Жук черный: санитар, посланный природой

Когда жук черный появляется перед глазами человека, последний не испытывает фактически никаких эмоций, кроме отвращения. Многие даже побаиваются рассматриваемых насекомых. Но на самом деле они не могут нанести человеку никакого вреда, поскольку большинство жуков с черной окраской являются своеобразными санитарами. Они следят за тем, чтобы та местность, которую не могут убирать люди (леса, луга, даже проселочные дороги и трассы, что соединяют между собой крупные города), оставалась в чистоте.

Все, что было сказано выше, вовсе не означает, что жук черный берет в лапы маленькую швабру и моет пол. Среди остальных представителей вида такого окраса наиболее часто встречаются трупоед и могильщик. Оба этих насекомых вносят огромный вклад в благоустройство лугов и лесов, несмотря на свои неблагозвучные названия и противный внешний вид. Следует рассмотреть каждого из них более подробно.

Жук черный

Первый жук черный называется трупоедом. Исходя из названия, можно понять, чем, собственно, он питается. Такого представителя невозможно встретить в городе, так как здесь он в редких случаях сможет найти съедобную для него пищу. Чаще всего его замечают на лугах, пашнях, в пригородах. Он не вырастает более четырех сантиметров, имеет черный окрас. Его усики имеют красноватый оттенок. Следовательно, их легко перепутать с чисто «декоративными» природными представителями. Красно-черные жуки обычно не принимают непосредственного участия в процессах, происходящих в природе и жизни человека. Но это не означает, что они полностью бесполезны. Даже самое маленькое насекомое является важным. Трупоеды употребляют в пищу животных, которые погибли или умерли естественной смертью.

черный жук

Следующий жук черный называется могильщиком. Представители этого вида несколько больше трупоедов. Однако они не враждуют между собой. Более того, они могут вполне комфортно себя чувствовать, проживая в объединенных колониях. В этих случаях их работа будет проходить ускоренными темпами. Но когда оба вида вступают в период спаривания, они разделяются, поскольку теперь торопиться им нельзя. Могильщики представляют собой трудолюбивых санитаров, которые подлезают под трупы птиц и зверей, чтобы выкопать под ними ямки. Питаются жуки падалью. А трупы они находят по запаху гнили и разложения, который они способны почувствовать на больших расстояниях.

красно черные жуки

Следует отметить, что оба рассматриваемых жука едят не только разлагающуюся тушу животных. Они могут также выступать в роли хищника. Но охотиться на шустрых насекомых или мелких зверьков они не имеют возможности. Именно поэтому, когда поблизости нет трупов, их рацион составляют медлительные гусеницы, улитки и слизни.

Таким образом, если вам встретится черный жук, задумайтесь хотя бы на мгновение, прежде чем топтать его. Это насекомое собственным каторжным трудом очищает любую местность от трупов других животных. Тем самым оно делает вашу прогулку на природе более приятной и комфортной. Эти жуки избавляют вас от неприятного запаха разложения и гнили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.