Опыты с хомячками показали, что "Омикрон" поражает легкие хуже, чем другие штаммы коронавируса

Новый вариант коронавируса «омикрон» появился сравнительно недавно. Специалисты изучают влияние этого штамма на здоровье пациентов. Бельгийские эксперты провели опыт с хомяками. И обнаружили, что «Омикрон» поражает легкие хуже, чем другие варианты ковида.

Эксперимент

Для опыта ученые выбрали золотистых хомячков, потому что эти животные подвержены коронавирусной инфекции в той же степени, что и люди.

В ходе эксперимента медики пытались выяснить, как организм грызунов реагирует на вирус. Специалисты обнаружили, что в легких хомяков, зараженных «Омикроном», молекул РНК ковида оказалось значительно меньше, чем при инфицировании другими штаммами. После перенесенного «омикрона» животные худели меньше, чем после заболевания, вызванного другими типами вируса.

Выводы специалистов

Результаты исследования позволили ученым предположить, что «омикрон» интенсивно размножается в области верхних респираторных путей, а не в легких.

В результате инфицирования новым штаммом у хомяков поднималась температура. И наблюдались другие признаки инфекции. Однако медики не обнаружили жизнеспособных частиц вируса в тканях легких грызунов, не выявили существенных повреждений и воспалительных процессов, связанных с интенсивной активностью иммунной системы.

На данный момент эксперты не могут объяснить, с чем связаны подобные особенности штамма «омикрон» и заболевания, которое он вызывает. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, ученым необходимо провести дополнительные исследования.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения утверждают, что «Омикрон» распространяется значительно быстрее штамма «дельта». Но вероятность развития тяжелой формы инфекции при заражении новой разновидностью коронавируса маловероятна. Некоторые эксперты, изучая и сравнивая особенности разных типов ковида, предположили, что «Омикрон» на 80% безопаснее своего «предшественника» - «Дельты».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об особенностях протекания инфекции при "Омикроне"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.