Как организовать систему хранения вещей в детской комнате: свежие и интересные решения, с которыми у ребенка всегда будет порядок

Родители хорошо знают, как трудно навести порядок в детской комнате, особенно если недостаточно грамотно организовано это пространство. У наших детей столько энергии, что они способны перевернуть все в комнате с ног на голову за считаные минуты. В этом материале мы обсудим некоторые свежие дизайнерские идеи, которые помогут организовать пространство в детской комнате таким образом, чтобы в нем было проще поддерживать порядок.

Восхитительный комод (главное фото)

Иногда переход от детской кроватки к подростковой может стать серьезным испытанием для ребенка. Новообретенная свобода маленького человека может повлечь за собой хаос даже в хорошо организованной детской комнате.

Декоратор Жанна Беннер Морристаун подошла к этому вопросу с учетом эмоциональных и организационных проблем этого переходного периода. Она создала удивительную систему хранения, которую можно назвать мечтой. Родители девочки, для которой оборудовалась комната, хотели иметь место для вещей дочери, хранения игрушек, книг, а также кровать. При этом не должна была сократиться площадь для игр.

Поскольку девочка была еще слишком мала для чердака, Жанна спроектировала кровать с комодом-ящиком, вместительным основанием для хранения. Съемная лестница и съемный предохранительный стержень (на фото он не показан) обеспечивают безопасный сон маленькой принцессы.

Хранение детских коллекций

Современные дети коллекционируют модели автомобилей и камни, фарфоровых кукол и жирафов — никто не может предсказать, что решит собирать ребенок. Но когда его интерес уже принимает форму настоящей коллекции, самое время задуматься о ее хранении.

К примеру, в коллекцию девочки входят не только куклы, но и их многочисленные аксессуары, мебель, посуда, одежда. Где все это разместить, чтобы можно было легко добраться до любой мелочи? Мария Капурелос, старший дизайнеру по шкафам от Design's, разработала для такого случая специальную систему для коллекции кукол, но ее преимущество заключается в том, что когда девочка будет подрастать, эта конструкция может быть использована для хранения одежды самой маленькой принцессы, любимых книг и т. д.

Вспомним школьные шкафчики

Такая идея пришла в голову декоратору и организатору детского пространства Дженниферу Муллину. Он перепрофилировал старые добрые шкафчики в индивидуальное хранилище игрушек для спальни мальчиков. Дженнифер перекрасил их в ярко-синий цвет и добавил дополнительные полочки. В таких шкафах есть даже «сейф», закрывающийся на ключ, для хранения бесценных сокровищ.

Украшаем привычную мебель

Когда домашний стилист и организатор интерьера Ноэль Мичек обнаружила, что инструменты являются любимыми игрушками многих мальчиков, она создала индивидуальный столовый фартук для размещения их любимых молотков, отверток и плоскогубцев. Теперь мальчишкам не только проще найти нужный инструмент, их специальный «стол-пояс» держит инструмент в идеальном порядке и мотивирует ребенка сложить все обратно после завершения работы.

Кроме того, Ноэль создала моющиеся чехлы для защиты стульев от маркеров и случайных пятен краски.

Три кровати в одном пространстве

Посмотрите на следующее фото. В этой спальне все настолько продумано, что совсем не ощущается недостаток пространства. Этот проект разработала дизайнер интерьера и мебели Патрисия Дэвис Браун, удостоенная многих наград.

Кровати в этой комнате плавно перетекают друг в друга, не создавая нагромождения. Выдвижная кровать, когда она не используется, откатывается. Патрисия говорит, что дети любят сползать с кровати-чердака с защитными перилами.

Для кровати queen-size спроектирована подножка, которая является еще и развлекательным центром. В ней можно хранить игры, игрушки и книги и даже можно разместить телевизор или компьютер. Пользоваться ими можно, когда кровати не используются.

Шкаф для хранения спортивных принадлежностей

Хорошо, когда детей с юных лет приучают к занятиям спортом, но, к сожалению, далеко не всегда наши квартиры просторны и позволяют хранить необходимые атрибуты. Профессиональный организатор и дизайнер интерьера Dawn Falcone разработал систему для хранения спортивного инвентаря троих детей в одной семье.

Решив задействовать каждый сантиметр пространства, дизайнер создал регулируемые стеллажи и добавил к ним для небольших предметов блок выдвижных ящиков на роликах. В них можно хранить перчатки, браслеты на запястья и защитные прокладки. Завершил конструкцию он крючками для курток, теннисных ракеток и бейсболок.

Стильный и вместительный шкаф для новорожденного

Многие дизайнеры считают, что часто детский шкаф является ярким примером нерационального использования пространства. Одежда таких малюток коротенькая, поэтому имеется достаточно места для хранения, но обычно в таком шкафу царит хаос, поскольку пространство организовано неверно, не приспособлено ни для чего, кроме висящей одежды.

Решить эту проблему помогут контейнеры и умные стеллажи. Иными словами, регулируемая система подобная Elfa shelf-and-rod closet, которую вы видите на фото. Подвесные сетчатые ящики предлагают классическую форму для комода с дополнительной видимостью, а вместительные картонные коробки – отличное место для хранения детских присыпок, кремов и подгузников.

Аккуратный учебный центр для школьника

Рабочее место взрослого человека может быть довольно захламленным, но это личное дело человека, который работает за таким столом. В подростковом возрасте дети пытаются выразить себя во всем, включая собственную комнату: фотографии, плакаты, интересные заметки, сертификаты и сувениры порой переполняют учебное пространство.

Компания PB Teen разработала интересное решение для настенного хранения многих мелочей. Ваш ребенок может держать свои фото и сувениры приколотыми, но благодаря умному дизайну они не будут захватывать стену полностью. Более мелкие вещицы, которые чаще всего создают хаос, можно спрятать в мешочки, висящие на крючках.

Прячущийся пеленальный столик

Родители часто спорят о необходимости этого предмета мебели при появлении малыша. Действительно ли без него не обойтись? Многие считают, что это не так. Дизайнер по интерьеру Патрисия Дэвис Браун уверена, что такой столик просто необходимым, но при наличии инновационного шкафа.

Пеленальный столик с подставкой и шкафчиком для лекарств, по сути, является стеллажом для хранения кремов, салфеток, порошков, ватных палочек и дисков, но он имеет секрет: это прекрасная классная доска и игровая площадка для старших детей. Извлеките горизонтальную площадку и поднимите вверх основание, чтобы продемонстрировать заднюю часть классной доски. Благодаря настенным крючкам, аккуратным небольшим полкам для малышей, а также удобному креслу для мамы это компактное место в комнате имеет несколько функций.

Лофт-пространство

Подъем кровати и хранение пастельных принадлежностей внизу не является новой идеей. Мало кто связывает высокие ожидания от дизайна чердака для своего ребенка, пока не приглашает дизайнера Браун. Она прекрасно организовала пространство в спальне площадью 12 кв. м.

Патрисия не только включила в интерьер двойной комод, систему стеллажей, медиацентр и рабочее пространство под двуспальной кроватью на чердаке, но сделала это с учетом подгонки и отделки. Этот проект был создан для 11-летнего мальчика, который нуждался в комнате. Теперь она будет вместе с ним расти и работать. Именно поэтому Патрисия отказался от оформления комнаты для маленького ребенка, а создала стиль, который отражает вкусы взрослеющего человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из предложенных идей вы бы взяли на вооружение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.