Камень черный опал: фото, описание, магические свойства, какому знаку зодиака подходит?

Среди многообразия чудес, порожденных природой, есть удивительный камень – черный опал, по праву считающийся одним из самых красивых и загадочных минералов на планете. Благодаря характерному только для него таинственному переливу цветов, называемому «опалесценцией», этот камень на протяжении веков притягивал к себе взоры художников, ювелиров и последователей разного рода оккультных учений.

Перстень из черного опала

Описание черного опала

Опал является ничем иным, как природным минералом, состоящим из диоксида кремния и воды, содержание которой в среднем составляет 5–13 %, но в отдельных случаях может достигать 30 %. При этом, чем выше ее содержание, тем более прозрачным является камень. В случае же полного отсутствия воды он покрывается трещинами и может даже рассыпаться.

Кроме черного опала, фото которого приведены в статье, в природе существует множество его разновидностей, окрашенных самым причудливым образом. Особую группу составляют так называемые гиалиты – прозрачные или молочно-белые опалы. Кроме того, встречаются и более темные разновидности камня. Он может иметь все оттенки синего цвета, быть насыщенно-зеленым, коричневым, ярко-красным или янтарно-желтым. Отмечено, что в природе не существует двух абсолютно одинаковых минералов этого вида, так как у каждого из них имеется свой неповторимый переливающийся узор. При этом самым дорогим и востребованным является именно черный опал.

Богатство цветовой гаммы

Природные особенности камня и его разновидности

Называть опал твердым минералом нельзя, поскольку в своей основе он не имеет кристаллической структуры. Образуется камень в недрах земли из жидкого кремнезема, застывшего, но сохранившего при этом некоторое количество воды. Опал может появляться также и в полостях окаменевшей лавы, заполненных после извержения вулканов кремнистым гелием. Любопытно, что если поместить этот камень в воду, то он начнет постепенно набухать и менять свой окрас.

С известной долей условности эти минералы делятся на несколько видов:

  • черный опал – камень, имеющий темно-серую или абсолютно черную основу;
  • белый – для него характерен молочно-белый цвет, отличающийся большим количеством оттенков;
  • огненный – представляющий собой весь спектр красно-бурых тонов;
  • гидрофан – включает в себя все разновидности зеленого цвета, при этом, если опустить его в воду, то он приобретает прозрачность;
  • арлекин – абсолютно прозрачный минерал.

Кроме того, по своим свойствам эти камни делятся на две группы – благородные и обычные опалы.

Сочетание опала с золотом

Легенды, пережившие века

Не удивительно, что опалы, обладающие столь уникальными свойствами, испокон веку притягивали к себе взоры людей. Известно, например, что древние греки, связывали их происхождение с именем самого Зевса. Согласно легенде, однажды этот верховный небожитель, одержав победу над титанами, залился слезами радости, и капли, падавшие из его глаз на землю, тут же превращались в разноцветные опалы.

В древнеиндийском эпосе также нашло отражение появление на земле этого удивительного минерала. Рассказывают, что на берегах Ганга когда-то жила богиня радуги. Она была прекрасна собой и однажды подверглась домогательству со стороны одного богатого сладострастника (ванштейнов хватало во все времена). Спасаясь от него бегством, богиня упала и, ударившись о землю, рассыпалась на множество осколков удивительной красоты, которые впоследствии были названы опалами.

Сложили подобающую легенду и аборигены Австралии. По их утверждению, творец мира однажды спустился с небес, чтобы передать людям высшие знания. Обходя землю, он оставлял на ней следы, которые переливались всеми возможными цветами. Со временем они затвердели и превратились в опалы невиданной красоты.

Необычная гамма цветов

Любопытные исторические факты

Этому камню приписывали и магические свойства, нашедшие проявление в реальных событиях. Известно, например, что любимый черный опал римского императора Калигулы накануне его кончины неожиданно растрескался. Разумеется, это было расценено как явное предзнаменование смерти и овеяло его мрачной славой.

В истории сохранился и весьма забавный случай, также связанный с этим минералом. Рассказывают, что император Константин всенародно объявил, будто магические свойства черного опала позволяют каждому, кто его носит, при желании становиться невидимым. Благодаря такой рекламе, камни были тут же раскуплены ворами всех мастей, надеявшимися с их помощью оставаться безнаказанными. В результате многие из них поплатились за свое легковерие. Не принес этот камень счастья и Наполеону Бонапарту. После того как он подарил своей жене Жозефине принадлежавший ему знаменитый опал «Пожар Трои», их брак распался.

Добыча магического камня

Опал встречается в природе довольно часто, и его можно обнаружить во всех странах мира. Особенно богаты им Мексика, США, Казахстан и Индонезия. Но наиболее ценные образцы благородного черного опала добываются почти исключительно в Австралии. Оттуда на мировой рынок поступает 95 % этого ценного минерала. Наибольшее количество его месторождений, известных еще с конца XIX века, находится в юго-восточной части материка. Добываемые там камни наиболее высоко ценятся на мировом рынке.

Опал необычной расцветки

Магические свойства камня

Испокон века считалось, что все минералы в той или иной степени связаны с потусторонним миром, что позволяет с их помощью совершать разные магические действия. Особенно это относилось к черному опалу, свойства которого давали богатую пищу для людской фантазии. Считалось, в частности, что он обладает необычайно сильной энергетикой и является наилучшим оберегом от черной магии. Кроме того, камню приписывали свойство раскрывать в людях якобы заложенную в них способность к оккультизму. По этой причине черный опал всегда был излюбленным камнем всяких колдунов и ведьм, чем нередко вызывал к себе страх.

Свою и без того весьма сомнительную репутацию этот камень сильно подпортил в минувшие века, так как в размельченном виде являлся составной частью многих ядов. Кроме того, сложилось мнение, что он обладает свойством вызывать к дарителю чувство неприязни, граничащее с ненавистью (вспомним конфликт между Наполеоном и Жозефиной). По этой причине не рекомендуется избирать опал (особенно черный) в качестве дружеского и тем более романтического подарка.

Камень, наполненный светом

Попытки медицинского применения минерала

Несмотря на весь перечисленный выше негатив, опал зачастую наделялся целебными свойствами, что служило поводом его использования в медицине. Так, он считался эффективным средством для лечения заболеваний нервной системы. Его многократно пытались применять при бессоннице, депрессии, а также при разного рода душевных расстройствах.

Одно время бытовало даже мнение о том, что этот минерал способен повышать иммунитет человека к простудным заболеваниям, и врачи, придерживавшиеся такой точки зрения, рекомендовали пациентам регулярно пить настоянную на нем воду. Известны также попытки применять черный опал для повышения остроты зрения. В частности, считалось, что длительное разглядывание камня способствует снижению глазного давления.

В современной литотерапии – нетрадиционной медицине, практикующей лечение с использованием минералов, он используется при болезнях сердечно-сосудистой системы. Тем не менее большинство специалистов ставит под сомнение медицинские свойства камня черный опал.

Природный не обработанный опал

Знаки зодиака, которым подходит этот минерал

Поскольку опал, согласно установившемуся мнению, имеет сильную энергетику, его рекомендуют носить тем, кто рожден под знаком Скорпиона. Считается, что таким образом присущая им природная энергия будет значительно усилена камнем. По той же причине ювелирные изделия из опала могут оказать благотворное влияние на всех, чьим астрологическим знаком являются Весы, Стрелец и Водолей. Что же касается людей, рожденных под знаком Козерога, то для них этот камень может стать надежной защитой от стрессов и тревог.

Следует также учесть, что каждый камень может наилучшим образом сочетаться лишь с вполне определенными именами. Так, среди женщин опал подойдет Альбинам и Маринам, а среди мужчин – Стефанам и Виталиям.

Опасайтесь подделок!

Хотя опал и не относится к драгоценным камням, он также нередко становится объектом самых грубых подделок. Поэтому при его покупке следует быть внимательным, чтобы не оказаться жертвой мошенников. Прежде всего нужно иметь в виду, что натуральный камень не может быть дешевым, и если цена предлагаемого изделия низкая, то это наверняка его имитация. Далее, осматривая камень, следует обратить внимание на то, как соприкасаются между собой составляющие его цвета. Если между ними заметна четкая граница, то это наверняка подделка, поскольку в натуральном камне цветовой переход всегда плавный.

Есть и еще один способ, позволяющий выявить обман, хотя по своей специфике он не всегда применим. Нужно прикоснуться языком к поверхности камня. Если ощущается легкое прилипание, то это наверняка искусственный заменитель, так как природный опал такого эффекта не создает. Способ этот прост и эффективен, но беда в том, что не всегда удобно облизывать выставленный на витрине товар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.