Если болит глаз, что делать

Из-за ритма современной жизни, постоянного контакта с техникой люди все чаще жалуются на боли в глазах. Это связано с изменением условий жизни. Также влияет на слизистую оболочку глаз окружающая среда. Это плохая экология, пыль, большое количество микроорганизмов в воздухе. Поэтому у многих можно наблюдать слезоточивость, покраснение, отек. Если болит глаз, что делать в таком случае? Лучше всего обратиться к врачу-офтальмологу. Он определит причину боли и назначит лечение. Это прежде всего.

Болит глаз что делать

Болезни глаз можно разделить на несколько групп. Когда болит глаз, что делать в первую очередь самому, чтобы облегчить состояние и не навредить себе? Чаще всего виной всему инфекционные и воспалительные заболевания. Именно они дают такие симптомы, как покраснение, слезоточивость. Иногда наблюдаются гнойные выделения из глаз. Обычно болезнь поражает только один орган, но если не начать лечение, то инфекция перейдет и на другой глаз. Чаще всего болезнь возникает из-за несоблюдения правил личной гигиены. Особенно часто женщины забывают о том, что кисти для косметики - вещь индивидуальная. То же самое относится и к полотенцам.

Локализация боли под глазом бывает последствием какой-либо травмы. Виной тому может быть инородное тело или попадание на слизистую химических веществ. В таком случае важно правильно оказать первую помощь. Если в глаз попало инородное тело, не пытайтесь вытащить его самостоятельно. Иначе вы рискуете еще больше повредить глазное яблоко. Лучше сразу обратитесь в травмпункт. Если в глаза попало химическое вещество, то первым делом нужно промыть их большим количеством воды. После чего нужно сразу же обращаться к врачу.

Боли под глазом

А если аллергия виной тому, что болит глаз, что делать в таком случае? Как правило, это состояние сопровождается рядом дополнительных симптомов, например насморком. Поэтому в первую очередь стоит исключить аллерген. Если он неизвестен, то нужно как можно скорее обратиться к врачу. Он проведет специальные пробы, которые помогут определить раздражитель.

А если из-за напряженной работы часто болит глаз, что делать с этим? Так бывает, если приходится проводить много времени за компьютером или написанием бумаг. Усугубляет состояние и излишне сухой воздух. Поэтому врач-офтальмолог может назначить специальные капли, которые будут увлажнять слизистую глаза. Также не стоит забывать делать обязательные перерывы каждый час в работе.

Болят глаза от сварки
Иногда болят глаза от сварки. Особенно такое состояние бывает у рабочих. Несмотря на защитные очки, неопытные мастера часто травмируют глаза. Для лечения можно использовать заваренный чай. Его надо накладывать компрессом. Также его можно делать из сырого картофеля.

Но при любой боли в глазах визит к врачу-офтальмологу - самый лучший выход. Только при грамотной диагностике и лечении можно сохранить зрение. Также нельзя забывать и о правилах работы за компьютером. Каждый час надо давать глазам отдых. Нелишним будет и выполнение специальной гимнастики для глаз. Зрение нужно беречь всегда, даже если нет никаких поводов для тревоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.