Мучной хрущак в квартире: как избавиться?

К числу небольших по размеру, но весьма вредоносных насекомых относится мучной хрущак, крохотный жучок, который предпочитает селиться в сыпучих продуктах питания, приводя их в негодность. Предлагаем познакомиться с особенностями внешнего вида и образа жизни этого насекомого, узнать способы, позволяющий избавиться от него.

Мучной хрущак - взрослое насекомое

Внешний вид

Мучной хрущак – это представитель семейства чернотелок, размеры большинства жучков не более 3-5 мм (однако есть еще и большой хрущак, он будет описан отдельно). Отличительные признаки насекомых таковы:

  • Тело продолговатой формы.
  • Окрас – темно-коричневый, с красноватым оттенком.
  • Небольшие усики.

Встречается этот вредитель практически во всех регионах страны, обладает стремительной скоростью размножения, одна самка за свою непродолжительную жизнь способна отложить около тысячи яиц.

Большой мучной хрущак

Разновидности

Эти неприятные жуки, которые становятся настоящей проблемой, попав в человеческое жилище, могут быть представлены различными видами, информация о которых отображена в форме таблицы.

Наименование

Большой мучной хрущак

Малый

Черный

Краткое описание имаго

Плоское тело в длину до 2 см, черного или бурого цвета, нижняя часть красноватая

Средняя длина тела – 3,5 мм, несмотря на наличие крыльев, не способен к полету. Обладает особыми железами, отпугивающими врагов неприятным запахом

Тельце черное, блестящее, длиной до 5,5 мм, окрас лапок и брюшка несколько более светлый

Краткое описание личинки

Цилиндрической формы, длина до 2,5 см, окрас – грязно-желтый. Есть небольшие ножки с коготками, органы зрения не сформированы

Тельце длиной до 6 мм, с короткими волосками. Голова плоская

Плоское тело длиной до 1,3 мм покрыто волосками. Окрас светло-коричневый

Внешний вид куколки

Белого цвета, имеет пару небольших шипов на заднем кольце

Светло-желтая, блестящая, с крохотными наростами в задней части брюшка

Грязно-желтого оттенка, также имеются наросты-бугорки

Личинок всех этих жуков принято называть мучными червями, поскольку они чаще всего встречаются в муке или крупах, приводя их в негодность.

Где обитают вредители

Мучной хрущак относится к числу распространенных насекомых, поэтому встречается практически везде, где есть продукты питания:

  • Хранилища зерна.
  • Макаронные заводы.
  • Амбары.
  • Элеваторы.
  • Кухни квартир.

Встречаются они в кладовых, на балконах – в тех местах, где принято хранить пищу. Любят они залежалые продукты, поэтому чаще всего селятся там, куда человек заглядывает редко.

Мука - любимая пища хрущаков

Причиняемый вред

Жук мучной хрущак, фото которого представлено выше, – это очень вредное создание, которое может испортить все запасы круп и макаронных изделий. Кроме того, нередко в пищу они употребляют и сухофрукты: изюм, курагу, чернослив, заставляя хозяек выбрасывать продукты целыми мешками.

Обнаружив личинку или жука, следует безжалостно избавиться от бакалеи, поскольку в ней уже находятся экскременты насекомых, части их хитинового покрова, а также продукт пропитался неприятным запахом.

Методы борьбы

Много неприятностей может натворить мучной хрущак в квартире. Как избавиться от этого крохотного вредителя? Есть несколько способов.

Самый простой – это оперативно выбросить все зараженную крупы, муку и макароны, проверить, не остались ли в ящиках личинки или взрослые особи. После чего – промыть все полочки и стенки при помощи раствора уксуса (на 1 литр воды взять 2 ст. л. уксуса 9%). Подоконники, дверные косяки и области рядом с вентиляцией рекомендуется также обработать таким настоем, чтобы мучной хрущак не перебрался от соседей.

Уничтожение личинки хрущака

Банки, в которых хранилась зараженная крупа, необходимо прокипятить.

Если количество вредителей уже очень велико, следует воспользоваться более радикальными средствами: насыпать в шкафчиках кухонного гарнитура, на полочки кладовой или иные места, где есть мучник, приманку из равных количеств буры, сахарной пудры и муки. При необходимости процедура повторяется через 10 суток.

Химические препараты

Рассмотрим, как избавиться от мучного хрущака при помощи достижений современной химической промышленности. Возможно использовать следующие простые и недорогие средства:

  • «Дихлофос». Перед работой надевается респиратор, после чего баллон со средством следует встряхнуть, а далее – распылить на те места, где встречался жучок, а также щели и плинтуса, с расстояния примерно 30 см, распыление просто «в воздух» эффекта не даст.
  • «Риапан». Этот яд обладает малой токсичностью и безопасен для человека и домашних питомцев. Средство полностью готово к использованию, поэтому следует нанести его тонким слоем в те места, где встречался мучной червь: ящики, полки, а также у плинтусов и щелей. Через 2-3 недели порошок следует убрать, при необходимости повторить обработку. Норма расходования – по 10 г порошка на 1 м2.

Эти препараты могут избавить от вредителя, приобрести их можно в специализированном магазине.

Личинка мучного хрущака

Профилактические мероприятия

Мы рассмотрели меры борьбы с малым мучным хрущаком. Однако любую проблему проще предотвратить, чем разрешить. Поэтому в каждый мешочек с зерном ли крупой следует поместить 2-3 очищенных зубчика чеснока - жуки-хрущаки не выносят их запаха. Для хранения подобных продуктов следует использовать банки с плотно закрывающимися крышками. На полках можно разложить лавровые листы или саше лаванды, эти ароматы насекомые также не любят.

Куколка мучного хрущака

Иногда личинок или взрослых жуков можно принести домой вместе с приобретенным зерном или крупой, которые хранились с нарушением технологии. В этом случае, если продавец не вызывает особого доверия, следует поместить покупку в морозильник на 4 часа, личинки, если они там были, погибнут.

Способы очистки круп

Иногда бывают ситуации, когда выбросить зараженные мучником крупы не представляется возможным, например, если семья очень небогатая или проживает в зоне бедствия и купить новую гречку или рис не сможет. В этом сложном положении можно воспользоваться таким способом:

  • Постараться перебрать вручную, или хотя бы извлечь тех насекомых, которые видны невооруженным глазом.
  • Пересыпать крупу в хлопчатобумажный мешок и поместить на сутки в отсек «Заморозка». Низкая температура (ниже 0 °С) для личинок и имаго губительна.
  • Воздействие высоких температур также поможет избавиться от мучников, следует высыпать крупу на противень и поместить в разогретый до максимума духовой шкаф на 60 минут.

Однако подобные мероприятия не в состоянии спасти муку, поэтому, к сожалению, ее все же придется выбросить.

Стадии развития мучного хрущака

Интересные факты

Предлагаем познакомиться с подборкой интересных фактов о хрущаке мучном:

  • Это вредное для домохозяек насекомое пользуется любовью у рыболовов, поскольку его личинки – отличная наживка. Некоторые даже специально разводят вредителей для себя и на продажу.
  • Домашние птицы, черепахи и гекконы также с большим удовольствием поедают мучных червей.
  • Вредители могут употреблять в пищу не только зерновые и макаронные изделия, но и мясо. Так, за некоторое время они способны превратить тушку птицы в скелет.
  • Большой мучной хрущак признан на Кубе карантинным объектом.
  • Личинка вредителя, попав под воздействие прямых лучей солнца, погибает через 15 минут.
  • При отсутствии пищи вредители могут начать поедать друг друга.

Таков мучной хрущак - вредитель, который распространился практически по всему земному шару, причиняя серьезный вред продуктовым запасам. Борьба с ним может стать продолжительной и сложной, поэтому лучше всего серьезно отнестись к профилактике и не допустить появления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.