Джунгарский хомяк: сколько живет в домашних условиях, условия содержания, уход и питание

Джунгарский хомяк – крайне привлекательный, милый грызун, которого с радостью содержат в домашних условиях самые многочисленные любители животных. Какие условия требуются такому питомцу? Чем кормят этих существ? Сколько живут джунгарские хомяки? Как размножаются? Чем болеют? Обо всем этом хотелось бы поговорить в нашей публикации.

Общие сведения

как ухаживать за джунгарским хомяком

Джунгарские хомяки – грызуны, которые способны дорастать в длину до 10 сантиметров. Шерстка у них короткая, гладко уложенная. Как правило, хомячки имеют серовато-бурый окрас. Однако в межсезонье их мех может светлеть либо темнеть.

Эти существа отличаются добрым нравом и практически моментально привыкают к рукам хозяина. Такие питомцы никогда не отказываются от контакта с человеком. Хомячки крайне игривы, что приходится по душе детям.

Джунгарики не относятся к категории социальных животных. Представители вида являются настоящими одиночками. Чтобы нормально существовать в условиях неволи, им не требуется компания, подобно крысам и прочим грызунам. Такие хомяки предпочитают полностью контролировать подвластную территорию. А при необходимости, они готовы ревностно защищать собственный дом.

Сколько живет джунгарский хомяк

купают ли джунгарских хомяков

В естественных местах обитания представители вида редко доживают до глубокой старости. Ведь им приходится ежедневно сталкиваться с многочисленными опасностями. Эти миниатюрные существа являются добычей широкого ряда хищников. Охотятся на них не только плотоядные млекопитающие, но также некоторые птицы. Кроме того, миниатюрным животным приходится противостоять суровым климатическим условиям, страдать от недостатка пропитания и болезней. Все это, конечно же, влияет на то, сколько живет джунгарский хомяк в природе. Сложности выживания приводят к тому, что грызуны погибают в возрасте 1,5-2 года.

В неволе же названные существа не страдают от дефицита пищи и не рискуют оказаться в пасти хищника. Благодаря этому, ответ на вопрос - сколько живет джунгарский хомяк в домашних условиях - может порадовать их хозяев, так как некоторые грызуны способны оставаться здоровыми и энергичными до возраста более 4 лет.

Как выбрать домик для хомяка

как определить пол хомяка джунгарского

Поскольку джунгарские хомяки являются грызунами, селить их в клетку абсолютно не рекомендуется. Ведь прутья из пластика либо дерева совсем скоро будут изгрызены и полностью испорчены. Не спасет и применение клетки с металлическими перегородками, которые также серьезно пострадают от мощных челюстей и прочных зубов хомяка.

В качестве домика для питомца стоит использовать вместительный стеклянный аквариум. Лучше всего, если емкость будет иметь длину порядка 70-100 сантиметров и обладать высотой не менее 40 сантиметров. Выбирать аквариум меньших габаритов не стоит. Поскольку хомяк будет страдать от дефицита свободного пространства и недостаточной циркуляции свежего воздуха.

Дно жилища для грызуна следует выстелить внушительным слоем опилок. Желательно, чтобы такая подушка имела толщину порядка 3-4 сантиметров. В качестве альтернативы можно использовать специальные гранулы для хомяков, изготовленные из переработанной, прессованной древесины.

Особенности ухода

содержание джунгарских хомяков

Теперь обсудим, как ухаживать за джунгарским хомяком. Все довольно просто. Прежде всего, необходимо регулярно убирать жилище питомца. Чистить его домик следует, как минимум, 2 раза в неделю. В местах, где подстилка стала мокрой, нужно использовать новый наполнитель. Раз в месяц рекомендуется пересаживать хомяка в другую емкость, осуществляя комплексную уборку жилища. Важно не только выбрасывать старый наполнитель, но также и обрабатывать стенки контейнера дезинфицирующим средством. Такой подход к уборке позволит избежать распространения болезнетворных бактерий и развития у животного инфекционных недугов.

Существует и другие правила того, как ухаживать за джунгарским хомяком:

  • Домик животного нужно располагать подальше от окон, отопительных приборов и бытовой техники, в частности, компьютера и телевизора. Громкие звуки, сквозняки и обилие света – все это будет вызывать нервный стресс у питомца, что может стать для него губительным.
  • Не раздумывайте, купают ли джунгарских хомяков. Прибегать к подобным процедурам не стоит. Ведь грызун самостоятельно выполняет гигиену собственного тела. Для этого хомяк вылизывает себя языком и пользуется лапками для вычесывания шерсти.
  • При содержании джунгарских хомяков важно создать условия, которые позволят им выплескивать наружу обилие скопившейся энергии. По этой причине в домик грызуна рекомендуется установить специальное беговое колесо с поперечными прутьями.
  • Помимо прочего, хомяку потребуется убежище, где он сможет укрыться при ощущении опасности. Не лишним будет установить в жилище питомца специальную кормушку и поилку.

Питание

чем кормить джунгарских хомяков

А чем кормить джунгарских хомяков? Питаться эти грызуны должны два раза в сутки. Причем кормежку нужно осуществлять примерно в одно и то же время. Утром питомцу рекомендуется предлагать сочную пищу. Ближе к вечеру давать сухие корма и всевозможные лакомства. Основу повседневного рациона джунгариков составляют:

  1. Специальные сухие корма, которые можно приобрести в зоомагазинах.
  2. Отварные и свежие овощи с низким содержанием крахмала.
  3. Фрукты, ягоды.
  4. Крупы и злаки.
  5. Орешки, семечки.
  6. Сухарики.

Решая, чем кормить джунгарских хомяков, не забывайте в качестве лакомства предлагать им свежую листву фруктовых деревьев, а также белок вареных яиц. Несколько раз в неделю питомцам нужно давать творог, нежирный кефир либо йогурт, отварную рыбу и куриное филе.

Если говорить о беременных самках, то их периодически подкармливают детскими смесями без добавления соли и сахара. А в случае расстройства пищеварения, в рацион хомяка важно включить клейкий отварной рис и небольшое количество растительного масла.

Как определить пол джунгарского хомяка

размножение джунгарских хомяков

Как правило, у джунгариков отличить самку от самца оказывается несложно. Если же при возникновении такой необходимости ощущаются трудности, стоит обратить внимание на несколько моментов.

Так, для того чтобы определить пол джунгарского хомяка, нужно заметить, что половые железы самцов выглядят более фактурными, поскольку заметно опущены в области мошонки. Кроме того, у мужских особей мочеиспускательное и анальное отверстия располагаются достаточно удаленно друг от друга. У самок все наоборот. Указанные отверстия находятся в тесной близости.

Размножение

болезни джунгарских хомяков

Для спаривания и успешного размножения джунгарских хомяков вам потребуется самка возрастом порядка четырех месяцев и трехмесячный самец. В целях разведения, их необходимо на некоторое время пересадить в отдельную емкость, оградив от сородичей.

Беременность у джунгариков занимает около 20 суток. По истечении указанного времени на свет может появиться от 4 до 12 детенышей. Рождаются хомячки слепыми и беспомощными. На протяжении следующего месяца они находятся под опекой матери, регулярно поглощая молоко.

Существует ряд прочих важных моментов при размножении джунгарских хомяков. Так, незадолго до родов необходимо поместить самку в заблаговременно вычищенную, продезинфицированную клетку. А после появления малышей на свет их не стоит брать в руки либо прикасаться к ним. Учуяв от детенышей посторонние запахи, самка может отвергнуть потомство. В подобных ситуациях нередко отмечаются случаи каннибализма.

Заболевания

Опасность для этих питомцев кроется в высокой вероятности получения случайных травм. Дело в том, что джунгарики являются крайне энергичными, подвижными животными. Во время бесконечной беготни они могут падать, получать ушибы и повреждать конечности. Чтобы помочь питомцу в подобных ситуациях, необходимо показать его ветеринару.

Распространенной болезнью джунгарских хомяков является и поражение организма вирусными инфекциями. В таких ситуациях животное становится вялым, малоактивным. У питомца отмечается затруднение дыхания, он часто чихает. К сожалению, не существует лекарств для хомяков, которые позволят избавиться от вирусного недуга. Единственное, что может сделать хозяин грызуна в данном случае, – обеспечить любимца обилием свежего питья, а также насытить его повседневный рацион свежими фруктами и овощами.

Среди болезней джунгарских хомяков стоит также отметить конъюнктивит. Терапию в такой ситуации следует выполнять при помощи слегка подсоленной воды, которая используется для промывания глаз питомца.

Нередко хомяки начинают резко отказываться от предлагаемой хозяином пищи. Причиной может стать повреждение зубов. Хозяину стоит проверить, не обломались ли у животного резцы. Иногда подобное поведение вызвано чрезмерной длиной зубов, которые мешают измельчать корм. Процедуру подрезания либо спиливания резцов не рекомендуется выполнять самостоятельно. Лучше доверить проведение операции опытному ветеринару.

В заключение

Как видно из перечисленного, содержать джунгарских хомячков довольно просто. Для этого требуется лишь выбор подходящего жилья, обеспечение питомца свежим питьем и кормом, регулярная уборка клетки. Уделяя внимание важным моментам, отмеченным в нашей публикации, можно подарить зверьку счастливую жизнь и продолжать радоваться милому созданию на протяжении долгих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня тоже джунгарик можно спросить они все одинаковые по окраске
Копировать ссылку
0
Нет они могут быть черные коричневые и серые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.