Козлятник-трава, описание растения

Козлятник – трава бобовой культуры, урожайность которой достигает – 70-80 т. Он может произрастать на одном месте до 20 лет. Есть 2 вида этого растения: лорийский и северокавказский. Козлятник – трава морозостойкая, хорошо переносит холодные зимы и прохладные весны. Благодаря мощно развитой корневой системе, его посевы можно использовать на склоновых местностях как средство борьбы с почвенной эрозией. 

козлятник трава

Восточный козлятник

Козлятник восточный имеет в своем составе активные вещества, которые стимулируют молочную секрецию, возбуждают симпатико-адреналиновую систему и усиливают процессы кровообращения. Козлятник – отличный медонос, который за время цветения посещают пчелы, вследствие чего данная культура отмечена стабильным урожаем семян. Козлятник лекарственный восточный по своим медоносности и нектаропродуктивности приравнивается к эспарцету. Небольшая перспектива для распространения козлятника представлена в районах достаточной влажности, где за один год выпадает не менее 500 мм осадков. Козлятник восточный является многолетним травянистым растением. По корневой системе он относится к растениям со стержневым корнем, который образует корневые отпрыски. В первые годы жизни развитие козлятника происходит сравнительно медленно, производит не более одного укоса в 4 тонны сена, причем его не рекомендуют скашивать в первый год жизни, если к окончанию вегетации растение имеет высоту не более 20 см. Козлятник - трава, дающая самый ранний весенний корм, когда люцерна и клевер лишь начинают интенсивно расти. Эта культура является незаменимой для человека благодаря способности к длительной вегетации, использованию травостоев до конца осени, большой энергии образования побегов.

козлятник восточный

Полезные свойства

Восточный козлятник - трава, отличающаяся высоким содержанием белка, зольных элементов и углеводов. Кормовая ценность растения остается высокой на протяжении всей вегетации. Стебли и листья остаются зелеными и после того, как семена созревают, сохраняя при этом питательную ценность. Растения применяются в качестве корма для скота в свежем виде, для заготовления сена, приготовления высокобелковых концентратов.

козлятник лекарственный

Условия

Процесс созревания отмечается огрубением стебля, который все же вместе с листьями остается зеленым до полной спелости семян. Когда их убирают, возможно получение одновременно и зеленой массы на корм. Козлятник восточный является требовательным к свету, особенно в начальной стадии роста он не переносит затенений. Культура покровная не должна быть чересчур полегающей и густой, уборка ее производится рано. По тем же причинам козлятник является чувствительным к засоренности, и в особенности в год посева. Для данной культуры предпочтительными считаются рыхлые, плодородные и влажные почвы. Посевы козлятника удачны не только на черноземных, но также и на дерново-карбонатных и дерново-подзолистых почвах. Растения возделываются на мелиорированных осушенных торфяниках и пойменных землях. Почва в любом случае должна быть окультуренной, богатой органическим веществом и обладать достаточно глубоким пахотным слоем, быть чистой от сорняков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.