Кто такие друзья? Анализируем высшую форму человеческого общения

Кто такие друзья? У многих они были, у большинства есть и сегодня. Каждый из нас знает массу шуток, пословиц и афоризмов о дружбе, вроде бы поясняющих все. Но если проанализировать содержание понятия, то выяснится, что люди имеют в виду разный уровень отношений. Давайте попробуем разобраться в том, кто такие друзья, а также что между ними происходит.

кто такие друзья

Знакомство

Сначала люди знакомятся. Они обращаются друг к другу по имени, иногда беседуют. Такие отношения носят не просто поверхностный характер, часто они бывают вынужденными или случайными. Общие интересы, может, и есть, они просто не выявлены, потому что общение непродолжительное и спонтанное. В качестве примера можно привести отношения соседей, которые только здороваются, встречаясь в подъезде. Иногда взаимный интерес укрепляется, и общение становится более продолжительным. Это значит, что этап знакомства завершился, оно перешло в стадию приятельства. Развитие отношений происходит не всегда. Многие люди на протяжении долгих лет продолжают только здороваться друг с другом.

Приятельство

Отношения приятелей складываются на основе личной симпатии и общих поверхностных интересов. Отношения эти поддерживаются за счет несистематических личных встреч, оказания незначительных взаимных услуг, доброжелательности, а также обмена мнениями. Приятельские связи не имеют основы в виде совместной деятельности по достижению значимых социальных целей. Они могут длиться недолго и легко сменяться другими, такими же легкими и приятными связями. Те, кто находятся на данном этапе отношений, не заинтересованы в улучшении личностных качеств, не имеют эмоциональных связей, хотя хорошо понимают приятеля и ситуативно могут его поддержать.

два друга

Товарищество

Отношения товарищей в своей основе обязательно имеют продолжительную совместную деятельность, сходные взгляды на ее цель и на жизнь вообще. Глубокие интересы, чувство ответственности за общее дело, длительное тесное общение и взаимопомощь сближают товарищей. Если один высказывает в адрес другого критические замечания, то они продиктованы исключительно заботой о товарище, желанием помочь ему, высказываются в уважительной форме и сопровождаются подсказкой верного пути решения проблемы или исправления недостатков. Единственное, чего лишен этот этап взаимоотношений, так это глубокой эмоциональной привязанности.

Кто такие друзья?

Друзья – это люди, имеющие сходное мировоззрение, близкое общение на протяжении длительного периода, поддерживающие друг друга и понимающие с полуслова. Тем не менее, это не означает, что между ними не может быть разногласий. По сравнению с товариществом дружба характеризуется более глубокой эмоциональной привязанностью и доверительностью.

день друзей

Часто люди, не знающие о том, кто такие друзья, называют этим словом товарищей, приятелей или просто знакомых. Но настоящие дружеские отношения построить нелегко. Это по силам только эмоционально зрелым людям, способным преодолеть собственный эгоизм, понять и принять позицию ближнего своего как свою собственную. Наличие таких отношений помогает человеку ощутить уверенность в собственных силах.

Друзья – очень значимые друг для друга люди. Два друга, отношения которых прошли проверку временем, чувствуют себя защищенными от превратностей окружающего мира. Они не оценивают, а ценят, уважают и оказывают действенную поддержку. А девятого июня по праву могут праздновать Международный день друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.