10 фильмов с библейскими сюжетами, которые самое время посмотреть или пересмотреть перед Пасхой

Среди людей принято смотреть тематические фильмы, которые соответствуют тому или иному событию в жизни. Это могут быть рождестенские комедии, весенние романтические мелодрамы, картины про море и летний отдых и т. д. Однако к Пасхе практически никто не подбирает фильмы для просмотра, а зря. Мы решили подготовить для вас список настоящих шедевров кинматографа, которые имеют бибилейские сюжеты и будут крайне актуальны к Пасхе.

"Десять заповедей", 1956

Как вы уже поняли, этот фильм достаточно старый, но при этом он невероятно интересный и красиво снят. Конечно же, графики и современного дизайна от него ждать не стоит - картина создана по актуальному в те годы шаблону и очень похожа на спектакль, который просто сняли на камеру. Но этот спектакль затягиваем своем сюжетом, гениальной игрой актеров, костюмами и потрясающе красочными декорациями. Посмотрев "Десять заповедей", вы точно полюбите творчество старого Голливуда и получите массу впечатлений.

"Десять заповедей", 1923

Как оказалось, фильм 56-го года - это римейк, снятый по мотивам одноименной картины 1923 года. Представьте себе, тогда еще, когда во многих домах люди продолжали пользоваться свечами и печками, в Голливуде уже снимали кино, и не глупые короткометражки, как принято думать, а полноценные картины с серьезными сюжетами. "Десять заповедей" - один из первых фильмов в основе которого лежит сакральный сюжет.

"Царь царей", 1961

Вдохновившись и познав еще глубже идеи, которые нес через пустыню Моисей, мы переходим от Старого Завета к Новому. "Царь царей" - это кинематографическая постановка о жизни, развитии и смерти Иисуса. Из этого фильма можно узнать много нового о Спасители и вспомнить то, что мы давно забыли. Не лишним будет упомянуть, что данная картина является первой цветной постановкой с библейским сюжетом.

"Евангелие от Матфея", 1964

В середине минувшего столетия съемки в США были очень дорогими, даже для голливудских режиссеров. Именно поэтому многие из них отправлялись в Европу, где снимали многочисленные фильмы, которые получались атмосферными и зрелищными. Одним из таких стал "Евангелие от Матфея". Картина снята в Италии, ее пейзажи просто потрясающие и захватывают дух. Сюжет же повествует нам о том, какими были отношения мирян с Иисусом, как они отнеслись к его учениям и к распятию.

"Величайшая из когда-либо рассказанных историй", 1963

Еще одно голливудское творение начла 60-х годов, которое поражает своей зрелищностью и проницательностью. Помимо всего прочего, этот фильм еще и глубоко философский, так как в нем нейтрально представлены все персонажи, включая Понтия Пилата.

"Иисус Христос - суперзвезда", 1973

В рассвет эпохи хиппи экран нуждался в таких же трансформациях, как и общество. Поэтому в 1973 году появился мюзикл, который представил нам истории Нового Завета и всех его героев под совершенно иным углом. Фильм очень красочный, солнечный и необычный, и он однозначно поднимет вам настроение к празднику.

"Житие Брайана", 1980

В 80-е годы группа британских комиков и парадистов под названием Монти Пайтон выпустила фильм, в кототором вся история жизни Иисуса, от его рождения до смерти, описана предельно комично и даже цинично. Представители духовенства обвинили комиков в богохульстве за такую работу, однако у нее нашлось немало ценителей.

"Король Давид", 1985

И вот мы подходим к более современной библейской классике, где снимаются актеры - наши современники. "Корль Давид" - одна из нашумевших картин, в которой главную роль исполнил тогда еще молодой Ричард Гир.

"Последнее искушение Христа", 1988

Нет более противоречивой картине о жизни Иисуса, чем та, корторую снял Мартин Скорсезе. Спаситель тут представлен совершенно под иным ракурсом, собственно, как и Иуда, Пилат и прочие герои. Актерский состав просто потрясающий, а фильм обязателен к просмотру перед Пасхой.

"Страсти Христовы", 2004

Этот фильм был сильно урезан цензурой и в ряде стран даже запрещен из-за своей жестокости и реалистичности. Однако как иначе нам познать все то, что пережил Христос в последние дни свой жизни. По мнению многих зрителей, Мэл Гибсон снял потрясающий фильм, который учит многому и рассказывает нам то, чего мы слышать не хотим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из предолженных фильмов посмотрите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.