Как разделить детскую на зоны с помощью перегородки: способы и стильные идеи

Разделение на зоны – дизайнерский прием, позволяющий сбалансировать пространство, придать ему гармоничности и стиля. Если речь идет о детской комнате, вы можете с помощью перегородки отделить игровую зону от спальной или рабочей. Также зонирование будет полезным, если у вас одна детская на двоих. Возможны различные варианты разделения пространства. Вот самые стильные и практичные идеи.

Перегородка в виде полки

Открытая книжная полка может служить перегородкой, заодно в ней удобно хранить книги и игрушки. Свет по-прежнему сможет проникать в обе области. Но поскольку полка открытая, размещенные на ней элементы будут видны и легко доступны со всех сторон.

Такие цвета, как белый, кремовый, черный, коричневый и серый, можно сочетать с большинством других оттенков. Многоярусные полки особенно подходят для небольших помещений. Благодаря своей форме они не действуют как преграда и не ограничивают пространство.

Отделите рабочий стол от дивана или кровати плавным переходом. Полки в качестве перегородок для детских комнат дают возможность держать в порядке мелкие предметы, не скрывая их из поля зрения за цельными дверями. В большой детской комнате полки можно сделать еще более функциональными с помощью различных корзин и коробок для хранения.

Перегородка из гипсокартона

Если позволяют пространство и бюджет, можно построить дополнительную перегородку из гипсокартона, чтобы разделить детскую комнату. Стена необязательно должна полностью разграничивать две зоны.

Она выполняет, скорее, декоративную функцию. Такая перегородка обеспечивает высокий уровень конфиденциальности. Но при ее возведении обратите внимание на все действующие строительные нормы.

Разграничение пространства шторами

Если двое детей делят между собой одну комнату, установите потолочный карниз и повесьте штору до пола. Также визуально разделить комнату можно с помощью обоев двух разных цветов. Штора как перегородка – удачное решение, даже если комната небольшая.

Занавеска практически не поглощает свет и выглядит воздушной и легкой. Светлые ткани создают приятную атмосферу. Используя шторы, вы также можете выделить ниши, где детям будет удобно уединяться. Или используйте шторы, чтобы отделить спальную зону от остальной части комнаты. Такая тонкая и легкая перегородка создает уют и комфорт.

Зонирование живыми растениями

Еще один способ обозначить отдельные зоны в детской комнате – использовать растения. Привлекательная зелень создает приятную, свежую атмосферу. При этом горшки с растениями полностью выполняю функцию перегородки. Но следует учесть, что не каждый вид растений для этого подойдет.

Выберите самые неприхотливые виды, нетоксичные и легкие в уходе. Так вы сможете разделить комнату на несколько зон и в то же время создать здоровый климат в помещении.

Ширма в качестве перегородки

Ширма обладает неповторимым шармом и позволяет всего за несколько простых шагов творчески преобразить комнату. Она состоит как минимум из трех частей, соединенных друг с другом отдельными петлями. Это означает, что экран может принимать гибкие формы, что очень удобно.

Если перегородка вам будет какое-то время не нужна, ее можно очень быстро сложить. Ширмы бывают из самых разных материалов, таких как дерево, кожа, сталь или пластик. Ажурные модели больше подходят для детской комнаты. Желательно, чтобы перегородка была светлых тонов. Так вы сможете одновременно и зонировать комнату, и придать ей стильный, дизайнерский вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую из этих перегородок вы бы установили у себя в комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.