Норма давления при беременности. Чем снизить или повысить давление при беременности

Новость о беременности становится временем перемен в жизни каждой женщины. Помимо радостного ожидания, пересмотра всех своих планов, веселых хлопот, на ее плечи ложится задача выносить и родить здорового малыша. Правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярное посещение женской консультации, избегание нервных ситуаций — об этом наслышаны многие дамы еще задолго до двух полосок на тесте. Однако существует безмолвная угроза жизни матери и плода, о которой большинство женщин, видевших тонометр только на медосмотрах, не догадывается. Каждой будущей маме необходимо знать свою норму давления во время беременности. Отклонения артериального давления, которые у обычного человека вызывают лишь недомогание, для беременной могут оказаться фатальными. Но предупрежден — значит, вооружен, поэтому рассмотрим в этой статье признаки и причины патологического давления у будущих мам, а также методы борьбы с ними.

Норма давления при беременности

Артериальное давление — один из основных диагностических показателей человека. Сердце своей сократительной деятельностью создает его в крупных артериях, благодаря чему кровь полноценно насыщает ткани и органы кислородом и питательными веществами. Существует два параметра измерения артериального давления — это систолическое (верхнее) и диастолическое (нижнее). У здорового человека диапазон нормального давления варьируется в пределах цифр 100/60 — 140/90, но оптимальным считается 110/70 — 120/80. Именно такие цифры позволяют организму стабильно поддерживать активный метаболизм в своих клетках.

Механический Тонометр

У будущей мамы давление в норме должно сохраняться примерно на том же уровне, что и в небеременном состоянии, но гормональные изменения в женском организме могут вносить свои небольшие коррективы. Если у женщины до беременности наблюдалась склонность к повышенному (гипертония) или пониженному (гипотония) давлению, то следует учитывать этот факт и находиться под наблюдением гинеколога и кардиолога с момента постановки на учет. В таком случае беременная должна быть в курсе, какие показатели давления для нее являются нормой, и соблюдать все рекомендации врача.

Способы измерения давления

Для того чтобы знать свою норму уровня артериального давления, в домашней аптечке следует иметь тонометр. Самые распространенные типы тонометров — механические и электронные. Если у вас нет навыков работы с механическим тонометром, лучше купить электронный. Несмотря на стоимость, электронный тонометр гораздо проще и удобнее в использовании, вы сможете произвести измерения самостоятельно, без посторонней помощи.

Измерение артериального давления

Измерять давление следует в спокойной обстановке, лучше перед этим посидеть несколько минут и отдохнуть. Руку и тонометр следует расположить справа от себя на столе, не выше уровня сердца, чтобы не нарушать кровообращения в конечностях. Манжетку нужно закрепить на предплечье и производить дальнейшие действия согласно инструкции тонометра. Контроль артериального давления лучше производить ежедневно, в одно и то же время, и записывать значения для себя и врача.

Давление может повышаться после физических нагрузок, приема пищи, некоторых лекарственных препаратов, под воздействием стресса. Встречается в медицинской практике такое явление, как «синдром белого халата» – состояние, когда у абсолютно здорового человека при виде медицинских работников учащается пульс и скачет давление, появляется тревожность. Будущая мама, проводя регулярные измерения, знает, какое давление при беременности – норма для нее, вне зависимости от различных жизненных ситуаций.

Женский организм в период ожидания малыша может вести себя несколько иначе, чем обычно. Зачастую на ранних сроках при беременности давление понижается, и это не является отклонением. Как только гормональный фон наладится — обычно к концу первого триместра — давление тоже возвращается в норму.

Однако, если на дисплее тонометра высветились цифры гораздо выше привычных значений, беременной следует серьезно обеспокоиться. Повышенное давление на любом сроке ожидания ребенка является опасным признаком неполадок в организме и требует срочной консультации врача.

Пониженное давление у будущих мам

У здорового человека пониженным считается давление ниже показателя 100/60. Если он не склонен к гипотонии, то в этом случае его организм будет быстрее уставать, чувствовать слабость, недомогание, вплоть до потери сознания и необходимости врачебной помощи.

Во время беременности снижение артериального давления имеет несколько другие механизмы действия. Первый триместр часто сопровождается токсикозом, обмороками, слабостью. Причиной этому становится изменение гормонального фона, которое также способствует низкому давлению при беременности. Это состояние является физиологическим и в подавляющем числе случаев не несет опасности для матери и плода. С началом второго триместра объем циркулирующей крови возрастает, и давление возвращается к нормальным цифрам. Но будущей матери следует помнить о признаках, когда низкое давление представляет угрозу нормальному протеканию беременности и ей следует срочно обратиться к врачу:

  • значительно ухудшается самочувствие;
  • постоянная слабость;
  • появились сильные головные боли;
  • часто беспокоят головокружения, тошнота и рвота;
  • уровень давления стабильно не поднимается выше показателя 90/60.
Слабость при гипотонии

Несомненно, каждый из этих признаков может быть последствием банального токсикоза, но регулярный контроль давления поможет тщательнее отнестись к своему здоровью. Патологически низкое давление при беременности может вызвать нарушение кровообращения в плаценте и раннюю фетоплацентарную недостаточность, что может привести к гипоксии плода и отставанию его в развитии. Недостаточное кровоснабжение матки может обернуться для беременной гестозом, слабой родовой деятельностью в будущем.

Причины снижения давления

Гипотонию у будущих мам могут вызывать:

  • голод;
  • недосыпание;
  • стресс;
  • низкая масса тела;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ОРВИ;
  • гипотония до беременности;
  • физическое переутомление;
  • общие заболевания организма и др.

Следует не забывать, что постоянное пониженное давление при беременности может вызвать коллапс (внезапная сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением сознания вплоть до его потери), из-за которого могут возникнуть серьезные осложнения беременности. Также нередко встречается синдром нижней полой вены, когда положение будущей мамы лежа на спине вызывает сдавление маткой этой самой вены и ухудшает питание плода. Женщина при этом может ощущать помутнение сознания, шум в ушах, головокружение. Этот синдром характерен для более поздних сроков беременности, когда плод становится тяжелее. Предпочтительнее всего для хорошей работы сердца и сосудов сон на левом боку.

Симптомы гипотонии

Пониженное давление во время беременности выявляют следующие признаки:

  • слабость;
  • сонливость;
  • головокружения;
  • быстрая утомляемость;
  • нехватка воздуха;
  • тахикардия;
  • одышка при физической нагрузке;
  • шум в ушах и потемнение в глазах, особенно при резкой смене положения тела;
  • обмороки.

Обычно для устранения вышеописанных симптомов беременной женщине достаточно прилечь, подложив под ноги валик, выпить сладкий некрепкий чай, умыться прохладной водой — сделать так, чтобы приток крови к голове увеличился.

Лечение и профилактика

Будущей маме не стоит заниматься самолечением, если ее состояние серьезно страдает при низком давлении — все лекарственные препараты и терапия должны назначаться строго врачом. Многие препараты при беременности запрещены, потому что обладают тератогенным влиянием на плод, что особенно чревато на ранних сроках, для которых гипотония характерна более всего.

Большинству беременных для повышения давления достаточно соблюдения нехитрых правил распорядка дня, питания, физических нагрузок. Например:

  • соблюдение режима дня;
  • режим питания. Также следует с собой брать что-то сладкое (шоколад, фрукт), чтобы при недомогании повысить уровень глюкозы в крови или банально перекусить;
  • полноценный сон: форточку ночью лучше приоткрывать для доступа свежего воздуха, а утром немного полежать перед подъемом, чтобы резкой сменой положения тела не спровоцировать скачков давления;
  • ежедневные прогулки;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • не допускать длительного стояния на одном месте;
  • адекватная физическая активность;
  • регулярное проветривание помещений;
  • объем выпитой воды не менее 2 л в сутки (при отсутствии отеков).

Продукты, повышающие давление

Женщина для нормализации пониженного давления во время беременности может включить в свой рацион такие продукты, как:

  • соленые продукты: рыба, сало, орешки и т. д. Но нужно помнить, что большое количество соли вредно для организма и может провоцировать отеки при беременности, поэтому злоупотреблять ими не следует;
  • некоторые фрукты: лимоны, грейпфруты, морковь, черная смородина;
  • говяжья печень;
  • сыр;
  • сливочное масло;
  • чай, кофе (некрепкие);
  • рыба жирных сортов;
  • сладости.
Питание при гестозе

Медики наблюдают частую взаимосвязь пониженного давления при беременности с анемией, которую можно отследить по анализам крови. Некоторые продукты, помогающие повысить давление (например, говяжья печень), также приводят уровень гемоглобина в норму.

Повышенное давление у беременных женщин

Во время второго триместра беременности образуется маточно-плацентарный круг кровообращения, увеличивается объем крови, производительность сердца, а следовательно, может незначительно повыситься уровень артериального давления, но не выше отметки 120/80. Если у беременной женщины, не страдающей гипертонией, стойко держатся цифры на 30 единиц выше для систолического, и на 15 единиц выше для диастолического давления, нужно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу. Высокое давление при беременности на ранних сроках, влечет серьезную опасность для матери и плода: стенки сосудов сужаются, органы хуже кровоснабжаются, в том числе страдает плацента. Если процесс не взять под контроль, может развиться задержка внутриутробного развития ребенка, фетоплацентарная недостаточность, отслойка плаценты.

Причины повышения давления

У женщины могут быть проблемы со здоровьем, осложняющие течение беременности:

  • гипертония;
  • лишний вес;
  • сахарный диабет;
  • стресс;
  • заболевания почек;
  • вредные привычки;
  • гормональный сбой;
  • наследственность.

Нередко женщина, никогда не имевшая проблем со здоровьем, сталкивается с повышенным давлением при беременности на поздних сроках. Это становится для нее полной неожиданностью и выявляется обычно случайно на приеме у врача. Какие же признаки могут быть при высоком давлении?

Режим дня беременных

Симптомы повышенного давления

При обнаружении данных признаков беременная женщина обязательно должна обратиться за медицинской помощью в поликлинику или стационар, нередко для нормализации состояния требуется проведение терапии с капельницами и инъекциями лекарств:

  • самочувствие ухудшается;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения, появление «мушек»;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота, рвота;
  • гиперемия кожи.

Часто повышенное давление протекает без симптомов, женщина даже не подозревает, что в любую минуту ее и будущего малыша может настигнуть опасное состояние, именуемое гестозом.

Гестоз

Гестоз — это осложнение беременности, имеющее следующую триаду главных признаков:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • протеинурия (белок в моче).
Ноги - индикатор отеков

Гестоз еще называют поздним токсикозом беременных. Как правило, проявляется во втором-третьем триместре, диагностирование его в первые месяцы ожидания малыша чаще имеет неблагоприятный прогноз. Гестоз считается основной причиной смерти беременных женщин и рожениц в развитых странах, существенно повышает перинатальную смертность. Если вовремя не принять меры, гестоз может перейти в преэклампсию (повышение артериального давления свыше 160/100, сильные отеки, количество белка в моче — от 5 г в сутки, появляются симптомы поражения ЦНС, тромбоцитопения, желтуха и т. д.) и эклампсию (присоединяются судороги и возникает реальная угроза жизни беременной и ребенка). Будущая мама должна помнить об этом состоянии, ей следует каждый день измерять артериальное давление, сдавать анализ мочи раз в одну-две недели, следить за отеками. При любых отклонениях следует сообщить о них своему лечащему врачу и далее пользоваться его рекомендациями. Гестоз — отнюдь не фатальное состояние, он довольно часто сопровождает высокое давление при беременности на поздних сроках и при должном наблюдении имеет благополучный исход. При последующих беременностях вероятность гестоза может быть выше, чем у женщин, никогда с ним не столкнувшихся прежде, но факт его повторения необязателен.

Меры профилактики при высоком давлении у беременных женщин

Тонометр показывает высокое давление при беременности. Что делать будущей маме? Даже при однократном повышении давления нужно поставить в известность своего врача. Следует иметь в домашней аптечке рекомендованный доктором препарат для понижения давления с инструкциями по его приему. Далеко не все гипотензивные лекарственные средства разрешены при беременности, поэтому их назначением занимается только врач.

Есть несложные правила, которые помогут беременной при повышенном давлении:

  • режим дня;
  • нормализация питания. Следует исключить из рациона пряную, острую пищу, копчености, соленья, сыр, сливочное масло, крепкий чай, кофе, шоколад, энергетики и т. д.;
  • сон при открытой форточке;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • снижение уровня стресса;
  • избегать малоподвижный образ жизни;
  • контролировать уровень выпитой воды.

Продукты, снижающие давление

Существуют продукты, обладающие гипотензивным действием:

  • клюквенный морс;
  • свекольный сок;
  • бананы;
  • шпинат;
  • чеснок;
  • запеченный белый картофель;
  • обезжиренное молоко и др.
Клюквенный морс снижает давление

Высокое давление нельзя «перетерпеть», пустить ситуацию на самотек — значит создать реальную опасность для здоровья мамы и малыша. Но знание несложных правил поведения при повышенном давлении поможет беременной женщине вовремя взять ситуацию под контроль и родить в срок здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.