Постоянно хочется вернуться к бывшему: как преодолеть желание, исполнив которое наверняка придется сильно пожалеть

Иногда у женщин возникает желание вернуться в те отношения, с которыми когда-то было покончено. Однако в глубине души есть сомнение в том, что такое возвращение может стать правильным решением. Поговорим о том, как побороть желание вернуться к бывшему партнеру, какие действия стоит предпринять и что осознать, чтобы снова не ошибиться.

Память стирает все плохое

Расставание было очень тяжелым, и после разрыва отношений вы даже почувствовали облегчение. Однако через какое-то время вы ловите себя на мысли, что поводов для этого, по сути, и не было. Вам кажется, что прошлое выглядит таким прекрасным (особенно по сравнению с одиночеством, которое вас одолело), поэтому вы решаетесь на то, чтобы все вернуть назад. Дело в том, что память стирает все плохое и оставляет только хорошие моменты.

В этом случае вам стоит написать список причин, по которым вы расстались. Постарайтесь вспомнить все до мелочей, в том числе и периоды, когда вам было невыносимо больно. Готовы ли вы все это возродить и снова пройти через множество испытаний и готовы ли опять терпеть эту боль? Наверняка нет, поэтому оставьте эту затею.

Продолжается общение с партнером

Вы уже не живете вместе, но продолжаете общаться с бывшим партнером. Например, поздравляете друг друга с праздниками или просто периодически спрашиваете, как дела. Не исключено, что у вас остались общие знакомые, где вы периодически встречаетесь. При каждой встрече вас посещает навязчивое желание возродить отношения и снова стать парой.

Как было рекомендовано выше, вам нужно вспомнить о причинах расставания, ведь все произошло не просто так, а были для этого веские поводы. Поэтому исключите все возможности для продолжения общения. Постарайтесь оставить этого человека в прошлом, не поддерживайте отношений и избегайте встреч. Разумным решением станет создать новый круг друзей и постараться зажить по-новому. Переверните старую страницу, она уже вами прочитана, нужно стремиться писать новые главы с хеппи-эндом.

Идеализируются достоинства и игнорируются недостатки

Вы то и дело вспоминаете о том, каким хорошим был ваш бывший. Его положительные качества сегодня кажутся идеальными, а недостатки такими незначительными, что на них вообще не нужно обращать внимания (вы сами себе удивляетесь, отчего они вас раньше так раздражали). Это все память, которая, как уже было сказано, стирает все плохое и рисует картинку идеального партнера.

Не обманывайте сами себя и не идеализируйте человека, который наверняка далек от идеала. Вспомните его недостатки и то, как они вам надоели. Теперь мысленно превратите своего бывшего избранника в юмористического персонажа и просто посмейтесь над его минусами и промахами. Ему это ничем не грозит, а вам станет легче, ведь смехотерапия – это лучший способ избавления от боли.

Все вещи напоминают о бывшем

Вы то и дело видите вещи, которые принадлежали вашему бывшему или напоминает вам о прошлом. Наверняка у вас были какие-то общие привычки и ритуалы (например, вы вместе по утрам пили кофе, и чашка избранника словно кричит вам о том, что не так давно вы были вместе). У вас уже нет сил смотреть на оставленные в шкафу рубашки или на его любимое кресло, поэтому то и дело приходит в голову мысль о повторном воссоединении.

Постарайтесь от всего этого избавиться. Выбросьте или подарите кому-то все вещи, которые провоцируют подобного рода воспоминания. Если вы оставите все так, как было, скоро эти предметы смогут вами манипулировать, а именно делать вашу сегодняшнюю жизнь невыносимой и худшей по сравнению с прошлой. Поэтому избавьтесь от всего без сожаления, переезжайте жить в другое место, если есть такая возможность. А если нет, сделайте косметический ремонт, и новый интерьер с обновленным дизайном станет для вас комфортным для создания новой жизни.

Отсутствует физическая активность

Речь не о том, что вы ленивы или бездеятельны, просто иногда расставание настолько изматывает, что не хочется ничего делать. Вы начинаете меньше двигаться, больше сидите и лежите, погрузившись в собственные мысли. Так вы провоцируете появление тоски и печали, поскольку воспоминания утрируют степень беспокойства. В вашей голове то и дело возникают грустные картины. И вам все больше хочется себя пожалеть.

Все это происходит потому, что нет физической активности. Вы не двигаетесь, следовательно, не работают ваши мышцы, а в работе остается лишь мозг. Чтобы этого не было, правильно распределите нагрузку, то есть начните делать упражнения или займитесь физической работой. Чем больше вы устанете, тем меньше вам захочется погружаться в воспоминания и тем более возвращать назад не очень позитивные времена.

Накоплено много лишнего

Речь идет о воспоминаниях, обидах, недосказанности и прочих вещах, которые вас заставляют возвращаться в прошлое. У вас может не быть желания снова вернуться к своему бывшему, однако хочется хотя бы раз с ним поговорить и выразить все то, что накопилось. В этом разговоре вы хотите оправдаться сами и в некотором смысле обвинить избранника, высказав все свои обиды и претензии. В этом сейчас для вас есть необходимость, и остается маленькая надежда на то, что человек все услышит, поймет, осознает и попросит прощения (и вы снова воссоединитесь).

Не стоит больше встречаться и особенно с этой целью. Вы должны быть уверены в том, что этот разговор ничего не изменит, и мужчина не станет после него другим. Поэтому возьмите листок бумаги и ручку и напишите от руки все, что вы хотели сказать. Наверняка у вас в голове есть план этой речи или вы ее заучили дословно. Именно под свою диктовку и пишите все, о чем думаете. После этого сожгите письмо, а если не все описали, и есть потребность снова поговорить, напишите следующее и снова сожгите. Сделайте это столько раз, сколько потребуется, но не возвращайтесь и не повторяйте своих ошибок.

Вместо заключения

Разберитесь в своих чувствах, действительно ли они присутствуют и являются приоритетными для того, чтобы прощать и снова возвращаться к токсичным отношениям. Вспомните о том, как вы себя любите, и поймите, что вы есть у себя, а значит, вам по силам справиться и с этой проблемой, тем более что время обязательно вам поможет, поскольку умеет излечивать и более тяжелые раны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с желанием вернуться к бывшему партнеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.