Как поет победительница "Славянского базара" - 2021

Стало известно, кто получил Гран-при престижного конкурса исполнителей эстрадной песни! По информации БЕЛТА, победительницей фестиваля, недавно прошедшего в Витебске, стала молодая певица из Казахстана. Желанную «Лиру» ей вручили на церемонии закрытия конкурса, состоявшейся 19 июля.

На торжественной церемонии закрытия XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар» были награждены финалисты сразу двух состязаний: детского музыкального конкурса и Международного конкурса исполнителей эстрадной песни 2021 года. Выступления певцов и музыкальных коллективов сопровождались игрой президентского оркестра Беларуси (руководитель - главный дирижер Виталий Кульбаков).

Что известно о детском музыкальном конкурсе?

Председатель жюри детского конкурса Филип Жмахер сообщил СМИ о высоком уровне вокальных данных юных исполнителей. По его мнению, само соревнование не имеет аналогов в Европе. Гран-при конкурса был вручен Комнену Вуковичу, юному исполнителю из Черногории, а первая премия - белорусскому подростку Константину Мазуркевичу. Второе место оказалось занятым конкурсантами Ксенией Канн (Россия) и Элизабет Захариевой (Болгария).

Как проходил Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021»?

По информации издания БЕЛТА, между участниками конкурса развернулась напряженная борьба за главный приз. Вокалистами исполнялись славянские хиты, что для некоторых оказалось настоящим испытанием. Гостям пришлось специально для участия в фестивале осваивать русский язык. Многие справились с этим просто отлично! Так, представительница Эквадора Ванна практически без акцента лихо исполнила удалую песню "Дорогой длинною", а кубинцу Карлу Улисесу удалось перевоплотиться в образ русского мужика и исполнить "Вдоль по Питерской".

Синхронизация вокала с оркестром не у всех получилась одинаково успешной. Поэтому многие важные акценты, как отметило жюри, были расставлены вторым туром конкурса. По словам Димаша Кудайбергена, победителя XXIV Международного конкурса, состоявшегося в 2015-м, уровень участников был необыкновенно высоким, поэтому судьям было очень нелегко сделать выбор.

Победительница

Победительницей в напряженной борьбе, получившей Гран-при и 20 000 $, стала представительница Казахстана Рухия Байдукенова. Награда была ей вручена председателем жюри Анатолием Ярмоленко. Позже фото победительницы было опубликовано в своем Facebook музыкантом и отцом Димаша Кудайбергена Канатом Айтбаевым.

Рухии Байдукеновой 22 года, она родом из города Талдыкорган. Известно, что исполнительница начала заниматься вокалом в раннем возрасте. В данное время девушка является студенткой третьего курса Казахского национального университета искусств, где овладевает специальностью "эстрадный вокал". Диапазон певицы составляет пять октав.

Казахская исполнительница в третий раз приняла участие в отборочном этапе в ее стране. Предыдущие попытки девушки не увенчались успехам – оба раза жюри предпочитало других конкурсантов. Девушка рассказала:

Я маме всегда говорила, что поеду и выиграю. Говорила, что стану первой девушкой из Казахстана, кто завоюет Гран-при. Я три месяца усиленно готовилась как физически, так и морально. Похудела на 23 килограмма ради конкурса. Это моя первая большая награда, которую посвящаю всему нашему народу, потому что действительно ощутила моральную поддержку.

Поздравление президента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем поздравлении певицы Рухии Байдукеновой с победой в конкурсе отметил, что ее успех стал подарком всему казахскому народу в канун тридцатилетия независимости:

Ваше блестящее выступление в этом представительном смотре ярких талантов из многих стран мира является яркой демонстрацией качеств, которыми вы обладаете в достатке: высокого профессионализма, самобытного природного дара и великолепной артистичности.

Номинанты

Приз зрительских симпатий от Украины (награда, учрежденная непосредственно в ходе церемонии 19 июля) был вручен белорусу Даниилу Мышковцу. Первое место жюри присудило Ирине Арсениевич (Сербия). Дипломом второй степени наградили Даниила Мышковца (Белоруссия) и Ренату Штифель (Украина). Третье место было поделено жюри между исполнителями Иванной (Словакия) и Тофиком Гаджиевым (Азербайджан). Специальным призом "Славянская надежда" была награждена сербская певица Ирина Арсениевич. Исполнительница получила награду из рук заместителя премьер-министра Белоруссии, председателя оргкомитета "Славянского базара" Игоря Петришенко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с решением жюри конкурса?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-8
Она не поёт, она орёт. Все казахи так поют, чем громче, тем значит лучше. Слушать вживую
советую в берушах чтобы не лопнули барабанные перепонки. А без этого вам будет уже не до песни, вы будете беспокоиться о своих ушах.
Копировать ссылку
Вас в детстве обижало чужое превосходство, чужая удача? Сочувствую.... А Вы попытайтесь просто так порадоваться "за жизнь". Просто так, без особых причин... Или восходу Солнца...Попрощайтесь с небольшой грустинкой и попросите его вернуться в добром здравий на следующее утро... Уверен: вы сможете это сделать...И вам будет хорошо...Мир вам...Улыбайтесь чаще...
Копировать ссылку
Вы обиделись, это понятно, Правда она всегда обижает, а лесть это ложь всегда приятна. А к чужой Удаче я равнодушна, потому как до неё дела нет, менталитет у нас таков.
Копировать ссылку
7
Очень хорошая певица, жаль нет видео с ее песней на фестивале)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.