Крыжовник: болезни и их лечение, профилактика заболеваний

В качестве декоративной и ягодной культуры крыжовник издавна известен как в Европе, где чаще применялся для создания непроходимых колючих изгородей, так и на Руси, где веками велась его народная селекция. Будучи раньше почти обязательным атрибутом помещичьих усадеб, эта культура приобретает всё большую популярность, завоёвывая современные садовые участки. Тем более, всё больше возможностей выбрать сорт по вкусу, при этом даже без шипов. Мало поражают крыжовник болезни, и уход за ним такой же, как за смородиной (он описан ниже). Главное, чтобы все делалось в свое время. А теперь подробнее.

Крыжовник. Болезни и их лечение: несколько секретов садоводов

Хотя крыжовник считается неприхотливой культурой, всё-таки соблюдение некоторых правил сократит возможность заболеваний и поражения вредителями. Так, при выборе места посадки лучше предпочесть:

крыжовник болезни и их лечение
- открытое солнечное место, защищённое от сильного ветра;

- почвы суглинистые (или супесчаные) при условии периодического рыхления и внесения удобрений;

- низкий уровень грунтовых вод (не выше полутора метров) и низкая кислотность;

- расстояние между кустами не менее метра, а до ближайших деревьев не менее двух.

Крыжовник. Болезни и их лечение: профилактика возникновения заболеваний у растений

Почва на выбранном участке должна быть очищена от сорняков. Кроме того, нельзя сажать крыжовник после смородины или малины из-за общих вредителей, которые могут некоторое время сохраняться в растительных остатках. Мероприятия же по необходимому уходу заключаются в следующем:

борьба с болезнями крыжовника
- подкормки и полив (под куст) только по мере надобности (излишняя влага стимулирует развитие грибковых заболеваний);

- очищение почвы от сорняков (одна из профилактических мер борьбы с вредителями);

- обязательная обрезка в период покоя (поздняя осень или ранняя весна).

Качественная обрезка способствует полному освещению куста солнцем, что в свою очередь препятствует развитию грибковых заболеваний. Нижние ветки должны не лежать на земле, а располагаться на специальных подпорках. Борьба с болезнями крыжовника должна начинаться с подготовки почвы к посадке. Так как почти все заболевания и вредители кустарника аналогичны таковым у смородины, то при появлении признаков поражения одной из культур следует провести необходимые мероприятия и с другим видом садовых растений. Для профилактики обязательно проводят сбор и сжигание листвы и вырезанных побегов, особенно если есть признаки поражения.

Крыжовник: болезни и их лечение

крыжовник болезни и уход
Крыжовник могут поражать грибковые заболевания: тёмно-бурые пятна на листьях (антракноз); белый налёт на любых частях растения (сферотека); мучнистая роса; серовато-округлые пятна (септориоз). В этих случаях хороший результат даёт применение хлорокиси меди, железа, бордоской жидкости. А можно выбрать устойчивые сорта. Заражение вредителями более вероятно, если почва под кустами не перекапывается, а нужно делать эту работу каждую осень. От гусениц-вредителей проводят чаще всего ранневесенние опрыскивания (препараты "Карбофос", "Искра", "Фитоверм") в соответствии с инструкцией, которые повторяют по мере необходимости. Вот какие поражают крыжовник болезни. И их лечение заключается в правильном уходе и своевременных обработках кустов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.