Эвкалипт, чайное дерево и не только: несколько лучших эфирных масел от вирусов и бактерий

Эфирные масла — популярное природное средство, которое веками использовалось для лечения различных заболеваний. Они отличаются концентрированным составом, поэтому обладают огромной целительной силой. Их можно использовать для различных целей, включая расслабление, снятие стресса, ароматерапию.

Эфирные масла могут быть настолько полезны, что некоторые их вариации даже воспринимаются как природные антибиотики и противовирусные средства, а также используются при лечении опоясывающего лишая.

Некоторые виды эссенций прекрасно борются с бактериями и вирусами, которые являются причиной многих инфекций. В то же время большим преимуществом является тот факт, что при использовании этих растительных средств организм практически не сталкивается с побочными эффектами.

Эфирные масла - что это такое?

Эфирные масла — это виды натуральных масел, получаемых из растений. Они известны своими целебными свойствами и издавна используются в натуральных лечебных и косметических процедурах.

Эфирные масла обычно получают из листьев, цветов, стеблей, коры и корней растений. Они представляют собой концентрированные жидкости, состоящие из крошечных молекул, которые можно вдыхать, впитывать через кожу или использовать при массаже.

В зависимости от типа масла его воздействие на здоровье может варьироваться от улучшения настроения и энергии до борьбы с инфекциями и облегчения боли и воспалений.

Но использовать данные средства важно правильно. Многие из них очень концентрированные, поэтому перед нанесением на кожу следует разбавлять их. Кроме того, важно избегать использования эфирных масел вокруг глаз, ушей и других чувствительных участков тела. И последнее, но не менее важное: перед их применением следует учитывать риск возможной аллергии.

Особенности использования эфирных масел

Вероятно, наиболее известное применение эфирных масел – это ароматерапия, т.е. в качестве наполнения для аромаламп и аромадиффузоров, в виде добавок для ванн или при массаже. Некоторые из них также можно использовать внутрь. Но в этом случае важно убедиться, что это действительно органический продукт, обработанный способом, пригодным для внутреннего употребления.

Вы можете попробовать спреи с эфирным маслом, которые можно использовать при необходимости и которые легко спрятать в сумочке. Варианты с антибактериальными свойствами еще и прекрасно дезинфицируют. Поэтому масла-спрей идеально подходят, например, для офиса или мест, где невозможно зажечь аромалампу или подключить электрический аромадиффузор.

Далее в статье мы расскажем, какие масла прекрасно борются с вирусами и бактериями.

Эвкалипт

Эфирное масло эвкалипта известно своим выраженным антисептическим действием. Поэтому оно особенно эффективно при простуде. Эвкалипт разжижает слизь в дыхательных путях, облегчает кашель и в целом улучшает состояние организма при вирусных недугах, уменьшая проявления воспаления.

В качестве первой помощи при заболеваниях органов дыхания эвкалиптовое масло можно закапать в ингалятор или развести и полоскать горло. Также помогает массаж груди и спины между лопатками. Его также можно использовать для быстрой дезинфекции помещений.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева славится своей универсальностью, а также антибактериальными и антисептическими свойствами. Это один из наиболее широко используемых природных антисептиков. Его можно использовать аналогично эвкалиптовому маслу, т.е. для ингаляций и для массажа.

Масло чайного дерева способно облегчить неприятные симптомы простуды, уменьшает заложенность носа и пазух.

Корица

Помимо антисептического и противогрибкового действия масло корицы стимулирует и ободряет организм. Его также используют как высококачественный афродизиак. Обладая согревающим эффектом, продукт идеален для зимнего сезона, когда организму необходимо внутренне энергетически согреться.

Не рекомендуется использовать масло корицы внутрь, лучше капнуть несколько капель в аромалампу и вдохнуть аромат. Поскольку оно сильно насыщает кожу, не стоит сразу делать с ним массаж. Лучше сначала проверить, сможет ли кожа выдержать "силу" корицы и не обжечься.

Тимьян

Масло тимьяна будет эффективно для тех, кто страдает простудой, гриппом или постоянным кашлем. Оно подходит для ингаляций, а также для втирания в спину и грудь, чтобы облегчить как влажный кашель от заложенности, так и сухой.

Лаванда

Лаванда не только является известным релаксантом и поэтому рекомендуется при стрессе, головных болях и мигренях, но и отлично помогает при простуде.

По результатам многочисленных исследований даже было доказано, что данный продукт обладает высокой эффективностью против некоторых бактерий. Его можно использовать в аромалампе, в ванне или для массажа.

Литсея кубеба

Эфирное масло растения с интересным названием литсея кубеба восхищает прежде всего, своим антидепрессивным действием. Помогает снять усталость и стресс, способствует хорошему настроению. Оно также улучшает концентрацию внимания.

Масло литсеи кубебы идеально подходит в качестве профилактики болезней. Подобно эвкалипту или чайному дереву, оно нейтрализует запахи и убивает бактерии в воздухе.

Мята

Многие из нас привыкли пить мятный чай. Однако эссенция мяты буквально наполнена антибактериальными и противовирусными свойствами.

В отличие от корицы, мята обладает охлаждающим эффектом. Продукт следует использовать в умеренных количествах.

При простуде масло перечной мяты расслабляет дыхательные пути и облегчает кашель. Подходит для массажа и употребления в пищу.

Гвоздика

Возможно, кто-то знает, что при зубной боли достаточно медленно пожевать во рту гвоздику. Конечно, без стоматолога не обойтись, но, прежде чем попасть к нему, гвоздика может облегчить страдания.

Недаром гвоздичное масло также входит в состав многих зубных паст. Оно может эффективно уничтожать бактерии и вирусы, причем не только в полости рта.

Гвоздичное масло можно использовать для поддержки иммунитета, против головных болей, для улучшения пищеварения и против кашля. Но будьте осторожны с количеством при дозировке.

Орегано

Эфирное масло орегано борется со всеми вирусными заболеваниями, и его обязательно следует использовать при кашле.

Его можно вдыхать посредством ингаляций или натирать им грудь и спину. Оно даже зарекомендовало себя при проблемах с кишечником и пищеварением. Одной капли будет достаточно. Но опять же будьте осторожны и используйте для внутреннего применения только масло органического происхождения.

Лимон

Лимон – популярный помощник при болезнях. Летом лимонная вода освежает и выводит токсины, зимой черный чай с медом и лимоном – гарантия быстрого выздоровления. Точно так же эфирное масло лимона оказывает освежающее действие.

Если вы устали в течение дня, несколько капель лимонного масла сотворят чудеса.

При простуде масло лимона является хорошим борцом с респираторными инфекциями. Благодаря своему антисептическому действию способно сократить сроки выздоровления, так как помогает организму бороться с вирусами и бактериями.

Шалфей

Отваром шалфея полощут горло. Точно так же масло шалфея оказывает антибактериальное действие.

При первых признаках простуды нужно сделать горячую ванночку для ног с несколькими каплями масла шалфея.

Помимо прочего, данный продукт также действует как эффективное успокаивающее средство для нервной системы. Если человек вдыхает его пары, у него улучшается настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие масла вы обычно используете при простуде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.