Начинается весенний призыв: изменения в законодательстве для россиян с 1 апреля

В последние годы законодательство Российской Федерации довольно быстро изменяется. Помимо появления новых законов производится множество плановых постановлений, в которых также могут быть свои нюансы. О том, каких нововведений ждать в апреле 2023 года, читайте в этой статье.

Увеличение пенсий и пособий

Согласно постановлению Правительства России, с 1.04.2023 социальные пенсии вырастут на 3,3 процента. Их выплачивают в случае недостатка стажа и/или пенсионных баллов, а срок выхода на социальную пенсию более поздний. Теперь их размер составит 10190 рублей.

Также с апреля будут увеличены пенсии у ветеранов, блокадников, пострадавших при Чернобыльской аварии, у получивших увечья военнослужащих.

Пособия для нуждающихся при наличии детей в возрасте 3 – 7 лет будут увеличены, в отдельных случаях в 1,5 – 2 раза. Однако вырастет и ответственность: за сокрытие дорогостоящего имущества семья может быть лишена пособия на ребенка.

Весенний призыв на военную службу

В этом году призыв на срочную военную службу будет проходить с 1.04 по 15.07.2023. Увеличения призывного возраста и срока службы не произойдет, и правила призыва останутся прежними.

Однако уже со следующего призыва призывной возраст может быть смещен вверх, вероятно, на 1 год (в перспективе на 3). Менее вероятно увеличение срока службы с 1 до 2 – 3 лет. Скорее всего, о подобных изменениях, если их решат ввести, власти сообщат заранее. Увеличение срока службы маловероятно, ввиду близости к президентским выборам.

Подготовка к первому классу школы

Уже с 1 апреля школы начинают принимать заявления на зачисление детей в 1 класс на предстоящий 2023-24 учебный год. Сделать это можно тремя способами:

  1. Традиционным, посетив школу.
  2. Путем отправки заказного письма.
  3. Оформив заявление на портале госуслуг.

Новые правила получения водительских прав

С 1 апреля получение водительских прав потребуют несколько больших усилий. Помимо изменения самого порядка сдачи экзамена по практике теперь от испытуемого будут требовать выполнения дополнительных заданий в городе. А вместо инструктора, который теперь будет сидеть на заднем сиденье автомобиля, рядом с экзаменующимся будет сидеть сотрудник ГИБДД.

Программу туристического кэшбэка возобновят

В России решили вернуться к поощрению внутреннего туризма, когда турист может вернуть себе до 1/5 стоимости путевки, если тур не выходит за пределы границ РФ, а сами путевки были оплачены российской картой «Мир». При этом надо иметь ввиду, что продолжительность туристической поездки должна быть не меньше двух суток. Однако вернуть кэшбэк можно будет только в апреле и мае нынешнего года.

Введение субсидий на оплату ЖКХ

С апреля этого года нуждающимся гражданам страны будут предоставлены субсидии по оплате как жилья, так и квитанций ЖКХ. Напомним, что выплачивать субсидии на ЖКХ временно прекратили в 2020=м году из-за пандемии коронавируса.

Требования к ввозу товаров в страну из-за рубежа станут более лояльными

Отныне норма для беспошлинного ввоза товаров из-за границы составит 500 евро и 25 килограмм по весу при личном завозе. Если же товар доставляет курьер или он приходит по почте, то норма будет составлять 200 евро и 31 килограмм по массе.

Изменение требований к госслужащим

С 29 апреля в законодательство будет введено новое понятие «профессиональный уровень» госслужащего. Под ним будут понимать уровень знаний и навыков человека, который претендует на должность в области государственной гражданской службы. Оно придет на смену понятиям «уровень квалификации», «мастерство», «умение». Оценка профессионального уровня гражданина будет осуществляться, исходя из существующих требований должностного регламента.

Обновление формы уведомления налоговой службы

С 1.04.2023 уведомить о наличии движимого или недвижимого имущества необходимо будет по новой структуре. Приказом ФНС были утверждены порядок заполнения, бланк сообщения и электронный формат. Обычно налоговое уведомление приходит из инспекции. Однако если в конце года оно так и не пришло, то владелец имущества должен сам сообщить о нем до 31 декабря того года, который следует за прошедшим налоговым периодом.

Расширение поставок нефтепродуктов по льготному тарифу

С 1.04.2023 в РФ будет расширена зона действия льготного тарифа при поставках нефтепродуктов ж. д. транспортом. К продукции, подпадающей под данный тариф, относится: дизельное топливо, бензин, авиакеросин. В соответствии с новым постановлением, данные нефтепродукты можно будет перевозить по льготному тарифу не только в Дальневосточный регион, но и в ряд регионов Сибири (Иркутская область и Красноярский край).

Изменение графика обновления сведений о налогоплательщиках

Сроки публикации открытых сведений, включая налоговую задолженность, были изменены федеральной налоговой службой. К данным сведениям также относятся:

  • данные об уплаченных налогах;
  • данные о налоговых правонарушениях;
  • данные о спецрежимах;
  • данные по суммам задолженности по штрафам и пеням.

Экспериментальное внедрение системы таможенного мониторинга

Правительство России запускает эксперимент по введению системы мониторинга на таможне. Ранее процесс не был автоматизирован и данные по товарам сотрудники таможенных служб получали непосредственно в ходе проверки. Теперь же данную информацию планируют собирать автоматически, а компаниям будут выдаваться заключения о таможенных рисках.

Завершение срока действия квалифицированных электронных подписей (КЭП)

1 апреля завершится период действия большинства КЭП, которые ранее были выданы в коммерческих центрах. Обычно они актуальны в течение 15 месяцев, после чего они уже не могут использоваться.

Прием заявок на гранты для инновационного бизнеса

В России осуществляется выдача субсидий по случаю трудоустройства молодых сотрудников, поддержка экспортеров, выдача грантов начинающим бизнесменам. Теперь российские компании, работающие в сфере инновационного бизнеса, могут получить грант на сумму до 30 млн. руб.. Подать заявку на него могут предприятия, которые планируют запустить или расширить свое производство.

Ужесточение требований отчетности для вендинговых автоматов

Реквизит под названием «код товара» появился на кассовых чеках еще в 2019 г. в связи с введением системы обязательной маркировки товаров. В прошлом году правило распространилось также на почтовую, курьерскую и иную интернет-доставку продукции. Теперь код товара должен быть указан и в кассовом чеке вендингового автомата. Правило начнет действовать с 20.04.2023 года.

Необходимость сообщать об отказе от УСН для ювелиров

С этого года те организации, которые производят ювелирные изделия или торгуют ими не смогут использовать УСН. Кроме того, индивидуальным предпринимателям в сфере ювелирного дела запрещено работать в патенте.

Кроме того, с 1 апреля произойдут незначительные изменения в правилах работы страховых компаний, а также стартует эксперимент по доставке на бондовые склады товаров из-за рубежа. Под бондовым складом понимается особая экономическая зона, куда можно завозить зарубежные товары и хранить их под контролем таможни, без уплаты взносов и пошлин.

Заключение

Таким образом, ничего кардинально нового, сравнимого по масштабам с решением о повышении пенсионного возраста, увеличением срока службы в армии или с запретом на продажу лекарственных препаратов через интернет, в апреле 2023 года введено не будет. Все изменения носят рутинный характер и будут заметны лишь для отдельных граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих пунктов имеет для вас наибольшее значение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.