На этом чемпионате ежегодно съедают 28 тонн клубники: забавные традиции Уимблдонского турнира по теннису. Призовой фонд 2021 года

Если вы фанат тенниса, то Уимблдон занимает особое место в вашем сердце. Это один из тех турниров, которые всегда доставляют много эмоций и волнений болельщикам. Итак, вот несколько невероятных и забавных фактов о турнире.

Во-первых, это старейший теннисный турнир в мире. Так, первый Уимблдонский чемпионат прошел в 1877 году. Уимблдон - один из четырех теннисных турниров Большого шлема, другие - Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции и Открытый чемпионат США. О других забавных традициях Уимблдонского турнира читайте далее.

Ракетка и травяной корт

Сначала турнир проводился несколько лет только в мужском одиночном разряде, а затем, с 1884 года, начались соревнования в женском одиночном и мужском парном разрядах. Затем последовали соревнования в женском парном и смешанном парном разряде с 1913 года.

Уимблдон - единственный чемпионат Большого шлема, который проводится на траве. Буквально за несколько недель до начала турнира траву срезают до 8 мм в высоту. И каждый день во время соревнований наземный персонал перекрашивает стропы и проверяет уровень травы, чтобы убедиться, что он остается на уровне 8 мм.

Любовь к клубнике и турнир по теннису

Ежегодно во время Уимблдонского чемпионата участники и гости съедают 28 000 кг клубники и 10 000 литров сливок. И эта клубника выращивается на одной ферме в Кенте.

Каждое утро перед рассветом сборщики прибывают на ферму, чтобы собрать более 100 000 ягод свежей клубники на один день. Все повторяется на протяжении турнира.

Кубок или серебряное блюдо, кто из теннисистов завоевал больше

Чешская суперзвезда Мартина Навратилова выиграла больше всего титулов в женском одиночном разряде в "открытую эру".

Она выиграла девять титулов на Уимблдоне. Ее первая победа в чемпионате пришлась на 1978 год, а последний титул на Уимблдоне в одиночном разряде она завоевала 12 лет спустя, победив Зину Гаррисон в двух сетах.

Уимблдон и самый длинный матч

Самый длинный матч в истории Уимблдона длился три дня.

Всего игра длилась 665 минут (11 часов 5 минут) с итоговым счетом 6-4, 3-6, 6-7 (7-9), 7-6 (7-3), 70-68 для всего результата из 183 игр. Джон Иснер в конце концов выиграл состязание. И этот матч первого круга Уимблдона 2010 года между Джоном Иснером и Николасом Махутом остается самым длинным теннисным матчем в истории.

Белые одежды и строгий дресс-код

На Уимблдоне действует исключительно белый дресс-код, которому игроки должны строго следовать. Это правило было установлено в 1800-х, когда обратили внимание на то, что на цветной одежде пот спортсмена четко виден, а на белой - нет. Поэтому "белые теннисисты" стали нормой.

Кроме того, другие аксессуары - кепки, повязки на голову, банданы, браслеты и носки - должны соответствовать тому же правилу - "все белое".

В 2013 году на Уимблдоне Роджер Федерер носил туфли с оранжевыми низами, затем официальные лица матча попросили его сменить их (мешали воспринимать игру).

Культовый бренд игры или партнерство с Rolex

Это одно из лучших спонсорских партнерств в истории спорта.

Партнерство между компанией Rolex и Wimbledon началось в 1978 году, и с тех пор фирма стала культовым брендом игры.

Rolex сыграл важную роль в чемпионатах. Бренд не только поддерживает чемпионат в качестве официального хронометриста, но и многие теннисисты являются его представителями в различных рекламных кампаниях.

Быстрее ветра: самая скоростная подача на Уимблдоне

Тейлор Дент является рекордсменом по самой быстрой подаче среди мужчин на Уимблдоне - 148 миль в час (238 км/ч) в 2010 году.

Сэм Грот из Австралии приблизился к нему и произвел вторую по скорости подачу в истории Уимблдона со скоростью 147 миль в час (236 км/ч).

А рекорд по самой быстрой подаче среди женщин принадлежит американке Винус Уильямс - 205 км/ч.

Как пройти кастинг: мальчики и девочки с мячом

Для участия в турнире отбирают около 250 детей с мячом. Они разделены на 42 команды по шесть человек. Перед этим дети должны пройти изнурительный процесс отбора. Затем следуют дни интенсивных тренировок, чтобы научить детей следить за мячами на площадке во время матча.

Призовой фонд 2021 года

В 2021 году призовые деньги распределяются следующим образом:

  • Победитель турнира получает 2 395 200 долларов США.
  • Второе место - 1 270 334 $.
  • Полуфинал - 656 339 $.
  • Победители 1/4 финала - 423 445 $.

Вот так ценятся красота игры и упорный труд спортсменов - участников турнира Большого шлема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда-нибудь играли в большой теннис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.