Подпись человека: о чем говорят «каракули»?

Подпись человека – это настоящая энциклопедия его жизни, увлечений, стремлений, ведь каждый ее придумывает сам. Как бы то ни было, но уже давно люди научились различать почерк, обнаруживать его подлинность, а также «читать» характер владельца. Как определить характер человека по подписи?

подпись человека
Немножко истории…

Сама идея связи характера и почерка предписывается Аристотелю. В своих трактатах в далекой античности он утверждал, что почерк отражает сущность пишущего. Определять характер по подписи – это настоящая наука. Занимается этим графология. Впервые само понятие появилось в конце XVIII столетия в сочинениях французского аббата. В 1622 году итальянец Бальдо Камилло издал свой труд, где рассказывал интересные вещи: как по письму узнать пишущего. Но, так как в то время мало кто владел пером, книга не получила признания и широкого распространения. Чуть позже было организовано графологическое сообщество, которое не только проводило эксперименты, но и публиковало их в своем журнале «Графология». И только в ХХ столетии умение описывать личность, опираясь на подпись человека, стало не только интересным, но и модным. Это казалось магией, которая будоражила умы. Сейчас графология вступила в период своего расцвета: ее изучают, ею интересуются. Как определить характер человека по его подписи? Необходимо внимательно исследовать каждую деталь.

О чем говорят «каракули»?

Для того чтобы точно определить характер человека по его подписи, необходимо учитывать такие факторы: направление, длина, величина букв, степень закругленности, их острота, наличие зачеркиваний, подчеркиваний, хвостиков и т.д.

Направление подписи

  • если подпись человека направляется вверх - это свидетельствует о том, что он настроен оптимистично, полон энергии и стремится к достижению успеха;
  • если буквы написаны строго ровно – владелец уверен в своих силах, ведет сбалансированный ритм жизни;
  • если подпись человека направляется вниз – он подвержен частым депрессиям, пессимистично настроен, подавлен.

определить характер
Длина подписи

  • длинная – свидетельство того, что человек по натуре очень спокойный, усидчивый, придирчивый и неторопливый. Всегда вникает глубоко в суть дела, не спешит в выводах и долго раздумывает над принятием решений;
  • короткая – признак спешки человека и его чрезмерной активности. Часто владелец подписи не обдумывает своих поступков, неустойчив в своих стремлениях.

Величина букв

  • подпись мелкими буквами характеризирует экономного и рационального человека. Как правило, хозяин склонен к скрупулезности и скупости;
  • подпись большими буквами говорит о том, что ее владелец мечтательный, добрый и наивный.

Степень остроты и закругленности подписи

  • круглые буквы говорят о доброй, спокойной, мягкой натуре;
    как определить характер человека
  • угловатые буквы в подписи – свидетельство того, что ее владелец - резкий и вспыльчивый, склонный к агрессии и упрямству человек.

Наличие украшений

  • красиво украшенная хвостиками и завитками подпись говорит о неискренности человека, его желании приукрасить не только себя, но и действительность;
  • скромная подпись говорит о застенчивости.

Подпись – второе лицо

Существует еще очень много деталей, на которые специалисты обращают внимание при изучении личности пишущего. К примеру, скрупулезно изучаются степень связанности подписи, уверенности написания, размашистость, сила давления, наличие точек и петель, их формы, загруженность и элементы подписи, анормальность, волнистость и многое другое. Для того чтобы правильно считывать человека по его почерку, необходимо не только изучить основные принципы графологии, но и полюбить ее. Учитесь, ведь знание – это сила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.