Обзор 24-дюймового iMac: новый красочный Mac M1 для посткарантинного мира

Наконец-то появился в продаже новый 24-дюймовый Apple iMac - Mac M1! Его дизайн практически не менялся с 2012 года. Новая версия имеет тонкий обновленный экран и доступен в широком разнообразии цветов. Он кажется особенно свежим, поскольку это первый Mac с принципиально новым дизайном, совместимый с новой платформой M1 CPU/GPU. Вот чем он отличается от старого варианта, каковы его преимущества и недостатки.

Все перемены — к лучшему

Во всей линейке Mac происходит постоянная эволюция, и это, пожалуй, самое большое изменение с тех пор, как были добавлены процессоры Intel в 2006 году. Вся линейка ноутбуков и настольных компьютеров находится в процессе отказа от процессоров Intel в пользу собственной разработки Apple. Переход начался в конце 2020 года с версий Apple M1 MacBook Air, 13-дюймового MacBook Pro и Mac Mini.

Вопрос был в том, какой Mac перейдет на M1 в следующий раз. Это оказалась меньшая из двух моделей iMac вместе с одним из новых планшетов Apple iPad Pro. Раньше это был настольный компьютер «все в одном» с 21,5-дюймовым экраном, теперь это 24-дюймовая модель, умещающая больший дисплей в аналогичную площадь, благодаря более тонким рамкам экрана и другим конструктивным изменениям.

Новый дизайн — первый плюс

Эстетика iMac вот уже почти 10 лет представляет собой большой дисплей, слегка изогнутый сзади, сужающийся к острой кромке и установленный на одной изогнутой ножке. Теперь есть плоский корпус, похожий на компьютерный монитор, со скругленными краями. Контрастные цвета подчеркивают тонкую лицевую панель экрана, а не маскируют ее черным. Он более красочный, но в то же время менее органичный.

Кабель питания теперь крепится с помощью магнита. Он находится в том же месте, что и в предыдущем дизайне iMac, позволяя кабелю проходить через отверстие в подставке для аккуратной прокладки. Соединение достаточно плотное, ничего не выскочит, если даже вы споткнетесь о него. Трапециевидная стопа превратилась в аккуратный прямоугольник. Петля экрана сместилась ниже, что более удобно и эстетично.

Даешь яркость цветов!

На протяжении многих лет iPhone бывают самых разных цветов. У MacBook было несколько цветовых вариантов — черный, серый, а также серебристый и золотой. Новый iMac с семью яркими цветами (каждый из которых представляет собой двухцветную комбинацию) является самым ярким компьютером Mac за долгое время.

Выбор цветов является явным возвратом к классическому iMac G3 1999 года. Приятно видеть это эстетическое возвращение, и люди, работающие на дому, безусловно, рады украсить свое пространство. У всех цветов iMac есть более приглушенный оттенок на передней панели и более глубокий на задней. Самым большим шоком для многих может стать отсутствие логотипа Apple на передней панели, где он всегда находился прямо под дисплеем. Теперь это пустое пространство.

Может удивить и то, что согласованные по цвету клавиатура, мышь и тачпад доступны только с заказанной вами системой и только того же цвета. Вы не можете сочетать зеленый iMac с фиолетовой клавиатурой. Также нельзя купить цветную клавиатуру отдельно и использовать ее с другой системой. Но хотя Apple пока твердо говорит «нет», возможно, цветные клавиатуры Touch ID в конечном счете будут доступны.

Удобный кухонный компьютер

Очень удобно использовать новый iMac в качестве помощника по приготовлению пищи. Просто ставите компьютер на стол, открываете веб-сайты с рецептами на 24-дюймовом экране, пока готовите. Он настолько компактный, что его можно легко разместить между тостером, кофемашиной и другими гаджетами, борющимися за ограниченное пространство на столешнице.

Даже планшет, настроенный в качестве компьютера на кухонной столешнице, займет в итоге больше места. Так что, постоянное присутствие iMac на кухне полностью оправдано. Сразу возникает соблазн посетить онлайн-урок кулинарии. Что-то подобное с сенсорным экраном является лучшим вариантом, поскольку клавиатура и тачпад не особенно подходят для использования на кухне. Каждый раз, когда появляется новый Mac, некоторые люди говорят: «Было бы здорово, если бы у него был сенсорный экран». В данном случае это правда.

Производительность, как и ожидалось

Во многих отношениях нынешние MacBook Air, Mac Mini, 13-дюймовый MacBook Pro и 24-дюймовый iMac — это один и тот же компьютер. Все они используют новый процессор M1, одну и ту же ОС и имеют схожие конфигурации оперативной памяти и хранилища. Различия, которые могут повлиять на производительность, частично связаны с двумя разными версиями M1.

Другой фактор, который может повлиять на производительность, — это охлаждение. MacBook Air без вентилятора не может работать так же мощно, как MacBook Pro, у которого есть внутренние охладители. Точно так же базовая модель 24-дюймового iMac оснащена одним внутренним вентилятором, а модели повышенной емкости — сразу двумя, что может помочь в поддержании стабильной производительности.

Игры и программы

Подобно Lightroom и DaVinci Resolve, Photoshop теперь имеет собственную версию M1. Другие приложения, еще не обновленные для новой платформы, должны будут запускаться через Rosetta, эмулятор Apple x86. Игры никогда не были сильной стороной Mac, и когда были запущены компьютеры Mac M1, многие Mac-совместимые игры не работали.

Даже популярный игровой магазин Steam отказывался работать под Rosetta. Но теперь Steam работает нормально, можно даже поиграть в некоторые прилично требовательные игры, такие как Baldur's Gate 3. В будущем игровым решением для Mac будут облачные платформы, такие как Stadia или GeForce Now.

У всех игроков в этом пространстве есть свои проблемы, но это отличный способ показать современные игры, такие как Resident Evil Village, на впечатляющем экране iMac. Еще одно игровое решение - попробовать игры из службы подписки Apple Arcade. В основном он ориентирован на игры для iPad и iPhone, но некоторые игры, такие как Fantasian, действительно оживают на более крупном iMac.

Обзор камеры в Mac M1

Если есть одна правда, с которой всем пришлось столкнуться в последнее время - компьютеры 2021 имеют ужасные веб-камеры. Это стало понятно во время карантина и удаленной работы. Практически любой бук, который вы используете для встречи в Zoom, имеет камеру с низким разрешением, в лучшем случае 720p, обычно со слабым программным обеспечением и обработкой сигнала. Поскольку многие автономные веб-камеры были распроданы, вам придется довольствоваться тем, что есть в вашем ноутбуке.

27-дюймовый iMac 2020 года, все еще с процессором Intel, перешел на стандартную веб-камеру с разрешением Full HD 1080p. Apple заявляет, что платформа M1 позволяет улучшить программное обеспечение для обработки изображений. На бумаге это звучит так, как будто это должна быть лучшая камера, хотя на первый взгляд она выглядит также. Тем не менее, изменение условий освещения может иногда сбивать с толку настройки экспозиции 27-дюймовой камеры iMac, в то время как новая 24-дюймовая камера iMac легко справляется с аналогичными сложными ситуациями освещения.

Стоит ли покупать Mac M1?

Если у вас есть 21,5-дюймовый iMac, которому несколько лет, и вы хотите его обновить, то переход на M1 будет для вас в значительной степени незаметным. Есть небольшое количество проблем с совместимостью, но по большей части все работает так же или лучше.

Профессиональному пользователю может потребоваться более 16 ГБ оперативной памяти или более 2 ТБ памяти. В этом случае, возможно, стоит дождаться будущего обновленного 27-дюймового iMac или обновленного 16-дюймового Pro. Может быть, мы увидим их позже в этом году, а может быть, в следующем.

Если у вас никогда раньше не было iMac, и вы подумываете о переходе с ноутбука на настольный компьютер «все в одном», то этот самый подходящий момент. Вы получите намного больше места на экране, занимая при этом крохотную площадь. Современный дизайн в разных цветах тоже могут порадовать, а новые фирменные «фишки» станут приятным бонусом. Тогда определенно стоит попробовать купить эту штуку и проверить все плюсы лично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе новый iMac?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.