Дышать носом и не шептать: пульмонолог Татьяна Неешпапа рассказала, как сохранить голос в холодное время года

В холодное время года у многих из нас появляется боль в горле. Это приводит к осиплости и хрипоте, а иногда и полной потере голоса. Причиной такого состояния не всегда является простуда. Ведь на голосовые связки влияет множество негативных факторов. Врач-пульмонолог Татьяна Неешпапа рассказала, как сохранить голос зимой. Ее простыми советами мы поделимся в статье.

Простудные заболевания

Инфекции дыхательных путей - самая распространенная причина потери голоса. С такими заболеваниями люди в среднем сталкиваются 2-3 раза за год. На фоне простуды у человека возникает воспаление миндалин и глотки (фарингит) или гортани (ларингит).

При этих заболеваниях страдает не только слизистая органов дыхания, но и голосовые связки. Человеку становится больно глотать, он ощущает постоянное першение в горле. Появляется сухой кашель, осиплость и хрипота. При сильном воспалении голос может полностью исчезнуть.

Другие причины осиплости

Другая распространенная причина осиплости - перенапряжение голосовых связок. С такой проблемой сталкиваются те люди, чья работа связана с повышенной нагрузкой на голос. В группе риска находятся преподаватели, экскурсоводы, певцы, лекторы. Человек может также сорвать голос во время крика или громкого разговора.

Довольно часто потеря голоса связана с аллергическими реакциями. При попадании аллергена в организм возникает отек дыхательных путей. Это может привести не только к потере голоса, но и к удушью.

Проблемы с голосом могут быть связаны с курением. Табачный дым содержит токсичные смолы, которые раздражают дыхательные пути. Вредная привычка приводит к хроническим воспалительным заболеваниям горла и бронхов. Голос курильщика часто становится хриплым и осиплым.

В некоторых случаях проблемы с голосом связаны с внутренними болезнями. Например, при увеличении щитовидной железы дыхательные пути сдавливаются, что приводит к хрипоте. У людей с заболеваниями органов пищеварения желудочный сок может забрасываться в дыхательные пути и вызывать воспаление.

Далее мы приведем советы доктора Татьяны Неешпапы, которые помогут вам сохранить голос.

Отдых для голосовых связок

Если у вас возникла осиплость, то дайте своему голосовому аппарату отдохнуть. Старайтесь разговаривать тихо и спокойно, а лучше помолчите, пока голос не восстановится.

Не нужно говорить шепотом. Это еще больше нагружает голосовые связки.

Если у вас имеются симптомы простуды, то избегайте громких и долгих разговоров. Нагрузка на воспаленное горло и гортань может привести к появлению узелков и полипов на голосовых связках.

Диета

Если у вас болит горло, то не ешьте острые и пряные блюда. Такая пища раздражает воспаленные ткани.

Исключите из меню печенье, сушки, сухари, чипсы, орешки. Кусочки такой пищи царапают и без того воспаленное горло, что приводит к микротравмам слизистой.

Избегайте перепадов температур

Не подвергайте себя резким перепадам температур. Особенно вреден выход из жаркого помещения на мороз. Это основная причина простудных заболеваний.

Дышите правильно

На холоде всегда дышите носом. Это поможет вам избежать простуд. В носовой полости воздух согревается и попадает в дыхательные пути теплым.

Избегайте физических нагрузок, когда находитесь на морозе. Вам может не хватить носового дыхания, и вы будете вынуждены дышать через рот. Холодный воздух будет проникать прямо в легкие, что очень опасно и может привести к пневмонии.

Следите за своим дыханием во время разговора. Старайтесь говорить на выдохе. Нехватка воздуха во время произнесения фразы перегружает голосовые связки.

Теплое питье

Восстановить голос вам помогут теплые напитки: морсы, компоты, молоко, соки, некрепкий чай. Они должны быть подогретыми, но не горячими. Теплое питье успокаивает раздраженное и воспаленное горло.

Отказ от курения

Если вы потеряли голос, то полностью окажитесь от курения. Воздерживайтесь от табака, по крайней мере, до полного восстановления голосовых связок. Возможно, что это войдет у вас в привычку и вы совсем бросите курить.

Увлажнение

Поддерживайте в помещении влажность воздуха около 40-60 %. Это проще всего сделать с помощью специальных увлажнителей. Если у вас нет таких приборов, то развесьте в комнате влажное белье или расставьте миски с водой.

Мороженое

Многие люди считают, что при воспалении горла нужно кутаться в теплый шарф и избегать холодной пищи. Пульмонолог Татьяна Неешпапа опровергла этот миф. По ее мнению, при простуде полезно съесть немного мороженого. Холод успокоит воспаленную слизистую и снимет боль. Кроме этого, мороженое богато жирами, которые смазывают и смягчают горло.

Лекарства и полоскание

Если потеря голоса связана с инфекционным воспалением, то врачи назначают антисептики и антибиотики. При аллергии показан прием антигистаминных лекарств. Но употреблять медикаменты самостоятельно не стоит. Ведь определить причину осиплости и назначить лечение может только отоларинголог.

В домашних условиях вы можете попробовать полоскать горло. Для этой процедуры подойдет раствор морской соли, фурацилина или отвары противовоспалительных трав. Полоскания нужно повторять несколько раз в день.

Заключение

Если домашние способы не помогают, то стоит посетить отоларинголога. Ведь проблемы с голосом не всегда можно устранить самостоятельно. Они могут быть связаны с внутренними заболеваниями, которые требуют лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сохраняете голос в холодное время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.