Поговорим о том, как вылечить насморк в домашних условиях

Насморк - довольно неприятное состояние. Нет такого человека, который хотя бы один раз от него не пострадал. По своей природе различаются два основных вида насморка. Это аллергический и инфекционный.

как вылечить насморк в домашних условиях
В зависимости от вида поговорим о том, как вылечить насморк в домашних условиях. В первую очередь нужно выяснить, какой тип насморка у больного. В летний период не исключена возможность аллергического насморка. Если же он начался в результате переохлаждения или вирусного заболевания, нужно сразу начать лечить насморк в домашних условиях. На начальной стадии заболевания необходимо воспользоваться оксолиновой мазью. Это делается для того, чтобы остальные члены семьи не подхватили инфекцию.

Фармацевтической промышленностью производится достаточно большое количество лекарственных препаратов, позволяющих довольно быстро справиться с этим состоянием. Но основным негативным последствием применения препаратов является то, что при частом использовании они вызывают привыкание, снижая этим эффект от лечения. Поэтому вопрос о том, что может служить альтернативой, и как вылечить насморк в домашних условиях с помощью средств народной медицины, всегда актуален.

Хорошим средством лечения является прогревание. Для этого морскую или обычную соль нужно хорошо прогреть на огне, предварительно высыпав в какую-либо емкость.

как вылечить грипп в домашних условиях
Нагретую соль пересыпаем в полотняный мешочек и прикладываем к носу. Теплая соль отлично прогревает гайморовы пазухи. Однако пользоваться этим средством можно только в том случае, если в ЛОР-органах не протекают воспалительные процессы!

Хорошим действием обладает и солевой раствор. Для его приготовления нужно чайную ложку соли растворить в стакане теплой кипяченой воды. Этим раствором неоднократно промывать нос в течение дня.

Отличный эффект дают паровые ингаляции с использованием отваров шалфея, эвкалипта, ромашки. Также для ингаляций можно использовать эфирные масла. В случае, если у вас нет специального устройства-ингалятора, ингаляции можно делать с помощью обычной кастрюли. Для этого завариваем травы крутым кипятком и, плотно укрывшись с головой большим полотенцем или одеялом, дышим парами в течение нескольких минут. Эту процедуру нужно проводить с максимальной осторожностью, дабы не обжечься.

Еще один нехитрый рецепт из серии о том, как вылечить насморк в домашних условиях.

лечить насморк в домашних условиях
У каждой хозяйки в доме есть чеснок и лук. Эти овощи являются прекрасным противовоспалительным средством. На их основе можно легко приготовить капли, позволяющие избавиться от надоевшего насморка. Для этого измельчаем несколько зубчиков чеснока, заливаем их стаканом кипятка и оставляем часика на два. После того как раствор настоялся, каждый час закапываем его в нос. Для приготовления лукового настоя лук можно натереть на мелкой терке, затем отжать. Полученный сок развести в пропорции 1 капля на одну столовую ложку воды и применять по назначению. Зачастую мелко нарезанный лук смешивают с сахаром или медом, выделившийся сок перед закапыванием разводят водой в отношении 1 капля сока к 1 чайной ложке воды.

Не менее полезен и сок алоэ. Особое внимание нужно обратить на появление первых симптомов гриппа. Если насморк не проходит длительное время и вместе с этим повышается температура тела, появляется кашель, головная боль, слабость, то, возможно, перед вами встанет более сложный вопрос - как вылечить грипп в домашних условиях. В этом случае следует обязательно вызвать врача.

В этой небольшой статье были даны практические советы о том, как вылечить насморк в домашних условиях. Возможно, они вам пригодятся, и с их помощью вы избавитесь от насморка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень негативно отношусь к таким советам.. Прогревать врач никогда не посоветует. А закапывать нос жидкостями, содержащими сок чеснока и лука - можно сжечь слизистую. Мне кажется в современном мире у каждого свои лекарства от насморка, у кого капли, у кого таблетки, у кого солевые спреи, но они по-любому есть в наличие почти в каждом доме:)
Копировать ссылку
Полностью поддерживаю. Я тоже обычно по одной схеме лечу насморк. Промываю нос солевым раствором, плюс в ход идут таблетки Орвис Рино, они способствуют отхождению слизи, имеют противоотечное действие, с ними обычно и сосудосуживающих капель не нужно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.