Оклейка карбоновой пленкой автомобиля

Оклейка авто карбоновой пленкой на сегодняшний день достаточно распространена, однако пик ее популярности уже давно прошел. Но есть еще те, кто считает это привлекательным и красивым. Поэтому в данной статье я расскажу, как происходит оклейка автомобиля пленкой. Карбон – наиболее популярный вид виниловой пленки. Он имеет рельефную поверхность и выглядит необычно.

оклейка карбоновой пленкой

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к оклейке, необходимо сначала подготовить поверхность автомобиля для этого. Итак, вам понадобится полировочная машинка и полировочная паста (это в идеале, конечно, но можно обойтись и без полировки), обезжириватель (можно использовать обычный технический спирт, уайт-спирит или на крайний случай растворитель, если вам не жаль ЛКП вашего автомобиля), а также безворсовая салфетка. Если вы нацелены на идеальный результат (как в профессиональных мастерских), то необходимо вымыть автомобиль, отполировать поверхность его кузова. Если вы делаете это самостоятельно, вам понадобится полировочная паста трех видов с различными абразивами (от самого крупного до самого мелкого зерна). На деталь, например капот, наносим небольшое количество пасты и круговыми движениями «втираем» ее в поверхность. Затем убираем излишки пасты, повторяем процедуру еще 2 раза. После того как автомобиль отполирован, необходимо окончательно избавиться от остатков абразивной пасты, обезжирить поверхность спиртом и салфеткой. Подготовка закончена. Далее вам потребуется теплое закрытое помещение, желательно чистое и светлое.

оклейка авто карбоновой пленкой
Оклейка карбоновой пленкой

Для того чтобы приступить к оклейке, необходимо сначала подготовить все необходимые инструменты. Итак, вам понадобятся:

  1. Пленка, уже разрезанная по размеру каждой детали. Стоит все же уточнить, что одна деталь клеится одним куском пленки. То есть нельзя капот заклеить двумя половинками, необходимо иметь одно полотно подходящего размера (с запасом).
  2. Канцелярский или специальный нож для пленки (я использую OLFA со сменными лезвиями).
  3. Ракели (войлочный, резиновый и небольшой плоский и тонкий для устранения недостатков).
  4. Промышленный фен, желательно с различными режимами.
  5. Мыльный раствор и распылитель (если вы имеете дело со сложной деталью, например, бампером или капотом с неровной поверхностью).
  6. А еще напарник, потому что все, что больше зеркала или порога, поклеить одному человеку очень сложно, особенно если вы делаете это впервые.

Итак, начинается оклейка карбоновой пленкой автомобиля.

Процесс оклейки

оклейка автомобиля пленкой карбон
Оклейка карбоновой пленкой не представляется сложной, если вы накладываете ее на капот или крышу. Но вот когда дело доходит до бампера, придется постараться. Я расскажу вам о двух разных способах нанесения пленки довольно кратко. Если вас это заинтересует и появится желание, можно почитать дополнительную и более подробную литературу.

Способ первый

Называется он (поймите правильно) мокрый, потому что пленка клеится с помощью мыльного раствора (для его приготовления потребуется обычная вода и средство для мытья посуды, которое разводится в воде, перемешивается и наносится на рабочую поверхность распылителем). После подготовительных мероприятий приступаем к самому процессу. Рабочую поверхность автомобиля обрабатываем мыльным раствором, т.е. наносим его на деталь (чем больше, тем лучше и проще будет работать с материалом), отделяем от пленки подложку, но стараемся не мочить, иначе будет проблематично ее снять. После этого на саму пленку наносим раствор, при этом держать ее следует в вертикальном положении, чтобы к ней не приклеился лишний мусор. После обработки раствором прикладываем пленку к детали и начинаем ракелем «прикатывать» ее от центра к краям постепенно, плавными движениями. Если это капот, то от центра капота к краям. Если встречаются выпуклые детали кузова, то промышленным феном подогреваем эти места и прикатываем ракелем. После того как пленка приклеена, необходимо подсушить края феном, и далее загнуть или обрезать лишнее. Готово.

Второй способ

Оклейка карбоновой пленкой может осуществляться другим способом. Он подойдет для более продвинутых в этом деле или для тех, кто не боится рисковать. Как пример возьмем капот. Очищаем его поверхность, снимаем подложку с пленки и, не прикладывая ее полностью, прикатываем только полосу по центру. При этом необходимо, чтобы один человек держал один край пленки и не давал ему полностью ложиться на деталь с одной стороны, и другой человек – с другой стороны.

карбоновая пленка
Далее войлочным ракелем постепенно прикатываем от центра к краям пленку, выгоняя весь воздух. Выпуклости также греем феном. Однако перегревать пленку нельзя, она может оплавиться или порваться. Лишнее также загнуть или обрезать ножом.

Вы получили общее представление о том, как можно оклеить автомобиль виниловой пленкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.