Характер, здоровье, расходы: кого легче воспитывать и растить - мальчика или девочку

Задумываясь о создании семьи, будущие супруги обсуждают многие вопросы. Одним из важнейших является вопрос о детях. Когда пара хотела бы обзавестись потомством? Сколько планирует иметь детей? Думая о семейном счастье, мы часто представляем, как будем воспитывать из очаровательного карапуза настоящего мужчину, заплетать косички и наряжать красавицу-дочку.

Но если отбросить все эти романтические мечты и подойти к этому вопросу с практической точки зрения, кого в реальной жизни легче вырастить и воспитать - девочку или мальчика? Многое в этом вопросе зависит от характера мамы, поскольку после того как ребенок начинает что-то осознавать, его необходимо воспитывать в соответствии с его полом.

Кому-то проще строить отношения с девочками, наряжать их, находить общий язык, кого-то пугает сама мысль о том, что сыну придется покупать этих ужасных роботов, пистолеты и танки, а также разные игрушки, в которых совершенно не разбираешься. А кто-то любит играть с сыном и растить из него идеального мужчину, который в будущем станет надежной опорой. К тому же и супругу хочется угодить, ведь для многих мужчин сын является продолжением их мужского начала.

Вопрос, бесспорно, сложный. Однако совершенно очевидно, что пол ребенка влияет на особенности его воспитания с учетом характера, материального обеспечения, заботы о здоровье.

Характер мальчика

Вопрос, как вести себя с сыном в разном возрасте, чтобы продемонстрировать ему свою любовь и при этом не вырастить его «маменькиным сынком», актуален для многих мам, поскольку им сложно найти эту тонкую грань. Как правило, мальчишки более самостоятельны, их проще отпустить на дискотеку вечером или в двухдневный поход. Гораздо сложнее обстоит дело с девочкой.

Мальчики более непоседливы, активны, задиристы, иногда могут проявлять агрессию. Даже в раннем возрасте они стремятся донести до родителей свою позицию. Это может иметь самые разные последствия: от разбитого окна до драки. Улаживать их приходится, естественно, родителям. Это часто требует от них силы воли и умения проявлять строгость. Эти качества больше присущи мужчинам, поэтому женщине сложно вести себя подобным образом, особенно если она одна воспитывает сына.

С возрастом мальчики редко проявляют эмоции, показывают свои чувства. Особой нежности от сына ждать не приходится, но детские психологи уверены, что при правильном воспитании он научится свое истинное отношение к вам показывать через поступки. С мальчиками непросто договориться. И это связано с духом вечных соревнований и желанием одержать победу. Но мальчики гораздо чаще верны данному слову, поэтому сыновья чаще сдерживают свои обещания, чем дочери, которые в любом возрасте найдут тысячу причин, чтобы выкрутится из любой ситуации.

Особенности характера девочки

В большинстве своем девочки более доброжелательные и спокойные, договориться с ними значительно проще. Драки для них – явление редкое, как и выяснение отношений с родителями побитых ими «врагов». Их игры значительно безопаснее, родители обычно меньше переживают, что дочь получит какую-то травму.

Однако юные леди более эмоциональны: свои эмоции они выражают не только словами, но и поступками. Их частые капризы, перепады настроения, обиды, включая и беспричинные, различные интриги – это обычное явление? и с ними, хотите вы того или нет, придется разбираться родителям. Папам с этим справиться сложнее, поскольку женская психология является для мужчин самой сложной загадкой, поэтому чаще всего с этим приходится разбираться мамам.

В плане проявления любви для родителей отдача от дочерей больше. Девочка, не стесняясь, рассказывает о своих чувствах, с юных лет проявляет заботу о родителях. Чем старше становится девочка, тем страшнее родителям отпускать ее куда-либо одну. Частые вопросы «Куда? «С кем? На сколько?», опека и бесконечные звонки изматывают не только родителей, но и детей. Чувство несвободы, особенно в подростковом возрасте, провоцирует конфликты в семье.

Здоровье мальчика

По данным медиков, в раннем возрасте мальчики часто болеют инфекционными заболеваниями. Кроме того, в доме, где подрастает будущий мужчина, всегда под рукой должны быть бинт и зеленка. Взрослея, они реже нуждаются в маминой «скорой помощи», их не тревожат, как девочек, болезни, которые вызывает гормональная система. Хотя нередко мальчики/мужчины храбрятся, не желая признавать болезнь. Это же можно отнести и к депрессиям: хотя мальчишки менее склонны к ним, но если такое состояние наступает, из-за скрытности бороться с ним гораздо сложнее.

Здоровье маленьких принцесс

У девочек, как правило, проблемы начинаются в период полового созревания, именно тогда возрастает риск аллергий, инфекционных заболеваний. Девочку начинают беспокоить кожные заболевания, изменения в весе. Они переносят такую перестройку организма значительно тяжелее мальчишек.

Но это только начало. Всю оставшуюся жизнь гормональная система будет преподносить не самые приятные сюрпризы, оказывая влияние на нервную систему, в лучшем случае, меняя только настроение и на ЖКТ.

Расходы на будущих мужчин

В раннем возрасте мальчикам требуется больше одежды: она постоянно рвется, пачкается. Также изнашивается обувь. Их владельцы к вещам относятся менее аккуратно, поэтому их приходится часто чинить или покупать новые. С возрастом игрушки сыновей становятся дороже: дорогая техника, машины.

Мальчики чаще меняют свои увлечения. Поэтому дорогущий костюм для фехтования может очень скоро оказаться в кладовке, где будет пылиться много лет, а сын в это время будет осваивать теннис, плавание или легкую атлетику.

Расходы на девочку

К своим вещам девочки относятся аккуратно: она довольно долго может дома проходить в одном платьице. Но можно ли не баловать свою принцессу различными нарядами? Это касается любого возраста, а, подрастая, девочка сама захочет одеваться модно. Она сравнивает свои наряды с одеждой подруг, хочет чтобы у нее были красивые платья. Уже в подростковом возрасте она следит за модой. Это все требует немалых денег.

Не меньше родительских средств уходит на увлечения девочек – поездки на конкурсы, концертные костюмы. Однако велика вероятность, что девочка дольше будет заниматься танцами, к примеру, чем мальчик фехтованием или теннисом.

Подведем итоги

Для мамы может быть проще растить девочку. Это подтверждают мамы, которые воспитали и сына, и дочь. Но, как вы понимаете, все это очень условно, мы рассматриваем общие тенденции, не останавливаясь на конкретных случаях.

Воспитание детей – это сложный и многогранный процесс, на который влияет масса факторов. Это и традиции семьи, и ваше отношения с отцом ребенка. Дети очень разные, и каждый из них может в какое-то время и вредничать, и быть милым, послушным и заботливым ребенком. В этом смысле половая принадлежность явно не имеет решающего значения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, кого легче растить - мальчика или девочку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.