Огненная саламандра – животное родом из легенд

Саламандры – это земноводные, которые принадлежат к подотряду саламандровых, отряду хвостатых. На вид они неуклюжи, туловище непропорционально толстое с поперечными складками и округленным хвостом. На коже расположено множество желез. Большинство из них сосредоточено по бокам туловища, на спине и за ушами. На передних конечностях 4 пальца, а на задних - 5. Очень интересное и весьма загадочное существо представляет собой саламандра.

саламандра животное
Животное является героем многочисленных легенд и даже сказок, а все благодаря уверению, что земноводное не горит в огне. Конечно, не стоит издеваться над саламандрой, дабы убедиться в правдивости этих слов, но если уж так случится, что животное попадет в огонь, оно не погибнет, а, скорее всего, спасется бегством. Ящерица саламандра имеет слизь, которая выделяется из шкуры. Именно она и помогает избежать негативных последствий от огня. Кстати, из-за бело-молочных выделений это существо многие годы считалось смертельно опасным для человека.

Самой распространенной и известной является огненная саламандра. Животное получило такое название из-за золотисто-оранжевых пятен на черном фоне, иногда его еще называют пятнистым. Ареал обитания земноводного - Северная Африка, Европа, кроме северной территории, Малая Азия. Влажные и темные места – это то, что так любит саламандра. Животное днем предпочитает прятаться под камнями, корнями деревьев, в норах. Ящерица прекрасно себя чувствует в лесах, где царит высокая влажность. Если на протяжении длительного периода сохраняется жаркая погода и не выпадает положенное количество осадков, то обитание в этом месте саламандры находится под вопросом, поскольку земноводное не может длительное время существовать при высоких температурах и низкой влажности.

саламандра фото
Главный недостаток животного заключается в его медлительности. Из-за этого они не могут разнообразить свой рацион и питаются в основном улитками, неповоротливыми насекомыми, земляными червями. Иногда нападают на мелких позвоночных. Медлительность также является причиной того, что жертвой многих хищников становится саламандра. Животное может стать обедом для землеройки, енота, опоссума, совы. Что характерно, слизь ящерицы никак не действует хищников, для них она безвредна.

Саламандра принадлежит к типу живородящих животных, на вид детеныши напоминают головастиков, как у лягушек. С момента рождения и до самой осени они пребывают в воде, а когда холодает, выбираются на сушу, чтобы надежнее спрятаться. На зиму все ящерицы впадают в спячку. Долгое время люди считали, что едкая слизь, выделяемая саламандрой через шкуру, смертельно опасна не только для мелких грызунов, но и для крупных животных и человека. На самом деле яд некоторых видов действительно причиняет вред, но к летальному исходу он не приводит.

ящерица саламандра
Никогда на человека не нападает саламандра. Фото этой ящерицы демонстрирует, что у нее нет приспособлений для атаки. Земноводное не обладает когтями, зубами, шипами, поэтому, чтобы уберечься от яда, просто не стоит прикасаться к нему. При длительном контакте с саламандрой слизь может попасть в организм даже через кожу. Яд способен воздействовать на головной мозг и центральную нервную систему, поэтому следует придерживаться техники безопасности при встрече с ящерицей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.