Стоматология: осложнения после удаления зуба

С самого детства большая часть населения невообразимо боится посещать стоматолога. Становясь старше, многие, естественно, перестают нервничать, понимая необходимость профилактических осмотров и смело идут на очередной прием.  Одним из самых распространенных действий, ежедневно совершаемых врачами в стоматологических клиниках, является удаление зуба. Как и большинство других хирургических вмешательств, эта операция может иметь свои трудности, которые могут повлиять на процесс восстановления, снижая способность к заживлению травмированного участка.

Осложнения после удаления зуба, как правило, сводятся к нескольким проблемам. В первую очередь это вторичное кровотечение. В большинстве случаев подобные последствия появляются после удаления зубов мудрости, так как такая операция является наиболее сложной среди иных подобных действий. В категории риска находятся пациенты, у которых наблюдается гипертония либо заболевания, связанные со снижением способности крови к свертыванию. Помимо прочего, осложнения после удаления зуба мудрости могут быть тесно связаны с какими-либо индивидуальными особенностями пациента. Не обязательно, что кровотечение проявится сразу после операции. Вполне возможен вариант, когда кровь выступает по прошествии небольшого промежутка времени. В таком случае рекомендуется не откладывать и обратиться к тому стоматологу, который выполнял операцию, либо же вызвать скорую.

Осложнения после удаления зуба иногда выражаются в виде отеков. Следует знать, что этому подвержены не только десна в местах удаления, но также и щеки. Как правило, такая реакция является следствием разрушения мягких тканей вокруг нежелательного зуба. Впрочем, не исключена и аллергия на препарат, который был использован в качестве анестезии. Если подобные осложнения после удаления зуба не проходят сами собой, то следует вновь обратиться к стоматологу, который назначит антибиотик, чтобы снять отек и не дать развиться воспалительному процессу.

Одним из самых неприятных осложнений может стать повышенная температура после удаления зуба. В принципе, если она поднялась незначительно в первые пару дней после процедуры удаления, то нет повода для особого беспокойства, так же как и в случае с отеком. У человека в нормальном состоянии незначительное изменение температуры, особенно ближе к вечеру, считается нормой, а тем более после перенесенного стресса (имеется в виду операция по удалению зуба). В случае, когда повышенная температура держится более четырех дней, лучше обратиться за консультацией к врачу. То же самое касается и сильного повышения температуры.

Еще одно довольно неприятное осложнение - сухая лунка. Называется она так, потому что на месте удаленного зуба по каким либо причинам отсутствует небольшое количество запекшейся крови. В результате этого в рану могут беспрепятственно попасть различные микроорганизмы, в том числе и вредоносные. Чаще всего такие трудности возникают у курящих пациентов, либо тех, кто не соблюдает рекомендации специалиста по обработке раны самостоятельно. Нередко случается, что врач сам может удалить сгусток при неаккуратном выполнении каких-либо действий. Обычно это становится очевидным через несколько дней, когда начнут появляться болезненные ощущения, причем самые разные: от ноющих до острых. Это говорит о начале воспалительного процесса, который, к тому же, сопровождается и появлением неприятного запаха. Как правило, при обращении с подобными жалобами врач назначает компрессы с определенными препаратами, прикладываемые к ране.

Довольно редко, но все же случается, что, вырывая ненужный зуб, хирург-стоматолог повреждает челюстной нерв. При таком исходе может онеметь нижняя часть лица и язык. Ощущения при этом похожи на действие анестезии. Длительность подобного осложнения может исчисляться в нескольких неделях, но оно не представляет особой угрозы и проходит самостоятельно.

Самое главное - при любых сомнениях и жалобах не ждать, когда проблема "сама рассосется", а обращаться за консультацией к специалисту-стоматологу (желательно тому, который проводил операцию по удалению зуба) и строго придерживаться назначенных им рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.