В воскресенье- разрезать блины ножом: что нельзя делать на Масленицу 2023 года

Масленица – народный праздник, который в 2023 году начинается 20 февраля, в понедельник, а завершается 26 февраля, в воскресенье. Каждый день этого периода связан с определенными традициями. Считается, что их необходимо соблюдать. Лишь тогда год принесет счастье.

История Масленицы

Масленица – это языческий праздник, который отмечали восточные славяне в течение недели. В этот период люди проводили ритуалы для того, чтобы поспособствовать «смерти» зимы и зарождению богатого урожая в будущем. Со временем традиции изменились и превратились в массовые гуляния. Люди катались на санках и лошадях, строили снежные крепости. Молодые парни и девушки гуляли и пели любовные песни.

Для празднования Масленицы люди делали чучело из соломы и наряжали его в женскую одежду. В первые дни праздничной недели его встречали, задабривали, катались с ним на санях. В последний день чучело сжигали, а пепел закапывали на полях, чтобы урожай осенью был хорошим.

Дни Масленичной недели

У каждого дня Масленицы есть собственное название:

  • понедельник – «Встреча Масленицы»;
  • вторник – «Заигрыши»;
  • среда – «Лакомка»;
  • четверг – «Разгуляй»;
  • пятница – «Тещины вечерки»;
  • суббота – «Золовкины посиделки»;
  • воскресенье – «Проводы», или «Прощеное воскресенье».

Как праздновали Масленицу по дням недели

В прошлом каждому дню Масленицы были присущи свои традиции. В понедельник свекры отправляли жен своих сыновей к родителям в гости, а вечером сами навещали своих родственников. Главным обычаем Масленичного понедельника было выпекание первого блина.

Вторник в прошлом был посвящен смотринам. Парни и девушки собирались в этот день, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. Также во вторник начинали зазывать Масленицу: «У нас горы снежные готовы и блины напечены – просим жаловать!»

В среду зять ходил к теще в гости на блины. В этот день женщине требовалось быть ласковой к супругу своей дочери. Существовало поверье: чем добрее теща к зятю в Масленичную среду, тем лучше сложатся отношения у дочери с новой семьей.

С четверга начиналась Широкая Масленица. С этого дня люди веселились и не занимались хозяйством (кроме готовки). Традиционными развлечениями были кулачные бои, катания на лошадях, хороводы, соревнования на ловкость, игры в снежки, захват построенных снежных крепостей, прыжки через костер, песни, пляски и поедание блинов.

В пятницу теща приходила в гости к своему зятю. Дочь обязательно пекла блины. Мать, как правило, приходила не одна, а с подругами. Перед ними она могла похвастаться, за какого хорошего парня выдала замуж свою дочь.

В субботу невестки уделяли внимание золовкам – сестрам и родственницам мужа, а в воскресенье проводились «Проводы» зимы. Днем люди шли в баню, а вечером собирались на площади, чтобы сжечь чучело. Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ звучала фраза: «Бог простит, и я прощаю».

Как празднуют Масленицу сейчас

В настоящее время Масленицу празднуют не так, как раньше. Многие традиции и обычаи утратили свою актуальность. В 2023 году во многих городах России на Масленицу запланированы праздничные программы, концерты. Например, в Москве в Кремле в Измайлово праздник будет проведен 25 и 26 февраля. За выходные люди, пришедшие на мероприятие, смогут прожить «Встречу Масленицы», «Заигрыши», «Лакомку», «Разгуляй», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки» и «Проводы». Завершится праздник сжиганием огромного чучела.

Аналогичное мероприятие будет проведено в Санкт-Петербурге. Гуляния «Шуми, Масленица» запланированы на 26 февраля в ЦПКиО. Для людей, пришедших на праздник, будет открыто 7 развлекательных площадок с ряжеными скоморохами, уличными театрами и приглашенными артистами. В завершении Масленицы будет сожжено 7-метровое чучело.

Общие запреты на Масленицу

Для Масленицы предусмотрены запреты. Некоторые из них связаны с традицией поминовения мертвых. Например, в праздничные дни нельзя делать грязную работу. С древних времен существует поверье, что грязная вода попадает в глаза умерших. По аналогичной причине нельзя прясть в течение праздничной недели.

В числе общих запретов – переедание. Чревоугодие – само по себе грех в христианстве, тем более во время недели, предшествующей Великому посту. Тем людям, которые планируют поститься, уже во время Масленицы рекомендуется избегать мясных продуктов. Вместо них лучше всего употреблять творог, молоко, сыр, орехи и сухофрукты.

Еще один запрет заключается в том, что нельзя отказывать тем, кто хочет к вам наведаться. Не забывайте, что и вы можете к кому-нибудь заглянуть. Хождение по гостям во время Масленичной недели – одна из главных традиций этого периода.

Запреты на понедельник, вторник и среду

Понедельник, вторник и среда считаются Узкой Масленицей. Это подготовительный период к празднику. Именно в это время лучше всего выполнять работу по дому.

В первый день Масленицы, в понедельник, запрещено обсуждать с кем-либо планы на свою дальнейшую жизнь. Не давайте деньги в долг, не просите взаймы, не тратьте крупные суммы на бесполезные покупки. Также не обижайте кошек. В понедельник их принято угощать, гладить на счастье. Плохими приметами считаются ремонт поломанной мебели, походы по гостям с пустыми руками.

Во вторник не стоит проявлять неискренность и лицемерие по отношению к окружающим людям. Также в этот день нельзя отказывать нуждающимся в милостыне.

Если вы любите наблюдать за падающими звездами в небе, то от этого времяпрепровождения вам стоит отказаться в среду. Дополнительные запреты на этот день:

  • нельзя ругаться с близкими людьми;
  • нельзя в вечернее время бросать незаконченными вязаные вещи;
  • нельзя отказываться от участия в устраиваемых народных развлечениях.

Запреты на четверг и пятницу

В четверг нежелательно пребывать в одиночестве, испытывать отрицательные эмоции. Чтобы избавиться от грусти и плохого настроения, пригласите в свой дом гостей. Постарайтесь в четверг не записываться на прием к стоматологу, хирургу, косметологу (если это не является жизненно необходимым). Избегайте спора и ругани с начальством.

В пятницу рекомендуется следить за своим поведением. В этот день вам не стоит жаловаться на жизнь и возникающие обстоятельства, сплетничать за спинами других людей, дразниться и хвастаться. Также в пятницу не подбирайте на улице ненужные вещи, не перебирайте и не выбрасывайте старую одежду, не мойте окна в доме. Откажитесь от распития алкогольных напитков (исключением может быть 1 бокал вина).

Запреты на выходные

В субботу нельзя зажигать свечи, читать книги и журналы, начинать новые дела. Также на шестой день праздника не давайте обещаний, которые не хотите или не можете выполнить.

В воскресенье не оставляйте мусор в своем доме, не пересаживайте комнатные растения. При употреблении блинов не режьте их ножом. В последний день Масленицы никому не желайте зла, не думайте плохо об окружающих людях. Постарайтесь избавиться от всех негативных мыслей.

Блинные приметы

Блины – главный символ Масленицы. Если вы будете их готовить на праздник, то, вероятно, вам будет интересно узнать о том, какие приметы с ними связаны.

Наши предки по блинам определяли будущее. Считалось, сколько золотых блинов испечет хозяюшка, столько в году и будет солнечных дней. Важно было не перестараться, ведь в противном случае можно было привлечь жару и засуху, способных испортить будущий урожай.

Особое внимание обращали на первый блин, испеченный в начале Узкой Масленицы. По его цвету люди могли определить, будут ли здоровы родственники. Если блин получался золотистым и румяным, это означало, что с членами семьи будет все хорошо в текущем году. Если же блин был бледным, то он указывал на то, что близким придется побороться с недугами.

Хозяюшки старались сделать первый блин ажурным и тонким. Люди верили, что тогда жизнь будет счастливой и легкой. Если же блин получался толстым и плотным, то члены семьи верили, что в будущем их будет поджидать упорный и долгий труд.

По традиции хозяюшка не съедала первый блин и не предлагала его близким. Она отдавала его нуждающемуся человеку. Такой жест символизировал поминание умерших родственников.

Почему же стоит соблюдать все рекомендации и запреты, дошедшие до нас? Дело в том, что существует одно поверье. Согласно ему, при соблюдении всех правил можно очистить душу перед Великим постом. Таким образом, для верующих Масленица – это не просто народный праздник. Это период, когда можно подготовиться к более серьезному религиозному событию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие Масленичные традиции вы соблюдаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.