Старые и новые свадебные традиции и обряды

Свадьба – важное торжество в жизни каждого человека. Помимо того что создается новая семья, каждый из пары меняет свою жизнь, статус, цели и приоритеты. Всем хочется, чтобы брак был крепким, а отношения молодоженов сложились как нельзя лучше. Поэтому наш народ так старается чтить свадебные традиции и обряды, чтобы всеми возможными способами обеспечить себе гладкую семейную жизнь.

свадебные традиции и обряды
Выкуп невесты

Сейчас в нашей стране нет разделения на родные, славянские, и западные свадебные традиции. Современная свадьба настолько умело все скрестила, что порой даже не разобрать, откуда пришло к нам какое-то действие. Так, например, выкуп невесты – традиция многих народов мира, нашего в том числе. Считается, что жених за невесту должен заплатить солидный куш, тогда уже родители могут спокойно отдать дочь замуж. Сегодня же все происходит немного иначе, в некой игре, когда жених, не выполнив то или иное задание, связанное с невестой, должен заплатить компенсацию.

Бутоньерка

Современные свадебные традиции и обряды предполагают наличие у жениха небольшого букетика цветов – бутоньерки, который повязывает невеста своему суженому. Вот только сегодня эта традиция немного изменена, в идеале же девушки просто плели своим женихам венки в знак любви и преданности.

русские свадебные традиции
Букет невесты

Этот обычай также несколько трансформирован, однако цветы в нем были всегда. Только раньше невесты бросали в толпу незамужних девушек свой венок, который украшал их голову во время церемонии бракосочетания. Считалось, что счастливица, поймавшая венок невесты, в скором времени должна выйти замуж.

Посуда

Во все времена существовали также весьма интересные свадебные традиции и обряды. Таким, например, является битье посуды. Сегодня, как говорят, она бьется к счастью: чем больше мелких осколков, тем больше будет счастья у молодых. Но вот раньше эта традиция носила несколько иное предназначение. Так проверяли целомудренность невесты. Если посуда, чаще всего глиняная, разбивалась, значит девушка непорочна, если же оставалась целой, невесте приходилось несладко, и доказать правду суеверным жителям было ой как непросто.

«Горько»

Сегодня на свадьбах кричат: «Горько!», чтобы молодые поцеловались. Но раньше подобное слово имело несколько иное значение. Так, в старину всем, кто дарил подарок, обязательно наливали стакан водки. И человек, выпив содержимое чарки, должен был сказать: «Горько!», чтобы удостоверить присутствующих, что была выпита именно водка, а не вода. Вот такие интересные русские свадебные традиции остались с нами и до сих пор.

свадебные обряды и традиции россии
Свидетели

Свадебные обряды и традиции России предполагают наличие на каждом торжестве свидетелей. Они должны поставить свои подписи в ЗАГСе и уверить окружающих в подлинности бракосочетания пары. Но раньше свидетели несли несколько иное предназначение. Еще в древние времена они нужны были для того, чтобы обмануть нечистые силы и уберечь молодую пару от напастей. Несколько позже, в тяжелые средние века, свидетели также уберегали молодых, но на сей раз уже от настоящей угрозы со стороны лиходеев.

Коса

Современные свадебные традиции и обряды предполагают снятие с невесты фаты и повязывание платка в знак того, что дама уже замужняя. Раньше же обычай был несколько иным. Девушке снимали венок и обязательно расплетали косу. Делалось это в последний раз, т.к. считалось, что замужняя женщина не должна ходить простоволосой. Потом девушки делали прическу невесте, и она навсегда прощалась со своими распущенными по плечам волосами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.