Как научится медитировать

Медитация в последнее время набирает все больше популярности. Многие интересуются, как научится медитировать лишь потому, что это стало модно, но, тем не менее, большинство все-таки предпочитает научится медитации для снятия всевозможных стрессов и напряжения. Также медитация может помочь научиться поддерживать духовное равновесие и в любой ситуации оставаться в спокойном состоянии.

Каким бы простым ни казалось подобное занятие, на самом деле для тех, кто хочет узнать, как научится медитировать, могут существовать некоторые преграды и сложности. Но это совсем не значит, что этим искусством могут заниматься лишь монахи, поклоняющиеся великому Будде. Любому желающему вполне под силу узнать, как научится медитировать и освоить эти знания.

На самом деле, медитация способна не только помочь снять напряжение после тяжелого рабочего дня, а и принести огромную пользу физическому здоровью человека. Например, те, кто впервые начинает заниматься этим, уже через несколько сеансов могут отметить значительное улучшение состояния здоровья, чему способствует снижение давления и количества такого вредного холестерина в крови. Мало того, данное искусство развивает способности человека к творчеству, укрепляет иммунитет и избавляет от приступов безосновательного беспокойства. Интересен научно подтвержденный факт, что подобные занятия стимулируют выработку в организме человека большего количества антител к гриппу.

Перед тем, как начать медитировать, достаточно изучить всего одну простейшую технику и ежедневно ее использовать. При этом не следует переживать и бояться сделать что-то не так, ведь в медитации нет четко определенных действий. Самое важное правило - прислушиваться к своему внутреннему голосу, своим чувствам и, соответственно этому, корректировать действия, пробовать что-то менять, искать новые ощущения.

Отвечая на вопросы новичков о том, как научится медитировать, специалисты рекомендуют, прежде всего, освоить самые простые позиции. Один из авторов советует принять удобную позу на стуле, при этом следует держать спину прямой, расслабленной, не сутулиться. Начинающие могут прислониться к спинке стула либо же к стене, чтобы было легче поддерживать спину в расслабленном прямом состоянии. Некоторым может быть довольно сложно расслабиться в данном положении. В таком случае следует положить на пол подушку и сесть на нее. Другой автор советует новичкам позицию лежа на полу и положив ноги на кресло.

Как правило, перед началом сеанса, чтобы настроиться, следует на некоторое время включить расслабляющую музыку. Существует достаточно много различных мелодий, созданных специально для таких занятий, но на самом деле, самой подходящей музыкой будет та, которая нравится определенному человеку, которая помогает именно ему успокоиться. Необходимо знать, что непосредственно сеанс медитации должен проходить в абсолютной тишине, поэтому перед его началом следует исключить любые звуки. Для начала занятие может длиться около пяти минут, постепенно становясь дольше. Здесь главное не количество проведенных в релаксации минут или часов, а стремление прочувствовать в действительности, как напряжение, негатив, стресс покидает тело и наступает спокойствие. И показатели зависят не от каких-то норм, а от индивидуальных возможностей конкретного человека.

В процессе занятия необходимо правильно дышать, то есть делать это носом, спокойно, рот должен быть закрытым. Одним из самых распространенных препятствий к расслаблению у начинающих является присутствие множества различных мыслей в голове. В таком случае рекомендуется сосредоточиться на дыхании, считать каждый вдох и выдох или следить за движениями живота. Если мысли вновь начинают мешать, следует снова вернуться к дыханию. Поначалу освоение техники медитации может быть достаточно сложным, но со временем при постоянных занятиях можно легко научиться избавляться от негативного состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.