Как и чем вывести жирные пятна с одежды? Эффективные средства

Не следует спешить выбрасывать испачканную одежду, если на ней жирные пятна. Можно даже не сдавать вещи в химчистку. Очистить изделия можно в домашних условиях. Чем выводить жирные пятна на одежде, рассказано в статье.

Приступать к устранению пятна следует сразу после обнаружения этого факта. Иначе въевшуюся грязь будет сложно устранить. Первое, что требуется сделать, это затереть свежее пятно солью. Ее насыпают на свежее пятно и оставляют на несколько минут. Соль впитывает масло, и тогда стирка будет намного проще.

Но чем вывести жирные пятна, если они застарелые? Для этого используют нижеуказанные способы.

Соляной раствор

Вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях можно таким средством. Для этого необходимо растворить поваренную соль (5 ст. л.) в горячей воде (500 мл) и погрузить испачканную вещь в раствор.

выводим жирные пятна

Одежда должна находиться там до растворения маслянистого следа. Потом ее замачивают в стиральном порошке и трут руками. Затем можно выстирать в машинке.

Гель для мытья посуды

В составе таких средств есть активные вещества, активно растворяющие жиры. Отстирать пятно на одежде получится с помощью замачивания в крепком водяном растворе геля.

Для этого средство для посуды (3-4 ст. л.) растворяют в горячей воде (3 литра). Изделие надо поместить в раствор на пару часов, а затем выстирать вручную. После данной процедуры можно стирать в машинке. Если гель для посуды не помогает, то следует воспользоваться более сильным средством.

Нашатырь

Чем вывести жирные пятна с одежды, если загрязнение очень сильное? Для этого можно использовать нашатырь. Для очищения жира с материала потребуется 1 ч. л. средства, которое добавляется 100 мл воды.

Раствор надо вылить на маслянистый след и оставить вещь на 5-6 часов. Затем ее необходимо прополоскать в большом количестве воды и отправить в машинку. Если загрязнение не слишком большое и не застарело, то нашатырь будет самым лучшим средством.

Но он подходит только для светлых и белых тканей. Для темных его использовать не стоит, поскольку он обладает некоторым отбеливающим действием.

Хозяйственное мыло

Чем вывести старые жирные пятна с одежды любого материала? Поможет обработка обычным хозяйственным мылом. Загрязненный участок смачивают теплой водой, затем намыливают мылом. Изделие должно пролежать минимум 2 часа. Затем его надо застирать вручную и поместить в стиральную машину.

стирка одежды

Можно сделать крепкий мыльный раствор. Натереть 100 г мыла на терке и растворить в воде (2 литра). В этом средстве изделие надо замочить на час, затем прополоскать и отправить в стиральную машину.

Зубная паста

Жирные пятна легко устраняются этим доступным средством. Преимуществом является то, что ее можно применять для одежды из разных материалов, даже из дорогой шерсти и натурального шелка. Загрязненное место смачивают водой и натирают зубной пастой.

Вещь надо оставить на 2 часа, после чего застирать руками с использованием хозяйственного мыла. Для цветной одежды подойдет гелевая зубная паста, а для белой нужна отбеливающая.

Горчица

Как вывести жирное пятно с одежды быстро? Для этого применяется горчица, которую добавляют при стирке. Горчичный порошок (2 ст. л.) разводится водой до получения густой кашицы. Ее наносят на загрязненное место и оставляют на 15 минут.

Затем одежду надо выстирать вручную хозяйственным мылом, а потом поместить в машинку. Если требуется устранить жир с плащевки, то горчица является лучшим выбором.

Картофельный крахмал

Чем вывести жирные пятна с одежды, чтобы это была щадящая обработка? Для этого применяется картофельный крахмал. Его используют для обработки вещей из деликатных материалов.

белье после стирки

Загрязненное место сначала надо смочить теплой водой и посыпать крахмалом. Одежду надо оставить на 1 час. Потом загрязненное место покрывают бумажной салфеткой и проглаживают утюгом – жир будет впитан в крахмал и перейдет на бумагу. После загрязнения салфетку меняют. Вместо крахмала подойдет детская присыпка.

Обработка паром

Удалить жирные следы получится паром. Это позволит выполнить парогенератор или утюг с функцией пара. Можно развесить одежду над кастрюлей с кипятком. Когда ткань будет пропитана влагой, ее застирывают с использованием стирального порошка или хозяйственного мыла.

Глицерин

Чем можно вывести жирное пятно с одежды любого типа? Для разных типов ткани идеален аптечный глицерин. Данный метод может использоваться для деликатных материалов, например, шерсти, шелка, атласа. Несколько капель теплого глицерина добавляют на пятно, а через 30 минут аккуратно застирывают в теплой воде с мылом.

Можно сделать простую смесь:

  • нашатырь – 1 ч. л.;
  • глицерин – 1 ч. л.;
  • вода – 1 ч. л.

Эти компоненты смешивают и наносят на загрязнение. Состав необходимо выдержать 30 минут, а затем выстирать изделие.

Спирт

Как вывести старые пятна с одежды, если ее нельзя стирать? Устранить маслянистые загрязнения получится спиртом. Процедура применения средства проста: его наливают на ватный диск и смачивают жирное пятно. Спустя полчаса процедура повторяется.

ручная стирка

Вероятно, придется выполнять очищение спиртом многократно. К тому же так можно устранить пятна с ковра или мягкой мебели. Спирт используется и для очистки клавиатуры от жира.

Скипидар

Область с маслянистым пятном устраняют с помощью чистого скипидара и ватного диска. Спустя несколько часов нужно выстирать вещь в стиральном порошке, прополоскать и просушить.

Бензин

Как вывести пятно с одежды после стирки? Для удаления застарелых пятен можно использовать бытовой бензин высокой степени очистки. Автомобильное топливо для этого не подходит!

В бензине смачивают салфетку из хлопчатобумажного материала и подкладывают ее под отметину. Сверху загрязнение нужно обработать ватным тампоном, смоченным в бензине. После такой очистки ткань будет сильно пахнуть. Поэтому ее надо выстирать и прополоскать с кондиционером для белья, а потом просушить на воздухе.

Древесные опилки

Чем вывести жирные пятна с одежды, чтобы она стала чистой? Для этого используют чистые древесные опилки. Их замачивают в очищенном бытовом бензине и этой массой посыпают испачканное место. Когда бензин высохнет, опилки устраняют, материал отряхивают и стирают в машинке.

Нашатырь и поваренная соль

Как еще можно вывести жирное пятно с одежды после стирки? Раствор из нашатыря (1 ст. л.) и мелкой поваренной соли (1 ч. л.) будет самым подходящим. Им надо пропитать ватный диск и натереть область загрязнения. Затем выстирать с использованием кондиционера и просушить.

домашняя стирка

Уксус

Чем вывести жирные пятна с одежды, если она цветная или темная? Подойдет столовый уксус. Для белых вещей его использовать не следует, так как ткань пожелтеет. Уксусом поливают загрязненное место, оставляют на 20 минут и прополаскивают. После процедуры цвета станут ярче и насыщенней, поскольку средство закрепляет краску, а маслянистые отметины будут устранены.

Пена для бритья

Средство используется для удаления пятен разного вида. На проблемный участок плотным слоем надо нанести пенку и оставлять на 5 минут. Затем выстирать белье в машинке с использованием стирального порошка.

Мел

Он отлично очищает деликатные ткани, например, шелк, атлас, кашемир. Белье необходимо разложить на твердой поверхности и посыпать увлажненное место измельченным мелом на 3 часа.

После этого мел надо стряхнуть, а материал покрыть бумажной салфеткой, прогладить горячим утюгом. Остается лишь выстирать вещь с порошком и тщательно прополоскать.

Шампунь

Удалить небольшие пятна с деликатных материалов позволит шампунь для жирных волос. Средство отлично растворяет жир, помогает и вывести кляксы. Немного шампуня добавляют в теплую воду (таз), помещают белье на 2 часа. Нужно лишь застирать загрязнение и прополоскать.

как вывести жирное пятно

Калька

Популярным способом устранения следов от масла является проглаживание ткани горячим утюгом через кальку. Потребуется разогреть утюг до средней температуры. Под отметину подкладывают промокательную бумагу, а сверху след покрывают калькой.

Пищевая сода и стиральный порошок

Нужно смешать эти компоненты в одинаковых количествах и развести теплой водой. После растворения в воде смесь наносят на жирное пятно, слегка втирая. Держат состав не менее 15 минут, а затем простирывают с порошком. Вместо него часто используется гель для посуды.

Большое загрязнение

Чем вывести жирные пятна с одежды, большие по размеру? Такие пятна обычно появляются на кухонных салфетках, полотенцах, скатертях. Для отбеливания используют следующий рецепт:

  • вода – 10 л;
  • стиральный порошок – 250 г;
  • соль – 2 ст. л.;
  • растительное масло – 2 ст. л.
стираем вручную

Сначала в кастрюле надо вскипятить воду, добавить в нее все компоненты. После растворения снять с огня, погрузить полотенца в раствор - до полного остывания воды. Затем выстирать вручную и прополоскать.

Бытовая химия

Чем выводить жирные пятна на одежде, используя специальные средства? В магазинах продается много бытовой химии, которая может использоваться для устранения таких загрязнений. Для каждого случая можно выбрать что-то подходящее. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Frau Schmidt. Австрийское средство справляется с разными видами загрязнений. Его можно использовать для изделий из разных типов ткани. В составе - желчное мыло. Необходимо нанести средство на изделие, оставить на 2 часа, а потом выстирать его обычным способом. Цена составляет около 230 рублей.
  2. Vanish. Порошок подходит для выведения любых пятен. Для этого надо нанести его на проблемное место. Цена – 160 рублей.
  3. "Эковер". С помощью бельгийского средства получится устранить разные виды загрязнений. В его составе - растительные и минеральные компоненты. Для очищения от пятен средство наносят на несколько минут, а потом стирают. Цена – около 230 рублей.
  4. Спрей-пятновыводитель от Amway устраняет загрязнения без длительного воздействия. Нужно лишь распылить его на ткань. Цена – примерно 250 рублей.

Таким образом, существует множество средств и способов устранения жирных пятен с одежды, что позволяет очистить вещи, сохранив их прежний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.