Помните, что мир не черно-белый: как читать новостную ленту без стресса

Есть такое понятие как doomscrolling или прокрутка ленты новостей, даже если эти новости обескураживают или угнетают. Для многих эта привычка порождена пандемией, и она, скорее всего, сохранится и дальше.

Некоторые эксперты в области здравоохранения рекомендуют ограничить доступ к социальным сетям, чтобы уменьшить негативные последствия doomscrolling и снизить стресс, а популярные журналы подчеркивают риски зависимости от социальных сетей. Хотя исследования убедительны, а рекомендации ясны, немногие из нас, похоже, следуют советам. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, блокирование новостей во время кризиса может оказаться не такой уж хорошей идеей. Во-вторых, многие из нас плохо реагируют на запреты. Когда вас просят чего-то не делать, это может только усугубить ситуацию. Это может подтолкнуть нас к негативному настрою и снизить вероятность изменения нашего поведения.

Просматриваем новостную ленту правильно

Вместо того чтобы отказаться от doomscrolling, что, если мы просто станем делать это правильно?

Кристиан ван Ньювербург, профессор коучинга и позитивной психологии, утверждает, что полезно начать с признания того, что поиск новостей и информации во время кризиса - это совершенно нормально. На самом деле эта реакция заложена в нас, людях.

Бдительность в отношении опасности - это часть нашего механизма выживания. Сбор информации и готовность противостоять угрозам помогали нам на протяжении тысячелетий.

Прямо сейчас перед нами стоит много угроз. В этом контексте неудивительно, что мы так часто изучаем новостную ленту. Желание узнать больше о том, что происходит, и вооружиться самой свежей информацией вполне разумно.

Вместо того чтобы полностью избегать новостей, давайте убедимся, что мы просматриваем их правильно. Вот пять предложений для достижения этой цели.

Выберите, сколько времени вы собираетесь потратить на просмотр новостей

Какое количество времени каждый день кажется вам разумным? Как только у вас появится временное окно, попробуйте придерживаться его.

Помните о "предвзятости подтверждения" при выборе того, что потреблять

Помните, что вы являетесь потребителем, и вы можете выбирать, что изучать. Однако мы должны знать о тенденции, которую психологи называют "предвзятостью подтверждения". Это когда мы отдаем предпочтение информации, которая поддерживает наши существующие убеждения или точки зрения.

Другими словами, мы иногда ищем новости, которые подтверждают то, во что мы уже верим.

Проверьте источник

Каждый раз, когда вы что-либо изучаете, ознакомьтесь с источником. Кто разместил эту информацию? Почему автор делится этим с вами? Он пытается вас в чем-то убедить?

Знание ответов на эти вопросы поможет вам сохранять контроль над тем, как вы используете собранную вами информацию.

Помните, что вещи не всегда бывают черными или белыми

Мы живем во все более поляризованном мире. По мнению психологов, "поляризованное мышление" - это когнитивное искажение (ошибка мышления), которое может возникнуть, когда мы находимся под давлением. Это тенденция видеть вещи черными или белыми, вместо того чтобы признать, что мы живем в мире со множеством цветов и оттенков.

Найдите способы придерживаться твердых взглядов, оставаясь при этом любопытными к другим мнениям. Выбор и использование статей, представляющих разные мнения, могут способствовать этому.

Отдавайте предпочтение позитивным новостям

Одна из причин, по которой doomscrolling может быть настолько вредным, заключается в том, что многих из нас привлекает негативная информация. С эволюционной точки зрения для нас было важно отдавать предпочтение негативным стимулам перед позитивными.

Чтобы уравновесить эту тенденцию, мы можем принять уклон в сторону позитива, когда мы изучаем новости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы просматриваете ленту новостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.