Палатка или туристический тент?

Тент - простое и эффективное изобретение человека, которое он использует на протяжении всей своей истории. Не потеряло своей популярности оно и сейчас. Спрятать от солнца и дождя машину, организовать пикник, сделать легкий навес - все это может тент. Но нужен ли туристический тент современному туристу, когда вес и качества палаток практически достигли своего совершенства? Попробуем разобраться.

тент туристический пикник

Палатка или тент?

Укрытие в походных условиях по определению должно выполнять функции защиты от осадков, ветра, холода, насекомых и животных. Из всего перечисленного реальную защиту туристический тент может дать только от солнца и относительно от дождя. Об использовании его в холодные сезоны не может быть и речи. Получается, что палатка превосходит по всем показателям тент туристический, пикник – вот единственный случай его оправданного применения. Но не все так просто. Ведь и у тента есть преимущества, о которых не следует забывать. Это легкий вес при большой накрываемой площади и отсутствие такого явления, как конденсат. Каким образом это можно использовать?

туристический тент

Очень просто – в качестве походной кухни. Действительно, в ненастье готовить пищу приходится в палатке или ее тамбуре. Это автоматически приводит к тому, что палатка становится мокрой изнутри от конденсата. И это в том случае, если есть в наличии газовая или бензиновая горелка: костер в палатке, разумеется, не разожжёшь. Туристический тент, напротив, позволяет легко организовать походную кухню, причем даже костровую, а разумная его установка защитит не только от дождя, но и от ветра. Не менее полезным или даже незаменимым он будет на привалах, когда нет смысла ставить палатку на короткой остановке, а укрыться от дождя и ветра нужно. Из сказанного видно, что туристический тент - не конкурент палатке, он отличное дополнение к ней. И если для двух человек дополнительный вес в один или полтора килограмма будет явно лишним, то уже для группы из трех туристов или более можно смело рекомендовать тент как обязательное снаряжение.

туристические тенты и шатры

Правильный выбор

Производители снаряжения в большом ассортименте предлагают сейчас туристические тенты и шатры, и неопытному человеку легко потеряться в этом разнообразии. Чтобы не сделать ошибку при выборе, следует четко осознавать, для чего он вам нужен. Как уже говорилось, достоинство туристического тента в его легкости и немалой площади. Но оба эти качества находятся в некотором противоречии между собой, ведь большая площадь подразумевает больший вес. Уменьшение последнего возможно лишь за счет применения ультрасовременных материалов или снижения их прочностных и водоотталкивающих качеств. Если планируется поход в тяжелых условиях, когда предполагаются обильные осадки и сильный ветер, то тент следует выбирать, исходя из его надежности, а уже потом смотреть на вес. Это значит, что туристический тент должен иметь минимум швов, быть изготовленным из современных синтетических материалов, его места крепления к растяжкам должны быть надежно усилены, а сами растяжки достаточно длинны и прочны для установки тента в любом положении.

Послесловие

Дешево купить хороший туристический тент вряд ли удастся, а таскать на себе брезентовое одеяло бессмысленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.