Пищевая моль: описание, причины появления и методы борьбы

Любая чистоплотная хозяйка заботится о чистоте помещения и сохранности продуктов. Но даже при заботливом отношении к своему жилищу можно столкнуться с проблемой размножения насекомых. Пищевая моль атакует сухие продукты питания и, несмотря на короткий срок жизни, успевает нанести непоправимый вред запасам заботливых людей. Поэтому, как только в доме обнаружился хоть один экземпляр моли, необходимо предпринимать меры по ее уничтожению.

Как выглядит пищевая моль

Внешний вид моли

Пищевая моль внешне очень схожа с ночным мотыльком. Окрас соответствует зерновым крупам и другим продуктам, где она часто обитает. Насекомое неприметное, чаще всего серое или коричневое с мелкими вкраплениями. Интересно, что на крыльях есть пыльца с перламутровым блеском. Причем при внешнем осмотре ее заметить сложно. Но вот на пальцах она остается, если моль прихлопнуть.

Пищевая моль способна летать, но вот траектория ее передвижения настолько хаотична, что поймать ее довольно сложно. Можно предпринять несколько безуспешных попыток в ее ловле и потерпеть неудачу.

Наиболее активно насекомое ночью. В это время суток ее обычно не беспокоят, и она может вести активную жизнедеятельность. Однако днем моль также можно увидеть, но она очень осторожна и сразу после появления человека умело маскируется. В этом ей очень помогает неприметный окрас.

Несмотря на то, что жизненный цикл пищевой моли составляет всего около трех недель, она способна существенно подпортить жизнь людей в доме. За время своего существования насекомое приносит столько потомства, что хватит уничтожить целый склад продукции.

вид моли

В чем отличие

Часто хозяйки путают два вида насекомых - пищевую и платяную. Как выглядит пищевая моль стоит узнать, чтобы грамотно выбрать меры борьбы с ней. Также отличительные черты паразитов помогут выявить основной источник их поселения.

Платяная моль не интересуется продуктами питания, предпочитает только натуральные ткани и шерсть. Она имеет более бледный оттенок, ближе к молочному. К тому же, по размерам одежное насекомое значительно меньше.

Где обитает

Если завелась пищевая моль в квартире, то обследованию подлежат все зерновые продукты. Основной источник ее питания и обитания следующий:

  • рис;
  • гречка;
  • фасоль;
  • макароны;
  • сахар;
  • горох;
  • орехи;
  • манная крупа;
  • овсяная крупа;
  • печенье;
  • сухофрукты;
  • сухой корм для животных;
  • кофе;
  • какао.

Именно в пакетах приведенных выше продуктов обитает пищевая моль. В готовые продукты она проникает из сухих веществ, хранящихся в шкафах. Но основную опасность представляют не взрослые особи. Наибольший вред приносят личинки пищевой моли. В период активного роста они оставляют на продуктах фекалии, вырабатывают паутину и сбрасывают чешуйки после перерождения. Также они способны поедать своих умерших сородичей, оставляя от них оболочки.

Стоит учесть, что поедают крупы и другие сухие продукты только личинки. Если она превратилась во взрослую особь, то моли необходим доступ к воде. Продукты она использует теперь лишь для откладывания новых яиц.

Чем еще неприятна моль? Продукты ее жизнедеятельности засоряют пакеты с крупами, выглядят довольно мерзко. К тому же, они являются в некоторой степени ядовитыми.

Как избавиться от пищевой моли

Откуда они взялись

Если обнаружилась пищевая моль в квартире, то не стоит думать, что хозяева нечистоплотные и не соблюдают правила гигиены. Непрошеные гости могут быть "наследством" от прежних хозяев квартиры или завестись, если запасы слишком большие.

Однако чаще всего продуктовая моль попадает в дом из магазина. Важно понимать, что недобросовестные производители могли пренебречь правилами хранения и упаковки продукции. В магазине продавцы также допускают ошибки и при небрежном хранении способствуют заражению продукции.

Поэтому важно всегда осматривать пакет с печеньем, крупой или сахаром на предмет наличия личинок или взрослой особи.

Моль может попасть в квартиру по вентиляционным каналам, через открытое окно или дверь. Ее может принести соседка вместе с пачкой печенья. Особенно благоприятными условиями для передвижения насекомых является теплая, сухая и безветренная погода.

Обосновываясь на новом месте, насекомое ищет любимые продукты и стремительно в них размножается. Следует учесть, что целлофановые пакеты для них не помеха. При необходимости они их легко прогрызают. Поэтому для хранения сухих круп рекомендуется использовать жестяные или пластиковые банки. Можно воспользоваться стеклянными.

Не стоит полагаться на картонные упаковки. Для моли это не является преградой. Если на поверхности коробки появилось тонкая паутинка, значит непрошеные гости уже прочно обосновались на новом месте. Увы, такой продукт подлежит ликвидации.

Немедленно уничтожить

Как избавиться от пищевой моли? Это полезно знать всем хозяйкам. Прежде чем применять радикальные средства, можно опробовать температурный метод. При этом подойдет воздействие как холодных, так и горячих температур:

  1. Если на улице стоят морозы ниже 10 градусов, то пакеты с крупами вывешиваются за окном на 2-3 дня. Летом можно использовать для этих целей морозильную камеру. Данный метод подойдет для крупных круп вроде фасоли, которую можно впоследствии помыть.
  2. Зараженную продукцию можно прокалить на сковородке или подержать в духовке 1,5 часа. Температура может составлять 60 градусов. Часто таким способом спасают сухофрукты.

Подобные методы спасут часть продуктов, которые можно обработать и лишь при зараженности не более 20 %. Если зона охвата значительно больше, и моль выявлена в манке, рисе, муке, сахаре и других подобных продуктах, то лучше их выбросить. Но перед закупкой новой партии запасов необходимо очистить кухонные шкафы от яиц, личинок и взрослых особей во избежание повторного заражения.

Обрабатываем шкафчики

Как бороться с пищевой молью? Это интересует многих чистоплотных хозяек. Насекомое боится солнечного света и мыла. Поэтому после того, как некоторые продукты термически обработаны, а другие выброшены, следует провести генеральную уборку на кухне. Для это используется вода и обычное мыло. Лучше всего использовать хозяйственное.

Необходимо протереть мыльным раствором все поверхности шкафов. Особенно уделяют внимание щелям. В них могут остаться личинки и коконы насекомых. Также обрабатывается посуда и емкости, где хранились крупы. Далее используется пищевой уксус. Им протираются поверхности шкафов. После обработки необходимо проветрить помещение и оставить двери гарнитура открытыми на 2-3 часа.

Специальные ловушки

Для борьбы с насекомыми пригодится ловушка для пищевой моли. Она представляет собой небольшую пирамидку, имеющую доступ с двух сторон. Внутри находится специальное покрытие с феромоном. Принцип действия ловушки в том, что самцов привлекает запах, они летят на него и приклеиваются. Таким образом можно избавиться от них и их дальнейшего размножения. Популяция постепенно вымирает.

Однако следует учесть, что ловушка хоть и имеет массу достоинств, все же обладает существенным недостатком. Запах феромона настолько сильный и привлекает моль, что она может слететься из квартир всех соседей. Поэтому при ее использовании лучше держать окна и двери закрытыми.

Остановить размножение

Помочь избавиться от пищевой моли на кухне помогут обычные липкие ленты, которые часто используются для отлова мух. Способ существенно сокращает популяцию взрослых особей, постепенно сводя ее не нет.

Также можно использовать клеевые ловушки, которые действуют по схожему принципу. Их преимущество в более удобном использовании и возможности прилеплять горизонтально и вертикально. Рекомендуются подобные ловушки разместить внутри шкафов на полках, на стенках и потолке.

Средства химической промышленности

В магазинах можно встретить разнообразные препараты, направленные на борьбу с пищевой и платяной молью. Средство от пищевой моли можно подразделить на репелленты и инсектициды:

  1. Репелленты. Средства, которые только отпугивают насекомых. Производятся на растительной основе.
  2. Инсектициды. Препараты, которые полностью ликвидируют паразитов. Имеют в своем составе ядовитый компонент.

Выбираем препарат

Наиболее известные, популярные и эффективные средства химической промышленности:

  • "Раптор". Аэрозоль распыляют по кухонным поверхностям. Срок действия составляет не менее года. Для человека безопасен. Направлен на уничтожение как взрослых особей, так и личинок.
  • "Армоль". Аэрозоль мгновенного действия против взрослых мотылей. На личинки оказывает пролонгированное воздействие. Эффект от распыления держится до шести месяцев.
  • "Комбат". Способен уничтожить яйца, личинки и бабочек. Аэрозоль легко проникает в щели и закутки. Диапазон действия существенно расширяется в связи с возможностью попадания в самые узкие щели. Для людей и животных полностью безопасен.

Следует понимать, что подобные средства применяются вдали от пищевых продуктов. Это значит, что перед обработкой шкафчиков все пакетики с крупами удаляются. В ином случае, если аэрозоль попадет в них, то еда становится ядовитой и может нанести существенный вред здоровью.

Дополнительные возможности

Чтобы избавиться от пищевой моли, можно воспользоваться разными способами. Помимо аэрозолей в продаже встречаются другие формы препаратов. Чаще всего используются:

  • кассеты "Зитол", "Фитоцид" и "Арсенал";
  • пластины "Молебой";
  • таблетки "Антимоль".

Подобные средства раскладываются внутри кухонных шкафчиков и существенно отпугивают насекомых. Пищевая моль стойко обходит стороной подобные помещения.

Бабушкины методы

Если хозяйку не устраивают препараты, которые предлагаются в магазине, можно использовать народные средства от пищевой моли. Наши бабушки хорошо знали, как бороться с данной напастью, ведь запасы раньше делали довольно большие. Суть всех народных способов сводится к довольно резким запахам, которые моль не переносит:

  • Лаванда. Аромат лаванды не выносит любая моль, будь то пищевая или платяная. Экстракт растения с успехом используют в промышленных средствах. Можно просто разложить свежие цветы по шкафчикам, как это делали наши бабушки. Но есть способ проще. На ватные тампоны наносят экстракт цветов и раскладывают их внутри кухонного гарнитура. Можно сшить небольшие подушечки, наполнив их сушеным растением.
Лаванда против моли
  • Цитрусовые. Обладают довольно резким запахом, который отпугивает взрослых особей. Корочки и цедру лимона или апельсина следует раскладывать по периметру шкафчиков и регулярно ее обновлять. Можно воспользоваться также эфирным маслом и смоченным в нем тампоном.
  • Чеснок. В контейнер, где хранится крупа, можно положить пару зубчиков. Такой способ надежно отпугивает моль, но не годится для сахара, кофе и других продуктов, впитывающих запахи. Можно использовать в крупах.
Средство от пищевой моли
  • Лавровый лист. Простой и надежный способ. Внутри шкафов раскладываются листы лавра. Можно положить их внутрь емкости с крупой.
Народные средства от пищевой моли
  • Ароматическое масло. Есть очень много запахов, которые отпугивают моль. Наиболее надежные - багульник, базилик, герань, пижма, гвоздика, розмарин.
  • В дачном домике можно использовать полынь. Растение просто раскладывается внутри ящиков с продуктами.
  • Камфорное масло не только позволит избавиться от моли, но и не даст ей приблизится к вашему жилищу.

Профилактические меры

Чтобы не гадать, как избавиться от пищевой моли, лучше вовсе предотвратить ее появление. Для этого следует регулярно проводить профилактические мероприятия:

  1. На кухне поддерживать порядок. Внутренние поверхности протирать уксусом.
  2. Для моли благоприятен затхлый и застоявшийся воздух. Поэтому необходимо чаще проветривать жилище.
  3. Рекомендуется еще в магазине проверять упаковки. Лучше, если она будет прозрачная, так легче увидеть, что внутри. Если дома обнаружится зараженная крупа, ее лучше выбросить.
  4. Хранить продукты лучше в плотно закрывающихся банках.
  5. В шкафчиках использовать мешочки с ароматными травами. Для человека это полностью безопасно, а для насекомых довольно неприятно.
  6. Все вентиляционные каналы необходимо закрыть сеткой либо решеткой с мелкими отверстиями, чтобы насекомые не попали от соседей.
  7. Не стоит делать глобальных запасов круп. Если произойдет заражение их молью, то все придется выкинуть.
  8. Чтобы моль не завелась в емкости, можно использовать военный метод. Необходимо тщательно очистить обыкновенный гвоздь и положить его в банку перед тем, как засыпать крупу.
Как бороться с пищевой молью

Благодаря профилактике можно предотвратить появление моли и защитить продукты от заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.