Диетические ужины ‒ путь к красивой фигуре

Чаще всего для того чтобы похудеть, нужно лишь немного скорректировать свой рацион. Сделать энергетическим, но не слишком тяжелым завтрак, полезным и сытным - обед, легким и низкокалорийным - ужин. Некоторые считают, что, отказавшись от вечернего приема пищи, быстрее сбросят лишние килограммы. Но это не так. Наоборот, длительное голодание (начиная с обеда и до завтрака следующего утра) приведет лишь к замедлению обмена веществ. Поэтому кушать обязательно нужно, но важно, что именно и в каких количествах. Из этой статьи вы узнаете, какие диетические ужины можно приготовить, чтобы не нагружать желудок и похудеть без жестких ограничений.

диетические ужины

Правильный ужин ‒ неотъемлемая часть диетического меню

Если у вас нормальный обмен веществ, то пища, съеденная на завтрак и обед, легко переварится в течение дня. Поэтому днем можно позволить себе послабления в виде шоколадки, булочки или даже пиццы. А вот с ужином нужно быть осторожнее. Вечером нам, как правило, не нужно много энергии. Если, конечно, вы не собираетесь бежать марафон или тягать штангу. Так что перед сном, а именно за 2-3 часа до него, нужно съедать что-нибудь легкое и не очень калорийное. Поэтому научитесь готовить себе вкусные диетические ужины. Это совсем не сложно, полезно и для желудка, и для фигуры, и для хорошего настроения. Многие, например, не могут уснуть на голодный желудок, а это уже стресс для организма.

Важно не то, когда есть, а ЧТО и СКОЛЬКО есть

Вечером отдавайте предпочтение полезным и максимально натуральным продуктам. Какие блюда для ужина подойдут лучше всего? Их может быть несколько. Рекомендуется съедать что-то белковое с овощным гарниром. Это нежирное мясо курицы, белая рыба, низкокалорийный творог. Овощи используйте некрахмалистые, а чтобы они легче переваривались, готовьте их на пару, запекайте в духовке, тушите. Это классический вариант. Но можно придумать и что-то другое.

блюда для ужина

Вкусные ужины для тех, кто следит за фигурой

Что можно приготовить особенного на диетический ужин? Рецепты следующих блюд вам помогут. Если любите первое, сделайте легкий овощной суп: гаспачо из свежих томатов или суп-пюре из кабачков и авокадо. Очень сытным и вкусным получится такой ужин: запеченный шпинат с чесноком, лосось на пару или в духовке и соус к нему из натурального йогурта и зелени. Хотите рыбы? Сделайте омлет или салат с тунцом, а к нему подайте брокколи в яйце с нежирным сыром. Диетические ужины можно сделать и из классических блюд. Например, приготовьте любимый всеми винегрет, но вместо картофеля добавьте спаржу. Подавайте с хлебцами и запеченной в специях куриной грудкой. А может быть, сделаете низкокалорийную окрошку на кефире? Только готовьте ее без ветчины (замените нежирным мясом). Как видите, существует много вариантов блюд, которые можно смело подавать на ужин.

диетический ужин рецепты

Больше идей диетических ужинов

Какие еще диетические ужины можно себе позволить? Если любите йогурт, ешьте его. Но он должен быть натуральным и несладким, а для вкуса и сытости добавьте любых ягод, тертое яблоко или грушу, несколько хлебцов, или подайте к нему вареные креветки. Потушите капусту с другими сезонными овощами. Запеките яблоки с творожно-ягодной начинкой. А как насчет перца, фаршированного овощами и грибами? Любое из этих блюд (естественно, в разумных количествах) не нанесет никакого вреда фигуре и подарит вам сытость, а еще хорошее настроение. Приятного аппетита! Худейте легко и вкусно, и ни в коем случае не отказывайте себе в аппетитном блюде на ужин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.