Как правильно кормить грудного ребенка. Основные рекомендации

как правильно кормить грудного ребенка
Вопрос о том, как правильно кормить грудного ребенка, является основой полноценного питания крохи, связи и общения с матерью, а также его физического и психического здоровья. Поэтому женщина должна учитывать такие факторы, как верно организованное прикладывание, свое эмоциональное состояние и многое другое.

Как правильно кормить грудного ребенка. Прикладывание

Следует учитывать общие рекомендации.

  1. Вкладывать сосок следует в широко открытый ротик, чтобы младенец захватывал ареолу.
  2. Необходимо делать это быстро, чтобы кроха не успел сомкнуть губы.
  3. Прислушиваться к малышу и не делать поспешных выводов о том, что он не хочет кушать. Иногда можно предложить грудь несколько раз.
  4. кормление малыша грудью
    Полноценное кормление малыша грудью невозможно без правильного ее сосания. И если он начинает сползать и прикусывать сосок, нужно вставить палец в уголок рта ребенка, и аккуратно забрать грудь, чтобы затем он взял ее верно.
  5. Не оттягивать кожу пальцем в месте ее прикосновения с носиком. Уникальное строение позволяет дышать малышу в этом положении, поэтому не стоит бояться, что он задохнется. Касаясь матери носом, кроха чувствует, что он «на месте», а молоко попадает в ротик без преград.
  6. Женщинам с проблемными сосками следует быть более терпеливыми и настойчивыми, чтобы малыш научился брать мамину грудь. Также не нужно давать младенцу соски и бутыли, чтобы не помешать вскармливанию.

Как правильно кормить грудного ребенка. Эмоциональное состояние матери

сколько нужно кормить ребенка грудью
В современном мире ни для кого не является секретом, что вода обладает уникальным свойством реагировать на раздражители извне. По этому поводу проведено множество исследований, которые доказывают изменения структуры воды и ее действие в случае заряжения позитивной или негативной энергетиками. Данный фактор необходимо учитывать и при грудном вскармливании. Ведь молоко почти на 90 % состоит из воды. Поэтому, задаваясь вопросом о том, как правильно кормить грудного ребенка, и собираясь приложить его к груди, нужно успокоиться, если до этого были негативно возбуждены, избавится от всяческих «дурных мыслей». Лучше всего, если кормление малыша грудью будет происходить в уединении, чтобы мама могла сосредоточиться на своей любви к ребенку и общении с ним. Также этому благоприятствуют свежий воздух, пребывание на природе, спокойная классическая музыка, отсутствие телевизора и других раздражающих факторов. Если данные рекомендации будут максимально учтены, то вы создадите прочный фундамент доверительных отношений с вашим ребенком в будущем, обеспечите развитие эмоционально устойчивой и уверенной личности, а также подарите полноценное, вкусное и полезное питание крохе. 

Сколько нужно кормить ребенка грудью?

На этот вопрос каждая женщина должна ответить самостоятельно. До 6 месяцев малышу полностью хватает маминого молочка, а далее можно вводить прикорм. Некоторые по многим причинам уже в этом возрасте прекращают вскармливание. Большинство дают грудь до года, а единицы – до двух или трех. Однако наукой доказано, что при постоянной стимуляции лактация может сохраняться практически всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.