Болезненная овуляция: причины, симптомы и лечение

У некоторых представительниц прекрасной половины человечества наблюдается болезненная овуляция. Почему это происходит? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Природа создала женщин удивительными существами. Их организм чересчур тонко и точно настроен, из-за чего даже незначительные сбои могут приводить к серьезным болям. Но следует отметить, что далеко не всегда дискомфортные ощущения наряду с болезненной овуляцией могут являться признаками заболевания.

боли при овуляции внизу живота

Природа женского организма

Весьма важной частью организма женщины являются половые органы, которые выполняют уникальную работу, регулярно выделяя яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Данный процесс носит название овуляции. В том случае, если беременность еще не наступила, яйцеклетка выходит, а спустя месяц - цикл в точности повторяется.

Каждый женский организм реагирует на это явление по-разному. Надо сказать, что многое зависит от генетики, а кроме того, от состояния здоровья, общей чувствительности и многих прочих факторов. Учесть их все почти невозможно, но, тем не менее, современная медицина старается это делать, и самой девушке тоже лучше будет внимательно относиться к состоянию своего организма.

Итак, почему возникает болезненная овуляция?

Выход яйцеклетки

У женщин в яичниках находятся фолликулы, расположение которых можно сравнить с виноградной гроздью. Каждый месяц в одном из яичников как бы оживает один фолликул, который начинает увеличиваться в своем размере. В рамках этого процесса и происходит его созревание. Как только он в достаточной степени созреет, то лопается, выпуская яйцеклетку, которая начинает после этого свое движение по фаллопиевой трубе. Ее цель: попасть в полость матки.

Поначалу фолликул находится под влиянием стимулирующего гормона, далее под воздействием вырабатываемого эстрогена происходит увеличение количества лютеинизирующего гормона – тогда-то он и трескается. Внешними признаками на фоне всего этого процесса служит изменение базальной температуры, которая измеряется в прямой кишке. Кроме того, происходит увеличение количества вырабатываемого секрета, который становится более густым, приобретая беловатый оттенок.

как бороться с болезненной овуляцией

Направление яйцеклетки

Благодаря фимбриям – волоскам, покрывающим изнутри фаллопиеву трубу, яйцеклетка постепенно как бы проталкивается по направлению к матке. В том случае, если в этот период она встретится со сперматозоидом, случится процесс зачатия. В том случае, если в матку проникает неоплодотворенная яйцеклетка, то отмирает, после чего в рамках цикла происходит ее отторжение вместе со слоем эндометрия, который был подготовлен для ее прикрепления. Между процессом созревания фолликула и выходом в полость матки яйцеклетки проходит, как правило, приблизительно сорок восемь часов.

Теперь рассмотрим причины болезненной овуляции.

Основные причины

Очень часто у женщин может возникать овуляция, сопровождаемая болью, в это время многие дамы испытывают определенные мучения. При этом крайне важно понять, каким образом можно избавиться от неприятных ощущений. В связи с этим требуется определить причину подобной реакции со стороны организма. Выделяют две основные причины болезненной овуляции:

  1. Генетическая предрасположенность. От такого рода ощущений на планете страдают около 20 % населения женского пола. С большинством факторов удастся справиться, но остальным придется попросту терпеть, стараясь подавить симптомы. Как правило, к этим «остальным» относят женщин, имеющих генетическую предрасположенность. К примеру, у них особое строение изгиба шейки матки, а также отличающееся расположение этого органа.
  2. Развитие заболеваний. Но не стоит самостоятельно причислять себя к тем дамам, которые уже ничего не могут сделать с этой неприятной проблемой. Нередко бывает, что таким образом организм сигнализирует женщине о появившейся патологии, к примеру, о спайках или развитии эндометриоза - подобные недуги необходимо лечить как можно скорее. Болезненные овуляции после зачатия тоже бывают очень часто, в особенности, если речь идет о внематочной беременности или существует угроза выкидыша.

Иные причины

Как правило, ощущения боли при овуляции внизу живота довольно неприятны. Помимо этого, существует список других распространенных причин этих неприятных ощущений:

  • Появление растяжения или разрыва капсулы яичника, что может произойти самопроизвольно.
  • Выход крови или жидкости, что может вызывать раздражение наряду с разнообразными выделениями.
  • Процесс активного сокращения труб, которые часто таким образом пробуют втянуть в себя яйцеклетку.

Итак, почему болит яичник во время овуляции?

болезненные ощущения во время овуляции

Последствия родов

Нередко бывает и так, что женские проблемы начинают активизироваться сразу после беременности. Симптомы болезненной овуляции после родов могут возникать в результате ослабления организма. Кроме того, на это может повлиять нарушение гормонального фона. Иногда болезненность может возникать в результате ряда естественных травм половых органов. Как правило, вся неприятная симптоматика продолжается несколько месяцев, после чего бесследно проходит, но бывают и более сложные случаи.

Визит к врачу

В том случае, если женщина наблюдает у себя очень болезненную овуляцию, то ей требуется немедленно отправиться к врачу и, кроме того, записаться на ультразвуковое исследование в целях подробного сбора анамнеза. Вовсе не обязательно, что врач обнаружит серьезную причину. Наоборот, чаще всего бывает так, что, на самом деле, это естественная особенность организма. Но проверить состояние своего женского здоровья в подобной ситуации все же следует.

Кроме боли при овуляции внизу живота, могут быть и другие симптомы.

причины болезненных овуляций

Дополнительная симптоматика

Кстати, овуляции сопровождаются не только дискомфортом в нижнем районе живота (правда, именно этот признак является основным и наиболее распространенным). Болевые ощущения бывают при этом сильными или слабыми, что зависит от чувствительности женщины, а также непосредственно от сложности самой ситуации. Но в ряде некоторых случаев болезненную овуляцию сопровождают более неприятные симптомы. Как правило, они выражаются в следующем:

  • развитие ощутимой слабости;
  • появление тошноты;
  • появление головных болей;
  • возникновение необъяснимой нервозности и раздражительности.

Каждая женщина должна знать, что современная медицина обладает возможностями лечения практически любого заболевания, которое могло послужить основанием для появления тех или иных нездоровых ощущений. Медицина сегодня находится на таком уровне, что может повлиять даже на генетическую особенность организма, имея возможность снизить симптоматику, практически сведя ее на нет.

Когда болит яичник во время овуляции, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

Что с этим делать?

Прежде всего, требуется обратиться к доктору, чтобы правильно установить причины такого состояния и постараться с помощью назначенного лечения полностью их нейтрализовать. Каждая женщина должна осознавать, что в том случае, если болезненные ощущения во время овуляции наблюдаются постоянно, крайне важно обратиться к гинекологу.

Надо сказать, что конкретного и специального лечения этой проблемы не существует, но имеется несколько комплексных методов, которые помогут почувствовать себя лучше в любых условиях. Соблюдение этих методик даст возможность оставаться работоспособным человеком и пребывать в отличном настроении даже в наиболее тяжелые дни. Таким образом, ответ на вопрос - что делать при болезненной овуляции - достаточно простой. Для этого требуется уделить максимум внимания собственному организму, стараясь следовать всем советам доктора.

Смена образа жизни

Итак, чтобы нейтрализовать болезненные симптомы овуляции, следует постараться в это время немного поменять свой образ жизни. Категорически запрещаются какие-либо физические нагрузки наряду с занятиями спортом. Кроме того, уборку с прочими трудоемкими делами тоже лучше будет отложить на несколько дней. Именно уменьшение физических нагрузок на организм в целом хорошо помогает справляться с болями во время овуляции.

Трудные интеллектуальные задачи также лучше, по возможности, отложить. Разумеется, на работе не удастся постоянно брать выходной при наступлении этого периода, но планировать отчеты или прочие утомительные задания на эти дни не следует. Будет лучше выполнить их раньше или немного позже. Настоятельно рекомендуется полностью отказаться от вредных привычек, стараясь придерживаться правильного питания. Лучшим способом избавиться от недомогания является нормальная работа организма, но чтобы ее добиться, необходимо постоянно придерживаться здорового образа жизни.

проявление овуляции

Лекарства в лечении

Медикаментозные средства также не окажутся лишними, но обезболивающие препараты могут действовать весьма по-разному. Некоторые из них рассчитаны на быструю реакцию организма, другие же оказывают продолжительное воздействие, но требуют времени для устранения симптомов. Тем не менее, все это таблетки, а значит, вероятны побочные эффекты, в связи с чем, прежде чем обратиться к их использованию, нужно посоветоваться с доктором.

Существуют и другие средства для лечения болезненной овуляции, которые являются более щадящими, и у них отсутствует негативное воздействие на организм, но в целях достижения комфортного состояния требуется принимать их согласно определенной системе. Многие из них изготовлены, как правило, на основе трав. Таким образом, лечение болезненных овуляций может являться самым различным. В целях достижения максимального эффекта лучше всего использовать средства в комплексе, параллельно стараясь относиться к своему организму как можно более бережно в эти дни.

Кстати, часто возникает болезненная овуляция после отмены противозачаточных таблеток.

Болезненность молочных желез как симптом мучительных овуляций

Бывает так, что в названные дни появляются не только тянущие боли внизу живота, но и дискомфортные ощущения в области груди. Помимо этого, молочные железы становятся чересчур чувствительными, немного разбухая и увеличиваясь в размере. Как правило, нечто подобное может происходить незадолго до овуляции и спустя два-три дня после нее. Такие сигналы сообщают о том, что в организме уже созрела яйцеклетка.

Ощущение болезненности во время овуляции может послужить и полезным сигналом, поэтому не стоит ее опасаться и сразу относиться лишь с негативной стороны. Таким образом, стоит отметить, что некоторые симптомы со стороны женского организма, когда они не являются чрезмерно сильными, обязательно нужны и требуют к себе внимания, так как с помощью этого природа как бы сообщает о возможности планировать семью.

Именно в данный период на фоне всех симптомов, возникающих в середине цикла, происходит созревание яйцеклетки, после чего она может быть оплодотворена. И если супруги желают ребенка, то этот период является идеальным временем для интимных отношений. Но, когда с беременностью планируется подождать, то наоборот в течение нескольких дней после овуляции лучше воздержаться от интимной близости.

календарь овуляций

Каждая женщина, можно сказать, обязана в точности знать и уметь понимать свой организм. Ведь, на самом деле, он функционирует достаточно четко, благодаря чему им легко управлять. Болезненные овуляции являются одним из факторов, на который обязательно требуется обратить внимание. Проведение небольших расчетов помогут женщине избежать неожиданной беременности, даже не используя средства контрацепции, благодаря чему каждый малыш станет ожидаемым и желанным.

В заключение

Можно сказать, что над некоторыми женщинами природа просто насмехается, так как они испытывают боль не только во время месячных, но еще и при каждой овуляции. И количество таких страдалиц, как уже отмечалось, приблизительно равняется двадцати процентам.

тест на беременность

А у большинства женщин выход яйцеклетки проходит, не вызывая болезненных ощущений. И догадаться о возможности зачать ребенка они могут лишь по изменившемуся количеству и качеству выделений, а также по сигналу, связанному с набуханием молочных желез. Тем, кто мучается из-за описанных проблем, не стоит паниковать, а нужно обратиться к врачу, чтобы тот назначил препарат, который поможет снять симптоматику, и помог выяснить, почему болезненная овуляция преследует именно вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.