Китайская шелковая курица: описание и характеристика породы, содержание и разведение

Нередко в хозяйствах птицеводов-любителей можно встретить совершенно удивительную, даже уникальную птицу. Именно о такой породе кур — китайских шелковых, мы и хотим сегодня рассказать. В чем их уникальность, чем они отличаются от других пернатых? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Происхождение

Порода китайских шелковых кур считается одной из древнейших в мире. О птице с черной кожей и совершенно удивительным оперением известно еще со времен Средневековья, с того самого момента, когда европейцы впервые попали в Китай. В этой стране птица выращивалась как декоративная, так и для производства яиц и мяса. В Европу и Америку шелковая курица попала в XVIII-XIX веке, где ее рассматривали только как декоративную и выставочную, всячески развивали ее в данном направлении. В нашей стране шелков (как у нас их называют) в качестве продуктивной птицы не рассматривают. Хотя в Китае она разводится на промышленных фабриках для производства мяса и яиц. Подобное разделение привело к тому, что появилось две линии: первую (продуктивную) именуют аборигенной, а вторую содержат в странах Европы и Америки в качестве декоративной породы.

Китайская шелковая курица: описание

Китайские шелковые куры: описание

Данной породе птиц присущи некоторые уникальные способности, которые делают их совершенно особенными, непохожими на своих сородичей существами. На родине этих кур называют «куры с вороньими костями», потому как у них черные кости, черно-коричневая кожа и серовато-черного цвета мясо. Часто их называют чернокожей шелковой породой. Считается, что это обусловлено тем, что в костно-мышечные ткани проникает природный пигмент эумеланин. Отличительной особенностью кур является и то, что они имеют по пять четко расставленных пальцев на ногах.

Согласно описанию породы, китайские шелковые куры отличаются от обычных своим оперением, которое больше похоже на волосяной покров животных. У птиц плотное и крепкое тело, которое обильно покрыто пером и пухом. Туловище практически круглое, спина широкая, плечи слегка выступают вперед, ноги короткие, опушенные. Гребешок и клюв синего, а мочки ушей бирюзового цвета. У чистопородных особей могут быть красно-синего оттенка сережки и розовый гребешок. Что касается окраса перьев, то основным цветом китайской шелковой курицы следует считать черный. Курицы небольшого размера, весом всего 2,1 кг, петушки немного больше. Но благодаря тому, что у них обильное опушение, визуально они кажутся более крупными. Существуют и карликовые шелковые, которые по характеристикам схожи с бентамками. Аборигенный вид этой птицы, как правило, гораздо крупнее.

Китайская шелковая курица

Предлагаем вашему вниманию характеристику китайской шелковой курицы: птицы отличаются покладистым характером, они дружелюбны и спокойны, не боятся людей. Очень часто их можно встретить в контактных зоопарках. Кстати, пух китайских кур очень высоко ценится. Стрижку проводят один раз в месяц, получая от одной особи до 70 грамм пуха, который в дальнейшем используется для вязания. Этот вид экзотической птицы ценится далеко не из-за яйценоскости. Китайская шелковая курица в течение года может дать примерно 100 яиц весом около 40 граммов. Однако мамы из них получаются самые лучшие. Курица этой породы может высидеть свои, а также фазаньи и перепелиные яйца.

Допустимый окрас оперения:

  1. Белый. При этом окрасе допускается небольшая желтизна, но совершенно недопустимо наличие перьев иного цвета.
  2. Черный. В этом случае коричневый или слегка рыжеватый оттенок считается пороком.
  3. Голубой. Подразумевается равномерный окрас голубого оттенка. У петуха поясница, грива более насыщенного цвета.
  4. Дикая окраска. У курицы и петуха она значительно отличается: у петушка темно-коричневая голова, спина, плечи, поясница и грива темно-золотистые, черный цвет имеют грудь, голени, живот, перья хвоста. Курочка практически вся темно-коричневого цвета, лишь на груди и голове есть небольшие включения каштанового цвета.
  5. Красный. Разрешается только равномерный, однотонный окрас красного цвета.
  6. Желтый. Допустим лишь для бородатой разновидности этой породы кур.
Китайские шелковые куры: описание породы

Различие между петухом и курицей

Как и у большинства других пород птиц, где особи женского и мужского пола различаются, имеются такие отличия у курицы и петуха китайской шелковой породы. В первую очередь курица имеет меньший размер тела и головы, у нее более аккуратный гребешок и сережки, шея чуть короче, а тело еще более округлой формы. Кроме того, у курицы более пышное оперение в области поясницы и голеней. У петушка более развиты маховые перья крыльев и хвоста.

Разновидности породы

Внутри породы шелковых китайских кур наблюдается два подвида: стандартный и бородатый. Последние особи данной породы отличаются от стандартной лишь строением головы и окраса. У них очень пышная борода, которая постепенно переходит в баки. Мочки полностью покрыты пухом. Только бородатый вид имеет окраску желтого оттенка.

Правила ухода и содержания

При содержании китайских шелковых кур не требуется каких либо особых условий. Разведение и уход за этой экзотической породой практически не отличается от таких же мероприятий за отечественными породами. Предлагаем ознакомиться с основными стандартными требованиями по уходу:

  • кормление необходимо осуществлять только высококачественными кормами и своевременно;
  • соблюдать санитарные нормы в помещениях для птицы;
  • кур китайской шелковой породы в зимнее время необходимо обеспечить теплом и светом;
  • для прогулок пернатых следует обеспечить собственным загоном, чтобы защитить их от хищников.
Китайские шелковые куры: содержание

Кстати, шелковые куры легко могут обходиться и без выгула. Особое внимание следует обратить на показания влажности в помещении, где содержатся куры. Необходимо отметить, что особое строение пера шелков делают их особенно чувствительными к влажности. Если вода, попадая на перо обычной птицы, попросту с него скатывается, то у шелковой она проходит сквозь пух. Именно поэтому необходимо предоставить для проживания этой птице сухое помещение, а также сухой выгул, который должен быть хорошо защищенным от дождя. Не рекомендуется содержать шелков вместе с водоплавающей птицей, потому как при содержании последних в помещениях преобладает повышенная влажность. По этой причине подстилка быстро намокает и загрязняется. Китайские шелковые куры бесконфликтно проживают по соседству с обычными породами. При содержании птиц семьей на одного петушка должно приходиться 5-6 курочек.

Кормление

Несмотря на свой экзотический вид, куры данной породы совсем неприхотливы в питании, но все же при кормлении необходимо соблюдать некоторые нюансы. Рассмотрим правила питания:

  • составляя рацион для птицы необходимо ввести в него до 55 % сухого зерна, рекомендуется смешивать несколько видов, например, можно выбрать пшеницу, ячмень и рожь;
  • для того, чтобы «шубка» была более нарядной, необходимо угощать китайскую курочку семенами подсолнечника, крапивы и включать в рацион овсяные хлопья, однако следует заметить, что это довольно жирные продукты, которые могут вызвать ожирение и сказаться на продуктивности животных;
  • в зимний период необходимо давать сухую траву, сено, а также витаминные добавки, рыбную, ракушечную и костную муку дают не менее 4-5 раз в неделю;
  • при кормлении влажными мешанками с включением отварных овощей их следует давать только в теплом виде;
  • летом необходимо включать в меню свежую зеленую траву.
Китайская шелковая курица: фото

Цыплята

Следует отметить, что, в отличие от взрослой птицы, цыплятам китайской шелковой курицы нужно уделять особое внимание. Самыми важными параметрами выращивания птенцов считаются полноценное сбалансированное питание и соблюдение температурного режима.

При появлении на свет птенцы вдвое меньше обычных цыплят, поэтому из-за слишком маленького роста малышей нельзя допускать перепада температур. С самого начала необходимо поддерживать температуру около +30 градусов, которую постепенно снижают. В то время, когда цыплятам исполнится один месяц, она может составлять +18 градусов. Следует знать, что температуру можно снижать не более, чем на 3 градуса в неделю. В противном случае возможно заболевание птенцов и даже их гибель.

Кормление птенцов должно осуществляться каждые два часа, а к 30-дневному возрасту цыплят этот промежуток может составлять уже три часа. В течение первого месяца жизни цыплят кормят мешанками с содержанием творога, отварного измельченного яйца с добавлением зелени. Необходимо включать и витамины. Затем постепенно в рацион добавляют манную и кукурузную крупу, а после 2 месяцев птенцов переводят на зерновой корм. Необходимо следить за тем, чтобы цыплята имели свободный доступ к чистой питьевой воде.

Яйценоскость китайских шелковых кур

Продуктовая ценность

На родине птицы — в Китае - мясо китайских шелковых кур гораздо более ценно, чем декоративные качества. Считается, что оно имеет особый состав и является целебным. В отличие от белого, оно менее питательно, а в его состав входят витамины и аминокислоты. В состав мяса входит большее количество глобулина, поэтому его рекомендуется употреблять людям, страдающим анемией. Благодаря тому, что в продукте содержатся специальные вещества, в китайской медицине такое мясо используют для лечения туберкулеза, головной боли и других заболеваний. Блюда, приготовленные из мяса черной курицы, более нежные и не содержат жир.

Разведение

Развести эту уникальную птицу можно двумя способами: приобрести яйца китайских шелковых кур, а затем вывести цыплят в инкубаторе или под наседкой, или приобрести сразу цыплят. Следует отметить, что цена одного инкубационного яйца составляет около 250 рублей, а один цыпленок обойдется вам в 300 руб. Для того, чтобы получить здоровое поголовье, нельзя допускать межродственного скрещивания, поэтому необходимо покупать петуха из другого гнезда. Если китайские шелковые куры содержатся вместе с птицами другой породы, то в самом начале весны их необходимо разделить на семьи, тем самым обеспечить чистокровное разведение. Период высиживания или инкубации яиц продолжается в течении 21 дня. После того, как вылупятся все цыплята, их вместе с мамой помещают в отдельную клетку или вольер, а после того, как они немного подрастут, маму выпускают в общий двор.

Китайская шелковая курица: отличия петуха от курицы

Болезни

Как и все сельскохозяйственные животные и птицы, шелковые куры подвержены различным заболеваниям. Очень часто цыплят атакуют насекомые-паразиты, пухопероеды, клещи и блохи. При несоблюдении показателей влажности в помещении, где находится молодняк, птица быстро хиреет и чаще всего погибает. Взрослые особи данного вида имеют следующий ряд заболеваний:

  • вирусы легочной системы;
  • рахит;
  • отравление;
  • воспалительные процессы в пищеварительном тракте;
  • инфекционные вирусы кишечника;
  • кокцидиоз;
  • заражение глистами.

Профилактика

Для того чтобы не допустить всех вышеперечисленных заболеваний, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • в первую очередь более ответственно отнестись к соблюдению чистоты в курятнике;
  • обеспечить птицу доброкачественным кормом с включением в него витаминов в достаточном количестве;
  • следить за тем, чтобы в поилках всегда была чистая и свежая вода;
  • в зимнее время необходимо утеплить курятник.

Как только вы заметили, что один из питомцев заболел, необходимо сразу же вызвать ветеринарную службу, а для остальных провести профилактику. На самом деле, шелковые «китайцы» при хорошем уходе практически не болеют, даже если проживают в суровом российском климате.

Селекция

Следует немного уделить внимания и результатам скрещивания китайской шелковой с другими породами. Такой способ размножения птицы позволяет сохранить цвет мяса темного оттенка и значительно увеличить вес и яйценоскость. Кроме этого, такая процедура позволяет избежать инбридинга при недостатке поголовья. Применяя следующие варианты скрещивания, получают:

  • с орпингтонами и брамами добиваются увеличения веса;
  • с арауканами получают более крупные яйца зеленого цвета;
  • с юрловскими, род-айлендами, леггорнами увеличивают вес яйца;
  • с сусексами получают аутосексных цыплят (с рождения различимых по полу).

Несмотря на то, что птице этой экзотической породы не одна сотня лет, они так и остались редкостью в Европе. Приобретать яйца для инкубации слишком дорого, не менее затратной считается и покупка самих кур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.