Средства от муравьев на даче – решение проблемы

средства от муравьев на даче
Покупая дачный участок, человек никогда не задумывается о том, что может столкнуться с рядом трудностей, которые приносят обитатели его землевладения. Они, несомненно, приносят природе неоценимую пользу, но ближнее соседство с человеком приносит последнему много неудобств. Поэтому приходится разбираться путём применения средства от муравьёв на даче.

Муравьёв насчитывается более пяти тысяч видов, живут они в образованных колониях, которые могут вмещать тысячи насекомых. Семейство возглавляет самка, остальные – это рабочие муравьи, стремящиеся обеспечить её комфортное существование вместе с личинками.

Активизация муравьёв приходится на май, когда только начинают свой рост первые растения, вызывающие у муравьёв большой интерес. В поисках пристанища для строительства дома многие муравьи селятся на дачных участках, принося огромный вред окружающим растениям: питаются плодоносными кустарниками и деревьями, соками ягод и плодов, семенами. Дерновый муравей грызёт корни и всходы капусты, редиса, картофеля и т. д., и помочь предотвратить его губительную деятельность может только средство от муравьёв на огороде.

средство от муравьев на огороде
Часть питания муравьёв составляет падь садовых и огородных тлей, самая вредоносная. Причём муравьи тщательно оберегают армию тлей от их врагов, следя за мухами, хищными жуками и другими, представляющими угрозу, а также перетаскивают тлей на молодые побеги для размножения и расселения.

Бороться с муравьями нелегко, но можно. Средства от муравьёв на даче применяют как химические, так и народные. Химические средства, безусловно, обладают эффективностью, но применение на собственной земле неприемлемо для некоторых дачников и для их любимых животных. Препараты «Муравьед», «Чудо-Богатырь» и другие интексиды результативно справляются с насекомыми, но применять их часто будет не совсем разумно.

Народное средство от садовых муравьев на даче отличается гуманностью по отношению к живой природе. Можно сделать попытку выкопать муравьиное гнездо, а затем переложить в ёмкость и аккуратно перенести за пределы участка, разумеется, чем дальше, тем лучше, идеально, конечно же, отнести в лес. Деревья следует очистить от тли, этого бывает достаточно, чтобы избавиться от насекомых. При продолжении жизнедеятельности муравьёв можно обвязать ствол дерева марлей или ватой, смоченной в карболовом растворе. Также можно смазать кольцо по окружности ствола шириной в 10 см смесью льняного масла и сажи, дёгтем ближе к земле или посыпать торфом, чтобы создать затемнение. Попробуйте обработать землю вокруг муравейника и тропинки передвижения таким составом: на стакан растительного масла – одна головка чеснока. Можно стрелку озимого чеснока воткнуть в гнездо муравейника. Муравьи не переносят резкие запахи и покинут это место.

средство от садовых муравьев
В качестве средства от муравьёв на даче можно использовать сладкие приманки. Буру или борную кислоту смешать с мёдом (сахаром), налить в неглубокие ёмкости и расставить в местах скопления муравьёв, следя за тем, чтобы к яду не подкрались домашние животные. Можно накрыть колпаком, оставив при этом щель для прохода насекомых. Смесь периодически надо менять на свежую, а когда муравьи исчезнут оставить на 2-3 дня для контроля.

Средства от муравьёв на даче представлены в великом множестве, и какое из них выбрать, решать хозяевам садового участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.