Осторожнее с ушками и какая вода нужна: как умывать младенца по утрам и купать по вечерам, не допуская ошибок

Радостный момент наступил — новорожденный выписан из роддома. Для родителей и всех родственников это не только большая радость, но и ответственность. Много внимания придется уделить малышу, особенно его гигиене. Надо знать, какая вода подойдет для умывания крохи, как правильно проводить процедуру утром и вечером. Еще стоит помнить, что ушки новорожденного очень уязвимы и обходиться с ними надо осторожно.

Не бойтесь оставаться со своим малышом один на один. Если трудно, обратитесь за помощью. Кстати, в первое время рекомендуют купать кроху с кем-то. Первый помощник — это, скорее всего, папа.

Обрабатываем пупочную рану

Для того чтобы ускорить ее заживление, за ней надо ухаживать каждый день. Желательно делать это после купания. Для процедуры потребуются:

  • ватные палочки, обязательно стерильные;
  • трехпроцентная перекись водорода;
  • салициловый спирт.

После обработки перекисью водорода ватными палочками промакиваете ранку, высушивая ее. Корочки не пытайтесь снять. Убираете только те, которые отделились самостоятельно.

Умывание

В первый месяц рекомендуется использовать кипяченую воду или отвар ромашки.

Для умывания потребуется:

  • устойчивая емкость, в которую будет набираться вода;
  • ватные шарики и диски;
  • мягкие влаговпитывающие пеленки.

Начинаем с личика. Набираем в ладонь немного воды, двигаемся сверху вниз — от лобика к подбородку.

Важно! Малыша кладете животиком на руку, личико должно быть наклонено вниз (вода не будет попадать в носик и ротик).

Переходим к носику. Поворачиваете кроху на спину, обязательно поддерживаете его рукой за затылок и шейку. Начинаете увлажнять носик. Протираете ноздри смоченным вазелиновым маслом жгутиком. После этого высушиваете носик сухим ватным жгутиком. После процедуры малыш может чихать. Так он самостоятельно чистит носовые ходы.

Не забываем о глазках. Протирают их от наружного угла к внутреннему. Если в углу глаз скопился желтый или светлый секрет, используйте для промывания раствор фурацилина. Для каждого глаза возьмите отдельный ватный диск. Малыш должен лежать на боку.

После умывания на щечки, складочки нанесите увлажняющее средство.

Подмывание крохи

Эту манипуляцию следует проводить после каждого туалета. Кожа у ребенка нежная, если не проводить процедуру, на ней могут появиться опрелости и раздражение.

Вне дома могут помочь влажные детские салфетки.

Важно! Мальчика при подмывании держите лицом вниз. Девочку кладите спиной на свою руку. Ее голова должна находиться на локтевом сгибе.

Набираете водичку в ладонь, нежно сверху вниз удаляете загрязнения. Тщательно промывайте все складочки, дабы не появилось раздражение. Мыло желательно не использовать.

После мытья накидываете пеленку на нижнюю часть малыша, кладете кроху на пеленальный столик и начинаете промакивать, пока кожа не станет сухой. Особое внимание уделите складочкам. При необходимости обработайте их детским маслом.

Купание

Рекомендуется купать младенца через час после кормления, но лучше всего это делать за пятнадцать минут до вечернего кормления. До заживления пупочной раны малыша следует купать в кипяченой воде или же воде с добавлением марганцовки.

До шести месяцев малыша купайте каждый день, затем можно и через день. Продолжительность процедуры - от пяти до десяти минут. Купание с мылом — один раз в неделю.

Кроху медленно погружаете в ванночку. Сначала опускаете ягодицы, затем ножки и туловище. Одной рукой поддерживаете головку малыша, другой его моете. Уровень воды — до подмышек ребенка.

Желательно чтобы водичка не попадала в ушки крохе. После того как купание закончено, нежно промокните тело ребенка. Ушки просушивайте специальными ватными палочками, которые имеют ограничители. Для каждого ушка нужна отдельная палочка. Вводите жгутик осторожно, немного его вращая, на глубину не более 0,5 сантиметра. Не забывайте протирать кожу вокруг слухового прохода. Все завитки ушной раковины тоже должны протираться. Складочки должны быть сухими.

Заключение

Позаботьтесь о безопасности своего ребенка. Перед тем как приступить к умыванию, снимите все кольца, браслеты и прочие аксессуары. Переоденьтесь в мягкую одежду. Сделайте все, чтобы не нанести вреда крохе. Маленькие дети очень чувствительны. Даже небольшая шероховатость на одежде может им причинить боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы еще можете посоветовать молодым мамочкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.