считается также отсутствие пятен, неправильная форма хвоста, белые отметины на шерсти, отклонения в количестве пальцев.

Черная египетская мау

Характер

Характер египетской мау отличается энергичностью. Это очень подвижная кошка, ей требуется много простора. Животным нравится прыгать, забираться на высоту. В то же время такие кошки не любят шум. У маленьких котят подвижность и игривость могут переходить в агрессивность, поэтому необходимо заниматься их воспитанием.

Кошка этой породы отличается преданностью к хозяевам, однако при этом они нормально переносят одиночество. Посторонних людей мау воспринимают несколько настороженно. В незнакомой обстановке животные могут вести себя застенчиво, но на своей территории они обычно уверены в себе. Чужим людям не следует пытаться их погладить или взять на руки, иначе кошка может проявить недовольство и даже поцарапать.

В отличие от большинства кошек, мау не боятся воды и с удовольствием купаются. Однако приучать их к водным процедурам нужно с малого возраста.

Мау - прекрасные охотники. Они являются одними из самых быстрых кошек. Эти животные очень не любят, когда чужаки посягают на их территорию, и готовы ее защищать.

Эта порода довольно молчаливая. Обычно такие кошки не мяукают, а как будто произносят слово "мау". Общаясь с хозяевами, они издают звуки, похожие на трели, машут хвостом и топчутся лапками.

Как ладят мау с детьми

Египетскую мау лучше заводить в доме, где нет совсем маленьких детей. Эти кошки не любят невежливого обращения с собой. Лучше приобретать животное, когда ребенок немного подрастет и научится правилам обращения с домашними питомцами.

Обычно эта кошка довольно терпима к детям и готова с удовольствием играть с ними. Но важно помнить, что мау очень привязывается не только к людям, но и к предметам. Животные могут активно защищать свои любимые игрушки, шипеть и рычать, если кто-то пытается их отобрать.

Египетская мау играет

Как уживаются мау с другими животными

Эти животные способны неплохо уживаться с другими кошками. Они любят общение. Однако если в доме уже живет мау, то приводить нового питомца нужно очень осторожно. Кошки этой породы могут активно и агрессивно защищать свою территорию.

Мау способны мирно сосуществовать и с собаками. Но их нельзя держать вместе с грызунами и птицами. У породы египетской мау сильно развит охотничий инстинкт, и кошки будут воспринимать мелких животных как возможную добычу.

Питание

Этой породе кошек лучше употреблять готовые корма. Многие мау склонны к пищевой аллергии, и подобрать для них подходящий рацион из натуральной еды довольно сложно. Им полезно давать сухой или влажный корм класса премиум и супер-премиум. Эти кошки довольно привередливы в еде, поэтому им следует давать только высококачественную пищу.

Следует также учитывать, что мау - активная порода кошек. Они много двигаются и играют. Поэтому их пища должна быть достаточно калорийной, чтобы восполнять все затраты энергии. При этом не следует допускать переедания (представители этой породы могут быть прожорливы). Лучше кормить питомца почаще, но небольшими порциями. Допускать возникновения ожирения нельзя, так как эти кошки чрезвычайно подвижны и активны. Лишние килограммы будут им мешать вести привычный образ жизни.

Если после еды животное часто чешется, то это говорит об аллергии на пищу. В этом случае необходима консультация ветеринара и замена корма.

Уход за кошкой

Кошкам породы египетская мау необходимо много простора. Этих животных не следует держать в малогабаритной квартире. При этом выпускать их гулять на улицу тоже нельзя, так как мау не отличаются крепким иммунитетом и могут легко получить инфекцию.

Как уже упоминалось, эти кошки любят воду. Их рекомендуется периодически купать с использованием специального шампуня. Вычесывать им шерсть нужно 1 раз в 14 дней, а в период линьки - каждую неделю.

Следует убрать подальше все потенциально опасные предметы, так как мау любопытны и могут случайно пораниться. Они любят открывать двери и выдвигать ящики.

В целом уход за этой породой несложен. Кошке понадобятся миски для еды и питья, лежанка или домик для сна, лоток, а также игрушки.

Здоровье

Как уже упоминалось, у мау довольно слабый иммунитет, поэтому их необходимо беречь от простуд и инфекций. Лучше провести вакцинацию у котят, чтобы заранее защитить их от болезней.

В помещении, где живет кошка, всегда должен быть свежий и чистый воздух. Эта порода очень чувствительна к табачному дыму и пыли. Нужно помнить, что мау подвержены астме.

Эта порода является теплолюбивой. Мау плохо переносят холод, при низкой температуре у них ухудшается самочувствие. Поэтому необходимо позаботиться о дополнительном обогреве помещения.

У животных этой породы встречается наследственное заболевание - кардиомиопатия. Котенок может родиться с этой патологией, даже если оба его родителя здоровы. Также в возрасте 7 недель может проявиться другое генетическое заболевание - лейкодистрофия, которое выражается в серьезном нарушении обмена веществ. Поэтому мау нужно регулярно показывать ветеринару и проводить профилактические осмотры. При хорошем уходе кошка этой породы может прожить около 13-15 лет.

Питомники мау в России

Эта порода считается одной из редких. За рубежом существует всего лишь несколько питомников мау. В нашей стране эти кошки появились совсем недавно. Поэтому существует лишь один питомник в России. Он называется "Египетская сила" и находится в Подмосковье. Именно здесь лучше всего приобретать котят. Ни в коем случае нельзя покупать детенышей с рук или по объявлениям. Очень часто за мау выдают беспородных кошек с пятнами на шерсти.

Цена котенка

Если котенок приобретается как компаньон и не будет участвовать в выставках и разведении, то его цена составляет от 40 000 до 55 000 рублей. Эти животные могут иметь небольшие недочеты во внешнем виде. Дороже стоят котята серебристого цвета, такой окрас особенно ценится.

Котята египетской мау

Котята высокого класса, предназначенные для выставок, стоят от 100 000 рублей. Цена кошек серебристого окраса может доходить до 150 000 рублей.

Котята мау

При выборе котенка нужно обращать внимание на цвет шерсти. Недостатком малыша серебристого цвета является тусклый окрас пятен. У таких кошек с возрастом шерсть приобретает коричневатый или желтоватый оттенок. В идеале у мау шерсть должна быть чистого бело-серебристого цвета с яркими темными пятнами.

Если котенок имеет дымчатый окрас, то желательно, чтобы этот цвет был бледноватым. На таком фоне будут лучше заметны отметины. Нужно помнить, что у кошек с возрастом темнеет шерсть и пятна могут слиться с фоном. Такое животное не будет допущено к выставке, но может быть хорошим компаньоном.

Однако необходимо учитывать такое явление, как фаззинг. В возрасте 8-20 недель котята становятся серыми и невзрачными. У них плохо заметен контраст между основным фоном шерсти и отметинами, в результате пятна практически не видны. Это естественный процесс, его не нужно пугаться. В скором времени цвет шерсти приходит в норму. Фаззинг возник как маскировка малышей от хищных зверей, он остался с тех времен, когда кошки жили в дикой природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.