Характеристика и значение имени Никита

Значение имени Никита следует искать в античном мире: в переводе с древнегреческого языка оно означает "победитель".

значение имени никита
Казалось бы, предопределяет героическое будущее. Однако по звучанию имя Никита - мягкое, красивое, даже немного женственное. Подсознательно сами обладатели этого имени всегда ощущали его слабость. Помните бум 30-х годов, когда гражданам было разрешено официально менять имя? Среди тех, кто направился за новой судьбой, было больше всего Никит.

Что обозначает имя Никита?

Обладатели его упрямы и эгоистичны. Не терпят командиров над собой. Но одновременно с этим, в глубине души эти люди ранимы и чувствительны. Такую двойственность можно проследить и в том, что внешностью многие Никиты похожи на маму, а характером пошли в отца. В семейной жизни эти мужчины очень преданны родителям, а потом и детям. Редко разводятся с супругами, причем именно из-за детей.

Талант людей по имени Никита

что обозначает имя никита
Происхождение имени этого, как мы уже выяснили, древнегреческое. А где, как не в Древней Греции, было развиться величайшим талантам и умам? Так можно сказать и про Никиту – талант у него, что называется, от Бога. За что он ни берется, все получается так, что любо-дорого посмотреть. Потому что планирует все до мельчайших деталей. Не любит пустых разговоров, лести, болтовни на рабочем месте. Другое дело, что судьба часто дает Никите шанс вознестись на желаемую высоту, он этим шансом не может или не хочет воспользоваться. Добрые, мягкие, незлопамятные, эти люди не стремятся к богатству и влиятельности. Несмотря на значение имени Никита, его обладатель – вовсе не победитель как таковой. Он даже не помышляет о том, чтобы подчинить кого-либо своей воле.

Значение имени Никита в зависимости от времени года

Никиты, родившиеся зимой, любят поспорить и всегда отстаивают свою точку зрения. В общении с ними нелегко. Летние – напротив, терпеливы и участливы. Им не всегда везет в браке, но они очень любят детей и животных. Никиты, рожденные весной, эгоистичны, немного брезгливы, болезненно воспринимают критику, но зато готовы самостоятельно признать свои ошибки. У них философский склад ума, предрасположенность к литературе и склонность к артистизму. А осенью рождаются самые уникальные и неординарные из всех Никит. В них воплощаются все способности, какими только может обладать человек, все им дается легко, каждый хочет хоть немного внимания такого Никиты. Поэтому и в компании друзей, и у девушек он нарасхват.

никита происхождение имени
Значение имени Никита: брак и семья

Большинство мужчин с таким именем просто лишены дипломатичности, поэтому с ними трудно ужиться. Безусловно, Никита обладает обаянием, но женщины для него – это не более чем мимолетное развлечение. Поэтому счастливые браки для таких мужчин – редкость. Но им следует присмотреться к своему окружению: возможно, там есть Наталья, Людмила, Полина, Ирина, Вероника, Светлана. Эта женщина может стать хорошей женой, при условии готовности Никиты к такому серьезному шагу. С Татьяной, Жанной, Анжелой, Любой, Екатериной, Анастасией, Верой брак не сложится благоприятно.

Великие люди с именем Никита: Михалков, Джигурда, Хрущев, Богословский, Тягунов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.