Тяжелые мотоблоки российского производства

Для людей, занимающихся сельским хозяйством, особенно на большой территории и сложных грунтах, незаменимыми помощниками станут тяжелые мотоблоки. Эти приспособления существенно упрощают работу любого фермера и частного землевладельца. Техника многофункциональна, оснащается различным навесным оборудованием, однако к ее выбору стоит подходить очень тщательно, поскольку цена за комплект – вполне серьезная. Рассмотрим самые популярные и доступные модели отечественного и зарубежного производства.

Garden Scout GS 101DE

Тяжелый мотоблок «Скаут» можно смело назвать лидером в своем сегменте среди иностранных аналогов, пользующихся популярностью на отечественном рынке.

Краткие характеристики и особенности:

  • Отличное сочетание параметров цены и качества.
  • Потребление топлива – около 300 грамм на 1 кВт.
  • Вес агрегата – 273 кг.
  • Тип мотора ­ – дизельный агрегат мощностью 11 лошадиных сил.
  • Запуск – электростартер или ручной режим.
  • Дополнительно – возможность блокировки рулевого управления, поворотный хомут, одноступенчатая конечная передача.
Тяжелый дизельный мотоблок

В штатную комплектацию тяжелого мотоблока «Скаут» входит сидение, грунторез, плуг. Собирается аппарат в Китае, отличается надежностью и практичностью. При стоимости от 60 тысяч рублей, конструкция имеет отличный функционал, качественную сборку и надежность. К негативным моментам пользователи относят слабо развитое сервисное обслуживание и дороговизну запасных частей.

Catmann G-192

Тяжелый китайский мотоблок отлично подходит для возделывания большой территории. Мощность силового агрегата составляет дюжину лошадиных сил, масса – 255 кг. Большие колеса позволяют обрабатывать почву сложной конфигурации даже после дождей.

Культиватору присуща хорошая скорость, функциональность регулируется при помощи шести передних и пары задних передач. В дополнительный функционал входит регулировка рукояток по высоте, удобное сидение, наличие поворотного плуга и почвореза. Силовой агрегат не отличается особой надежностью, однако подлежит самостоятельной починке. Проблем с запчастями не возникает.

Работа тяжелого мотоблока

Плюсы:

  • Хорошая комплектация.
  • Достойное качество сборки.
  • Функциональность.
  • Работает даже при сильных морозах.
  • Доступная цена.

К недостаткам относят плохо развитое сервисное обслуживание, сложность управления и малоэффективный мотор.

CROSSER CR-M 12E

В категорию «лучшие тяжелые мотоблоки» китайского производства однозначно входит этот бренд. Он оснащается четырехтактной силовой установкой, масса составляет 250 килограмм. Особенности: жидкостное охлаждение, тихая работа, экономичность, возможность работы на любых типах почвы.

В комплектации предоставляется почвенный резак, сцепной плуг, небольшое сидение. В конструкцию входит стандартный шестеренчатый редуктор, фронтальный прожектор, система электрического пуска.

Минусы:

  • Сложное управление.
  • Нерегулируемая рулевая колонка.
  • Ременная трансмиссия.

Плюсы:

  • Хорошее качество сборки.
  • Насыщенный комплект навесных приспособлений.
  • Экономичность и минимальный уровень шума во время работы.

Отечественная продукция

Среди тяжелых мотоблоков родной сборки отметим несколько модификаций. Обзор начнем с версии «Нева МБ». Агрегат производят в Санкт-Петербурге, техника может пахать, бороновать, окучивать, сеять, фрезеровать грунт, а также транспортировать грузы.

лучшие тяжелые мотоблоки

Параметры указанного тяжелого мотоблока:

  • Агрегат способен перевозить до 450 килограмм.
  • Масса культиватора – 110 кг.
  • Мотор – японский бензиновый двигатель «Субару» мощностью девять «лошадок» с одним цилиндром и четырьмя тактами.
  • Вместимость резервуара для горючего – 3,6 л.
  • Тип сцепления – ременной узел с шестеренчатым редуктором.
  • Количество передач – 6/2 (вперед/назад).

Модель отличается повышенными показателями надежности и безопасности. К плюсам относят малый вес прибора, высокое качество сборки. Среди недостатков – малая вместимость бензобака, высокая стоимость (около 800 долларов).

"Угра НМБ-1Н13"

Указанный агрегат относится к лидерам в соответствующем сегменте. Он имеет вес всего 90 килограмм, при этом способен проводить все работы, предусмотренные для таких машин. В комплектацию входит фреза, грунтозацеп, плуг, сошник, удлинитель.

В качестве силового агрегата выступает японский бензиновый мотор «Митсубиси» мощностью шесть лошадиных сил. Двигатель агрегирует с четырьмя передними и парой задних скоростей. Владельцы высказываются об этой технике преимущественно положительно. Среди недостатков выделяют плохой запуск зимой, подтекание масла, большую вибрацию и отсутствие дифференциала. К достоинствам относят высокую ремонтопригодность, доступную цену и многофункциональность.

Эксплуатация тяжелого мотоблока

«Беларус-09Н» (МТЗ)

Сельскохозяйственная машина имеет высокую мощность, выполняет разнообразные функции, легко поддается ремонту. Белорусский «тяжеловес» оснащен качественным силовым агрегатом от «Хонды». Его мощность составляет девять лошадиных сил. Специалисты часто проводят параллель по сравнению указанного агрегата и модели «Агрос», которая недавно была снята с производства. Общее сходство указанных версий в доступной цене, широком функционале и технических параметрах.

Бензиновый мотор агрегирует с трансмиссией на шесть передних и две задних скорости. В конструкции предусмотрен вал отбора мощности, который отвечает за эксплуатацию навесных приспособлений.

Среди недостатков владельцы отмечают немного завышенную цену, проблемы с переключением скоростей, недоработки со сцеплением. Объективные плюсы: многофункциональность, ремонтопригодность, отличный мотор.

Тяжелые мотоблоки: работа

В завершение

Выше рассмотрены особенности и технические характеристики тяжелых дизельных мотоблоков и бензиновых аналогов, которые пользуются популярностью на отечественном рынке и у людей, имеющих фермерские хозяйства. При выборе подобного агрегата следует учитывать не только стоимость, но и функциональность, наличие сервисного обслуживания и возможность работы в конкретном регионе, с учетом особенностей почвы и климатических условий. Среди указанного ассортимента – не составит особого труда подобрать подходящую модель частным земледельцам и фермерам, владеющими большими земельными наделами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.