Борьба с акне: какие активные ингредиенты надо искать в средствах от прыщей

Многие из нас еще с юности знакомы с акне. Если половое созревание давно миновало, но у вас на лице и теле периодически появляются прыщики, не отчаивайтесь. Миллионы людей находятся в вашей ситуации и пытаются бороться с этой проблемой. И из-за этого косметическая промышленность разработала бесчисленное количество продуктов, помогающих бороться с прыщами. Однако среди всего этого многообразия средств и громогласных обещаний избавиться от прыщей всего за неделю или даже день довольно сложно выбрать действительно эффективные продукты.

Если вы желаете устранить проблему как можно быстрее, полезно провести небольшое исследование и обратить внимание не только на продукт, но и на его активные ингредиенты и их концентрацию. Не выбирайте крем или гель для умывания только потому, что вам нравится его упаковка или запах: это не поможет вам избавиться от акне. В сегодняшней статье мы расскажем, какие ингредиенты лучше всего помогают от прыщей по мнению дерматологов.

Что нужно знать заранее

Прежде чем предпринимать какие-либо шаги в лечении акне, полезно сначала узнать несколько важных вещей:

  1. Не ждите результатов через несколько дней. Кожа проходит полный цикл обновления в течение 28-42 дней, а это означает, что вы не сможете наслаждаться абсолютно чистой кожей, пока не пройдет этот период. Однако состояние вашей кожи не может резко улучшиться при адекватном и правильном уходе.
  2. В своем стремлении быстрее расстаться с прыщами не переусердствуйте с активными ингредиентами. Вместо этого внимательно прочитайте инструкцию на упаковке, изучите, как продукты взаимодействуют друг с другом, и убедитесь, что вы правильно увлажняете кожу. Поскольку ингредиенты для лечения акне имеют свойство подсушивать эпидермис, недостаточное увлажнение только ухудшит состояние вашей кожи.
  3. Обязательно проконсультируйтесь с дерматологом. Если у вас стойкие прыщи, которые покрывают большие участки кожи, обратитесь к дерматологу. Зачастую акне является не только косметической проблемой, но и могут быть признаком серьезных гормональных нарушений. Поэтому перед началом любого лечения рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Это гарантирует, что ваша кожа справится с выбранными вами продуктами и вы быстрее получите хорошие результаты.

Теперь более подробно рассмотрим, какие активные ингредиенты должны обязательно быть в ваших продуктах от прыщей.

Бензоилпероксид

Этот ингредиент убивает бактерии, вызывающие прыщи, и помогает удалить излишки кожного сала, а также мертвые клетки, которые могут закупоривать поры. Продукты с бензоилпероксидом, которые вы можете приобрести без рецепта, имеют концентрацию 2,5-10 %. Исследования показали, что продукты с более низкой концентрацией также эффективны. Поэтому лучше начинать со средства с более низкой концентрацией, чтобы снизить риск побочных эффектов. Возможные побочные эффекты включают сухость кожи, шелушение, раздражение, жжение и покалывание, особенно если у вас чувствительная кожа. Кроме того, будьте осторожны при применении бензоилпероксида, так как он может обесцветить волосы и одежду.

Адапален

Этот ингредиент является ретиноидом (форма витамина А), который помогает очистить поры и предотвратить новые высыпания. Препараты с этим компонентом в составе доступны без рецепта в концентрации 0,1 %. Не наносите их на кожу с порезами, солнечными ожогами или экземой. При использовании средства может ощущаться легкое жжение, но оно вскоре проходит. Используйте некомедогенный увлажняющий крем, чтобы избежать сухости и шелушения кожи.

Салициловая кислота

Этот ингредиент может помочь очистить поры и предотвратить новые высыпания. Продукты с салициловой кислотой, отпускаемые без рецепта, доступны в концентрациях 0,5-2 % в виде сывороток и средств для умывания. Возможные побочные эффекты включают легкое жжение, изменение цвета кожи и легкое раздражение, но они встречаются редко.

Азелаиновая кислота

Этот ингредиент помогает предотвратить закупорку пор и обладает мягким антибактериальным действием. Продукты с азелаиновой кислотой, отпускаемые без рецепта, доступны в концентрации 10 %. Кроме того, азелаиновая кислота также помогает скорректировать шрамы, которые могут остаться после исчезновения прыщей (так называемая поствоспалительная гиперпигментация).

Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Альфа-гидроксикислоты представляют собой синтетические версии кислот, полученных из сахаросодержащих фруктов, сахарного тростника или молока. Существует два типа альфа-гидроксикислот, которые используются в безрецептурных средствах от прыщей, — это гликолевая и молочная кислоты. Они лечат прыщи, удаляя мертвые клетки кожи и успокаивая воспаленную дерму.

Кроме того, альфа-гидроксикислоты также стимулируют рост новой, более гладкой кожи. В свою очередь, это помогает улучшить внешний ее вид и уменьшить шрамы от угревой сыпи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете косметолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.