На что ловить карпа, чтобы поймать крупную рыбу

Название рыбы "карп" произошло от греческого слова "плод". Скорее всего, это связано с высокой плодовитостью данного вида. Рекордная ловля карпа, по словам

на что ловить карпа
очевидцев, состоялась в Воронеже в 1980 году, когда бывалый рыбак поймал особь размером в 70 см и весом около 68 кг и с великим трудом затащил ее в лодку.

В отдельных водоемах Южной Америки и Таиланда встречаются виды весом до 100 кг. На что ловить карпа такой величины? Такие гиганты совершенно не отличаются от других собратьев. Их называют сиамскими карпами (по-латыни Catrlocarpio siamensis). Они клюют на простой размякший хлеб, как и все виды белой рыбы. Однако снасти для их ловли потребуются колоссальной прочности.

У настоящего уважающего себя рыбака не должен возникать вопрос, на что лучше ловить. Карпа нетрудно найти в водоемах со стоячей водой, и с наживкой не нужно долго заморачиваться, так как можно взять батон белого хлеба. Этого вполне хватит для рыбака, не собирающегося ставить рекорды ловли.

Эта рыба всегда пользовалась большим спросом среди рыбаков-спортсменов. Даже особь весом 1 кг станет отличным трофеем, потому что окажет достойное сопротивление и вызовет бурный всплеск адреналина. В наше время ловля карпа стремительно набирает свою популярность в спортивной рыбалке. Это, можно сказать, элитный вид ловли, из-за весьма увлекательного процесса, в котором зачастую используется дорогостоящее оборудование. Это, наверное, первый вид рыбы для спортивной ловли, для которой организаторами введен принцип "Поймал-Отпусти".

на что лучше ловить карпа

После поимки его взвешивают, аккуратно обтирают антибактерицидным веществом, после чего отпускают. Смерть трофея гарантирует для спортсмена штрафные санкции, возможна даже дисквалификация. На что ловить карпа крупных размеров, знают только профессиональные рыбаки, и это совсем не просто. Перед забросом снасти спортсмены несколько часов проводят необходимые процедуры: замер глубины, определение донного рельефа, анализ вероятных мест стоянки карпа, закормка выбранного места и многое другое. Представьте, что делают они это в основном на расстоянии 70-100 м от берега.

Карп славится своим плохим аппетитом весной. Он неохотно клюет на наживки растительного происхождения и на хлеб. Сразу встает вопрос: на что ловить карпа весной? Давайте разберемся. В этот период данный вид рыбы клюет лучше всего на высококалорийную наживку животного происхождения. Например, червь, опарыш или моллюски. Первое место занимают червь и мотыль, дафния и приготовленная рыба - второе, потом идут моллюски, копченая колбаса и криль с ароматом копченого мяса.

На что ловить карпа весной

Карп - очень осторожная рыба. Поэтому следует тщательно замаскировать крючок с помощью червя или бойла. Первый будет привлекать рыбу своими движениями. Рыбаками замечено, на что ловить карпа максимально эффективно - на комбинированные наживки.

Попробуйте, к примеру, кубик полусырого картофеля и маленький кусочек копченой колбасы. Также весной актуальна ловля карпа на мясо перловицы, но ее очень трудно выловить в весенний период. Однако насадив небольшой кусочек мяса перловицы на крючок, вы вскоре почувствуете поклевку.

После прочтения статьи вопрос, на что ловить карпа, просто обязан больше не всплывать. Успехов всем на рыбалке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.