Великолепные места Нормандии, которые привлекают большую часть туристов

Настало время задумываться о путешествиях, ведь все больше стран открывает границы. Давайте совершим виртуальный тур по великолепным местам Нормандии, которые притягивают наибольшее количество туристов. Да, конечно, все мы наслышаны об аббатстве Мон-Сен-Мишель или Руане. Но есть деревни и исторические памятники, порты и скалы, о которых у нас не слишком известно. Тем не менее, в Европе они очень популярны, и все это будет доступно нам в скором времени.

Многие места в Нормандии связаны с историей Второй мировой войны, ведь именно здесь была совершена историческая высадка союзных войск. Итак, начнем.

Порт Барфлер

Барфлер - это город, выросший из рыбацкой деревни. Он типичен для Нормандии. Живописные домики стоят возле гавани. Городок столь красив, что занимает почетное место в номинации «Красивейшие французские деревни». Барфлер имеет и историческое значение. Именно из этого порта выходили суда Вильгельма Завоевателя, когда норманны отправились покорять Англию. Ведь он имеет очень выгодное расположение по отношению к Ла-Маншу.

В наше время Барфлер не теряет своего значения рыбацкого порта. Каждый день рыбаки на лодках выгружают свежий улов на его причалы. А рестораны на набережной, оформленные в традиционном стиле, предлагают туристам и местным жителям попробовать нормандскую кухню. Она особенно соблазнительна для любителей морепродуктов. Летом Барфлер превращается в приморский курорт с отличными пляжами и туристическими пешеходными тропами вдоль берега для прогулок на природе.

Ле Бек Эллуэн

Это одна из самых живописных деревень не только Нормандии, но и всей Франции. Она находится посреди мирного сельского пейзажа, окруженная зеленью и лесами. Попадая туда, вы словно выскальзываете из нашего шумного мира, в другой, тихий и умиротворенный. Удивительные улочки с фахверковыми домами, украшенными цветами, ютятся вокруг старой церкви Святого Андрея.

Неподалеку от деревни находится аббатство Ле-Бек, датируемое 11 веком. В Средневековье здесь были монастырь и библиотека. Аббатство было сильно разрушено во время Столетней войны. Сохранились только кое-какие здания, как, например, сторожевая башня-колокольня Святого Николая 15 века, а также монастырь 17 столетия. Другие строения аббатства возведены в более позднем, классическом стиле. Аббатство и в наше время - действующим бенедиктинский монастырь. Кстати, монахи кроме молитв и бдений, делают керамику, а еще организовывают экскурсионные туры по своему аббатству.

Аббатство Жюмьеж (главное фото)

Самое живописное аббатство расположено почти в 40 км от деревни Ле-Бек Эллуэн. В Средние века оно считалось самым процветающим в Нормандии. Правда, после Столетней войны от него остались одни руины, но и они впечатляют. Аббатство было возведено в 11 столетии и быстро обогатилось под покровительством Вильгельма Завоевателя. Позже его маленькая церковь была перестроена в изумительном готическом стиле, словно воплощая величие аббатства и его огромные богатства.

Гавр

Гавр является вторым по величине после Марселя французским портовым городом. Он стоит на месте впадения Сены в Ла-Манш. С 1840 год почти 50 лет в Гавре жил знаменитый художник Клод Моне, написавший здесь удивительные картины. Вторая Мировая война не пощадила Гавр, и поэтому город был сильно перестроен. Большинство новых зданий спроектировал Огюст Перре, знаменитый архитектор. В центре Гавра можно еще полюбоваться такими интересными зданиями французской послевоенной архитектуры, как Ратуша и площадь возле нее.

Трувиль

Всем известен курорт Парижской Ривьеры Довиль. Но немногие знают, то соседний курорт, находящийся всего лишь в двух километрах от Довиля – Трувиль – не столь дорогой, но такой же шикарный и атмосферный. В 19 веке оба городка были знаменитыми морскими курортами. Широкий песчаный пляж Трувиля даже носил название «Королевы пляжей». Сюда и сегодня приезжают многие любители морских купаний. Еще одна достопримечательность - гавань для прогулочных яхт. Морские экскурсии из Трувиля вдоль побережья необычайно популярны.

Эвре

Если проехаться около часа на юг от Руана, вы попадете в городок Эвре. Он очень красивый и интересный. Прежде всего сюда приезжают полюбоваться его знаковой достопримечательностью - Собором Нотр-Дам 11 века. Здесь до сих пор сохранились романские аркады, хотя храм с 13 столетия является готическим. Собор может похвастаться великолепными витражами, созданными в 13-16 веках. Они считаются шедеврами витражного искусства.

В Эвре также есть роскошный Епископский дворец 15-го столетия. Теперь туда можно попасть, потому что внутри дворца располагается Музей изящных искусств. Там выставлены многочисленные исторические артефакты, археологические находки и картины 17-19 веков.

Дьеп

Исторически Дьеп был морским портом, но стал самым стильным морским курортом Франции в 1924 году, когда герцогиня дю Берри приехала сюда, чтобы насладиться свежим бризом с океана и оздоровиться. Герцогиня полностью изменила город, построив бальный зал и театр, и сделала его привлекательным пляжным курортом. Сегодня туристы гуляют по красивой широкой набережной Дьепа, которая тянется вдоль галечного пляжа. Сама набережная уникальна. Там есть игровые площадки, поле для мини-гольфа и ухоженные газоны. В начале сентября на набережной проходит Международный фестиваль воздушных змеев.

Над пляжем, на скалистом утесе, находится замок-музей Дьепа. К северо-западу от замка проходит Бульвар-де-ля-Мэр, откуда открывается потрясающий вид на море. На площади в центре города расположено много кафе и кондитерских. В Дьепе есть две интересные церкви: барочная церковь Сен-Реми, 16-17 веков, и Сен-Жак, великолепная готическая церковь с богатым интерьером.

Кстати, Дьеп был местом трагических событий Второй мировой войны. 19 августа 1942 здесь высадились силы канадцев, но эта высадка окончилась катастрофой. Их встретила немецкая армия, и за несколько часов почти все войска канадцев были разбиты. В честь этого события в Дьепе стоит памятник.

Арроманш

Нормандия связана с событиями Второй Мировой войны. Именно здесь, в Арроманше, в День «Д», 6 июня 1944 года в день высадки в Нормандии союзных войск, успешно высадилась британская 50-я Нортумберлендская дивизия десантников. Поскольку в Арроманше нет естественной гавани, силы союзников построили искусственные гавани. Сейчас здесь, возле пляжа, открыт Музей дня «Д» или Музей высадки.

Остатки искусственной гавани все еще можно увидеть на песчаном берегу и в водах возле Арроманша. Музей рассказывает о строительстве искусственных гаваней и высадке союзников. В специальном зале можно увидеть архивные кадры того времени. Рядом с музеем, на оживленной площади, расположено множество кафе и магазинов.

Мемориальный музей битвы за Нормандию в Байе

В Байе есть британское кладбище времен Второй мировой войны, а также Мемориальный музей битвы за Нормандию. В этом музее можно узнать о событиях военного времени в тех местах и о роли Нормандии. Музей имеет 2300 квадратных метров выставочной площади, и там можно проследить всю историю военной в Нормандии, начиная от продвижения войск союзников после 6 июня 1944 года и заканчивая освобождением Парижа 25 августа 1944 года.

В музее есть комната, где демонстрируется документальный, основанный на архивных документах и рассказывающий об основных операциях, связанных с битвой за Нормандию. В музее также представлена ​​военная техника, используемая во время боевых действий.

Канский замок

Вильгельм Завоеватель построил этот замок в 1060 году, будучи королем Англии. Канский замок – это один из крупнейших средневековых памятников в Европе. В Средние века замок был королевской крепостью, а позже он служил оплотом англичан во время Столетней войны и армейскими казармами для пехотного полка во время Второй мировой войны. В замке находятся Музей Нормандии и Музей изящных искусств Кана.

В Музее Нормандии можно познакомиться с культурой и историей региона, в том числе и с историей замка. Музей изобразительных искусств считается одним из лучших художественных музеев Франции. Коллекция посвящена европейской живописи (французской, итальянской, фламандской и голландской) XVI и XVII веков. К сокровищам музея относятся шедевры Пуссена, Рубенса, Веронезе и Брейгеля. В коллекции музея есть замечательные произведения импрессионистов 19-го века - Моне, Коро и Курбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую достопримечательность Нормандии вы бы хотели посетить прежде всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.