Кухни для девочек: зачем они нужны?

Многие из нас имели в детстве наборы кухонной мебели для кукол. Такие игрушки помогали постигать премудрости, которые потом ох как пригодились во взрослой жизни. Но что такая игрушечная кухня по сравнению с современными игровыми комплексами!

Современные игрушечные кухни для девочек – это не просто набор мебели и различной кухонной утвари. Это, прежде всего, возможность увлечь малыша интересной игрой, ненавязчиво обучить этикету, развить воображение. Некоторые такие игрушки даже очень похожи на настоящие, взрослые кухонные гарнитуры.

кухни для девочек

Кухни для малышей – это нам надо?

Подражая маме, маленькая хозяйка сможет приготовить на своей кухне семейный ужин, угостить кукол обедом, помыть посуду, а может даже открыть «полноценный» ресторан в своей детской комнате. А если в гости придут друзья… Взрослые получат возможность стать свидетелями настоящего кулинарного шоу! Причем о разбитых тарелках и порезанных «взрослым» ножом пальцах не надо будет волноваться совершенно.

Такие игровые кухни для девочек вполне вероятно заинтересует и мальчиков, ибо они смогут познакомиться со многими продуктами питания, понять, для чего нужна кухонная мебель и техника. Поэтому, выбирая игрушечные детские кухни, надо обратить внимание на то, чтобы в ней присутствовали столовые приборы и кухонные аксессуары.

На новой кухне играет и стар, и млад

Кухни для девочек больше подходят для детей старше 3 лет. Конечно, на кухню можно допустить и малышку, но в комплекты входит много мелких предметов и деталей, которые маленький ребенок может случайно проглотить. Для крошечных хозяюшек можно просто купить основную мебель и имитирующие, к примеру, овощи и фрукты, мягкие игрушки.

игровые кухни для девочек

Выбираем модель детской кухни

В магазинах детских игрушек кухни для девочек представлены достаточно разнообразно. Поэтому перед покупкой надо определиться не только с моделью, с местом ее установки, но и с ее ценой.

Так, например, можно приобрести детский кухонный островок. Это игрушечная кухня, которая устанавливается в центре комнаты. Он укомплектован всякими кухонными принадлежностями, достаточно мобилен, поэтому пользуется особым спросом.

В состав яркой и функциональной односторонней детской кухни входят плита, микроволновая печь, духовка и раковина. Такая игровая модель может устанавливаться только вдоль одной стены и больше подойдет для небольшой детской.

Наиболее дорогостоящий вариант – электронные кухни для девочек. Это действующая модель настоящей мини-кухни. Внутри нее циркулирует вода, которая, как настоящая, льется из крана, присутствуют всяческие звуковые и световые «спецэффекты», например, звук поджаривания или кипения. При этом конфорки игрушечной плиты мерцают яркими огоньками. От такой кухни юные поварята будут в восторге.

кухня для девочки своими руками
Ну а чтобы на кухне для детей было все, как в настоящей, ее дополняют кухонными наборами. Это могут быть наборы кухонной утвари, различные аксессуары, разделочный столик, мебель. Можно купить, к примеру, вытяжной шкаф, сита, лопаточки и еще много всяких мелочей.

В общем, детские кухни – это центр для сюжетно-ролевых игр, в которые могут играть несколько малышей. Благодаря этому ребенок приобретет такие полезные качества, как аккуратность, трудолюбие, вежливость, хозяйственность, заботливость, гостеприимство.

Ну а если купить такую игрушку для детей родители не в состоянии, то отчаиваться не стоит. В доме обычно полно различной старой мебели, из которой всегда может быть изготовлена кухня для девочки своими руками. Причем, ничуть не хуже той, что предлагают в магазине. Надо просто применить всю свою фантазию и… очень любить ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.