Что такое гранулема зуба: причины, симптомы и способы эффективного лечения

Основной причиной возникновения зубной гранулемы, или кисты, является периодонтит. Заболевание представляет собой воспалительный процесс, который обусловлен проникновением инфекции в ткани периодонта. Гранулема возникает в области корня в виде «мешочка» гноя, размер ее колеблется от нескольких миллиметров до сантиметра и более, со временем она постепенно увеличивается.

Что это за заболевание?

Гранулема зуба протекает незаметно для человека, и обострение возникает в основном под действием каких-либо внешних факторов. Бессимптомный воспалительный процесс представляет определенную опасность – как правило, заболевание диагностируют уже в запущенном состоянии. Несмотря на небольшой размер, гранулема служит источником ряда тяжелых осложнений.

Образование может развиваться очень длительное время, до нескольких месяцев. Обычно гранулема локализована соединительными тканями, что не дает распространяться инфекции на здоровые участки и обычно приводит к другим воспалительным процессам в корне зуба.

лечение гранулемы зуба отзывы

Причины возникновения болезни

Как было отмечено выше, причиной возникновения заболевания является занесенная в ткани периодонта инфекция, это может случиться по нескольким причинам:

  1. Осложнения пульпита, хроническое заболевание - при этом инфекция проникает в ткани периодонта через зубные каналы.

  2. Травма или перелом зуба, повреждение десны, раневые поверхности служат отличным проводником инфекции в глубокие ткани.

  3. Неправильное или неоконченное лечение пульпы также может стать причиной возникновения гранулемы. Остатки инфицированной пульпы проникают в ткани периодонта и вызывают процесс воспаления.

  4. Неправильно проведенная антисептическая и асептическая обработка стоматологического оборудования также является источником инфекции, приводящей к возникновению воспаления.

Несмотря на то что заболевание протекает бессимптомно, внешние факторы провоцируют явные симптомы заболевания, а именно:

  • Периодические переохлаждения.

  • Различные острые респираторные заболевания и ослабления иммунитета.

  • Резкая смена климата.

  • Стресс.

  • Тяжелые физические нагрузки.

Все эти факторы могут способствовать резкому росту гранулемы, которая, в свою очередь, оказывает давление на другие ткани, тем самым вызывая острую боль и другие симптомы.

как лечить гранулему зуба

Симптомы

Зубная гранулема – локальное и ограниченное воспаление. В области заболевания происходит интенсивное образование и замена грануляционной ткани, что способствует увеличению разрастания. Пока зубная гранулема не достигнет некоторого размера, ее сложно обнаружить – как пациенту, так и стоматологу. Очень часто гранулемы выявляют при проведении рентгенографии. При постепенном увеличении ее размера появляется тупая боль и покраснение десны.

Очень часто при нагноении зубной гранулемы наблюдается потемнение зубной эмали, острая боль. Появляются гнойные выделения между зубом и десной.

Характерным симптомом является ощущение, когда зуб кажется более длинным, чем остальные, и как бы мешает при пережевывании пищи.

Зубная гранулема, в которой начался гнойный процесс, заслуживает особого внимания. В этом случае возникает острая зубная боль, наблюдается отечность десны. При небольшом надавливании на область воспаления из десны может начать вытекать жидкость с гноем или кровью.

Развитие зубной гранулемы часто сопровождается повышением температуры тела в целом, головными болями и ознобом.

киста гранулема зуба

Причины возникновения боли

При попадании инфекции в корневой канал в ротовой полости на некоторое время возникает определенный баланс, поэтому воспаление никак не беспокоит пациента. Со временем при размножении или под воздействием некоторых внешних факторов число бактерий начинает бесконтрольно увеличиваться, и организм начинает активно с этим бороться.

Погибшие микробы и есть тот самый гной, который образуется в результате воспаления, также это приводит к высокому давлению в области костной ткани, где сконцентрировано множество нервных окончаний, что и вызывает острую боль.

Большое количество выделяемого гноя может привести к возникновению флюса. Также нередки случаи самопроизвольного выхода гнойных масс, однако в этом случае не стоит надеяться на то, что исход получится положительным, ведь причина не устранена, а это может привести к куда более серьезным последствиям.

Возможные осложнения и последствия для организма в целом

Возникновение зубной гранулемы может привести к различным осложнениям и имеет ряд последствий для ротовой полости и организма в целом.

Осложнения

  1. Значительное уменьшение костной ткани и ее расплавление, что может привести в дальнейшем к перелому челюсти.

  2. Распространение воспалительных процессов за пределы области поражения и инфицирование других здоровых зубов.

  3. Потеря зуба или целого ряда.

Развитие гранулемы может привести к более опасному гнойному воспалению – кисте, требующей долгого и сложного лечения. Также гранулема может вызвать свищ – канал, через который будет вытекать гной в другую область.

Гранулема способна вызвать различные заболевания почек, крови, а также может привести к сепсису.

Последствия

Инфицирование полости рта и потеря части зубного ряда – наиболее встречающие стоматологические последствия, однако опасность гранулемы заключается в том, что пострадать может весь организм.

Так, полость рта не просто благоприятная область для развития бактерий, это еще и ворота в организм человека. Поэтому нередко воспаление полости рта или зуба достаточно легко переходит на другие органы. Зачастую в первую очередь страдают ближайшие «соседи» – уши и нос.

В случае запущенной зубной гранулемы опасности подвержены органы дыхания, в силу близкого расположения к очагу воспаления. Разрастание легко может стать причиной бронхита или другого инфекционного заболевания дыхательных путей.

При прорыве образования и попадании в пищу зубная гранулема может вызвать воспаление желудочно-кишечного тракта.

Диагностика

Диагностировать зубную гранулему на ранних стадиях невозможно. Это случается лишь тогда, когда проводится рентгенография для процедур, не связанных с выявлением самой гранулемы. Стоматолог и пациент в состоянии обнаружить воспаление только после начала его резкого разрастания либо нагноения.

При развитии симптомов для окончательного диагноза в обязательном порядке производится рентгенография. Только с ее помощью можно точно поставить заключительный диагноз и отличить зубную гранулему от других заболеваний. На снимке гранулема выглядит как темный ограниченный участок около корня зуба.

Лечение

Сегодня существуют несколько способов лечения зубной гранулемы. Выбор делается стоматологом после обследования. Решающими факторами являются размер кисты и осложнения.

Основные методы лечения:

  1. Классический.

  2. Хирургическое вмешательство.

  3. Безоперационный.

гранулема зуба что это за заболевание

Классический метод

Классический, его еще очень часто называют терапевтическим методом, заключается в применении комплекса антибиотиков по особой схеме. В этом случае зубная гранулема лечится без особых проблем и даже остается возможность спасти зуб. Стоит отметить, что такой тип лечения применяется только на ранних стадиях возникновения воспаления. Однако стоит понимать, что иногда ткани могут быть настолько поражены, что потребуется протезирование.

Хирургическое вмешательство

Еще один действенный метод. Показания к хирургическому вмешательству:

  • Размер капсулы приближается к одному сантиметру.

  • В канале присутствует штифт, нет возможности пломбирования канала.

  • Зубной канал недопломбирован возле верхушки.

  • Если классический метод лечения не дал результатов.

Оперативное вмешательство применяется при запущенной стадии. Как правило, операция происходит в два этапа.

Как лечить гранулему зуба? Первое, делается специальный надрез и вставляется дренаж, у которого две цели – отвести накопившиеся гнойные массы и дать возможность затянуться разрезу.

Пациенту необходимо принимать некоторое время антибиотики и препараты, которые предотвратят воспалительные процессы. После этого наступает второй и основной этап операции.

Существуют два основных типа хирургических манипуляций:

  1. Цистэктомия – достаточно надежный метод. Хирург отрезает верхушку корня с гранулемой и другими новообразованиями. Манипуляция требует от хирурга навыков и умения, она не проводится на коренных зубах.

  2. Гемисекция – распространенная хирургическая операция, применяющаяся только для коренных зубов. Заключается в том, что хирург полностью ампутирует корень зуба с гранулемой. По сути, она не считается полноценной операцией и применяется только тогда, когда другие манипуляции невозможно использовать.
гранулема после удаления зуба

Лазерное удаление

Стоит также обратить внимание на удаление гранулемы зуба лазерным методом. Заключается в воздействии лазерным лучом через зубной канал на область образования. При этом сам канал стерилизуется, а новообразование постепенно уменьшается. Такой метод применяют в том случае, если размер капсулы небольшой.

Преимущества лазерного удаления:

  • Малая инвазивность.

  • Быстрая реабилитация.

  • Полная дезинфекция пораженной области.

К недостаткам относят дороговизну и отсутствие такой услуги в большинстве клиник.

Последствия операции:

  1. Покраснение и отек слизистой.

  2. Слабость и зубная боль.

  3. Высокая температура.

В послеоперационный период необходимо неукоснительно соблюдать предписания врача. При этом пациенту могут быть назначены антисептические полоскания, антибиотики и т. д. При ухудшении состояния в срочном порядке требуется обратиться к врачу.

Безоперационный метод

Метод лечения гранулемы зуба на корне, преимущество которого заключается в простоте и малой инвазивности процедуры. Зубной канал расширяют особым способом, а затем вводят раствор – гидроокись меди кальция. Методика основывается на использовании специального оборудования. Положительно заряженные ионы через канал начинают движение к отрицательному электроду, при этом на своем пути уничтожая инфекцию.

Рецепт лечения зубной гранулемы заключается в том, чтобы устранить инфекцию из каналов, а также создать надежный барьер для предотвращения повторного воспаления.

Условия для лечения:

  1. Наличие специального оборудования.

  2. Наличие препаратов и специальных ирригантов.

  3. Специалист должен обладать значительными знаниями об анатомии корней, эндокринной патологии, иметь определенные навыки и опыт.

гранулема на корне зуба лечение

Препараты при лечении

Перенесшему гранулему после удаления зуба назначаются такие препараты:

  • Антибиотики - линкомицин. Отвечают за снижение количества бактерий, вызывающих в ротовой полости воспалительные процессы.

  • НПВС. Такая лекарственная группа отвечает за снижение боли и воздействует на причину – воспаление. В послеоперационный период врачом назначаются и другие обезболивающие препараты.

  • Препараты местного действия.

Самостоятельное лечение

Многих интересует, что делать при гранулеме зуба в домашних условиях. Важно понимать, что самому гранулему не вылечить! Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать препараты и антибиотики, которые используются при лечении зубной гранулемы, это приведет как к серьезным последствиям, так и к летальному исходу.

При подозрении на возникновение гранулемы нельзя использовать горячие компрессы, а также стоит ограничить себя в приеме горячей пищи. Температура спровоцирует еще больший рост бактерий и усугубит положение.

Наукой было доказано, что никакие народные средства и препараты не вылечат болезнь, не стоит заблуждаться. Если не обращаться к врачу, то это приведет к операции и тяжелым осложнениям.

Судя по отзывам, лечение гранулемы зуба эффективно только хирургическим и медикаментозным путем. Не стоит тянуть время. Лучше сразу обратиться к стоматологу.

удаление гранулемы зуба

Профилактика заболевания

Опасность заболевания, как уже было сказано выше, заключается в бессимптомном протекании на ранних стадиях. Поэтому профилактикой является содержание ротовой полости в чистоте и регулярное посещение стоматологического кабинета. Отдельно стоит еще раз упомянуть, что самолечение не приведет ни к чему хорошему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.