Водосборник - цветок на вашем участке

В садах северных широт произрастают довольно нетребовательные к уходу цветы. Водосборник - такое назание получили в народе аквилегии. Это прекрасное сочетание простоты и изящества. Еще одним преимуществом аквилегии является ее цветение в самом начале лета, когда остальные растения еще только начинают зеленеть.

Аквилегии – удивительные цветы. Это прелестное многолетнее растение с кустовидной зеленой частью и прекрасными цветками причудливой формы. Сейчас ученые открыли более 120-ти ее видов, произрастающих в Северном полушарии. Водосборник достигает 1-1,2 м в высоту, имеет трехлопастные сложные листья темно-зеленого цвета и сизоватые прожилки на них. Цветки достигают 10 см в диаметре, располагаются на длинной цветоножке. Они могут быть простыми или сложными и всегда имеют шпорцы.

Водосборник цветок

Строение цветка сложное:

  • Венчик представлен 3-5-ю рядами лепестков различного строения.
  • Внутренний ряд имеет недоразвитые лепестки, составляющие единый пучок.
  • Средний ряд из 5-6-ти лепестков образует несимметричный венчик.
  • Внешний ряд лепестков схож с пятиконечной звездой.
  • Важной особенностью аквилегии является обязательное наличие шпорцев с обратной стороны.

Размножение

Водосборник - цветок, который в природе имеет многоцветное решение, и селекционеры работают над выведением одноцветных представителей этого вида. Цветение происходит в период с начала июня по конец июля. На месте цветков к концу августа образуются плоды-листовки.

Цветы водосборник
Семена имеют овальную форму, они блестящие, черные, мелкого размера. Как размножается водосборник? Цветок чаще разводят черенкованием и делением куста. Намного реже - семенами.

Посадка аквилегии

Водосборник - цветок, который предпочитает осеннюю посадку. Это время благоприятно влияет на дружные всходы весной. Растение зацветет на второй год, а еще спустя год достигнет полного своего развития. Семена высевают в сентябре на глубину 5-10 мм (поливать при этом не нужно), место посадки на зиму укрывают навозом, а весной, в апреле, укрытие снимают и поливают посев теплой водой. Всходы прорезаются спустя 7 дней. Когда водосборник цветок достигнет 5-7 см в высоту, его пересаживают на постоянное место (схема 60х60). После пересадки молодых цветков их необходимо обильно полить и защитить от палящего солнца, дабы не допустить гибели растений. Преимущественно это должно быть солнечное место, но водосборник - цветок, который вполне мирится и с полутенью. Не стоит высаживать рядом с аквилегией другие сорта растений во избежание переопыления.

Удивительные цветы

Уход при пересадке

Почвенные условия не являются критичным показателем для аквилегии, однако на удобренную почву она ответит обильным цветением и пышной растительностью. Аквилегия не переносит даже кратковременного пересыхания земли. Это может привести к опадению цветков и бутонов. Поэтому не стоит забывать о регулярном обильном поливе и подкормке 3-4 раза за сезон. Водосборник - цветок, который может расти без пересадки 5-8 лет и больше. Затем куст необходимо делить или обновить. Завораживающая красота аквилегии приведет к появлению на вашем участке множества ее сортов разнообразной окраски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.